কয়েক ঘণ্টায় স্বস্তি! ঝমঝমিয়ে বৃষ্টি নামবে দক্ষিণবঙ্গের এই সব জেলায়, আবহাওয়ার আগাম খবর

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্ক: গরম আর আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি চরমে! লাফিয়ে তাপমাত্রা বাড়ছে দক্ষিণবঙ্গে (South Bengal Weather)। উত্তরবঙ্গেও একই অবস্থা। একটু বৃষ্টির আশায় চাতক পাখির দশা বঙ্গবাসীর। কবে এই ভ্যাপসা গরম থেকে মুক্তি মিলবে? এবার স্বস্তির আপডেট দিল আবহাওয়া দপ্তর। জেনে নিন ঝটপট।

দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির সতর্কতা জারি | South Bengal Weather

আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, আগামীকাল থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন হবে দক্ষিণবঙ্গে। বৃষ্টি শুরু হবে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায়। পাশাপাশি ঝড়ের পূর্বাভাসও রয়েছে। অসহ্য গরমের মধ্যে ভিজবে একাধিক জেলা। যার জেরে স্বস্তি মিলবে কিছুটা। বুধবার থেকে বৃষ্টির সম্ভাবনা দক্ষিণবঙ্গে।

কেবল বৃষ্টি নয়, একাধিক জেলায় বৃষ্টির পাশাপাশি ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। বৃষ্টি হবে কলকাতা, দুই ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুর সহ গোটা দক্ষিণবঙ্গেই। বৃহস্পতিবারও দক্ষিণবঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা। এরপর শুক্রবার বিক্ষিপ্ত হালকা বৃষ্টি হতে পারে কোথাও কোথাও।

আরও পড়ুন: ‘ওই ঘটনা…’! মৃত্যুর আগে শেষ কাদের সঙ্গে দেখা যায় তিলোত্তমাকে? CBI-এর স্ট্যাটাস রিপোর্ট কী বলছে?

আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, আপাতত বর্ষা আসার সম্ভাবনা নেই দক্ষিণবঙ্গে। হাওয়ার গতিবেগ এবং দক্ষিণবঙ্গের পরিবেশ মৌসুমী বায়ুর অনুকূল নয় বলেই জানা যাচ্ছে। ১৫ থেকে ১৯ জুনের মধ্যে দক্ষিণবঙ্গে মৌসুমি বায়ু প্রবেশের সম্ভবনা রয়েছে। তার আগে কম-বেশি বৃষ্টি চলবে দক্ষিণবঙ্গে।

ভিডিও দেখুন: https://youtu.be/QMqVPtvLFkA?si=LqACjFKJlCzMChlS

উত্তরবঙ্গে (North Bengal Weather) অনেকটাই তাপমাত্রা বেড়েছে। উত্তরের একাধিক জেলা টেক্কা দিচ্ছে দক্ষিণবঙ্গকে। আপাতত শুক্রবার পর্যন্ত বিক্ষিপ্ত হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা দক্ষিণবঙ্গে। তারপর শনি ও রবিবার ভারী বৃষ্টি হতে পারে উত্তরের দার্জিলিং এবং আলিপুরদুয়ারে। ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকবে দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার, জলপাইগুড়ি সহ উত্তরবঙ্গের আট জেলাতেই।

Sharmi Dhar

শর্মি ধর, বাংলা হান্ট এর রাজনৈতিক কনটেন্ট রাইটার। উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৩ বছর ধরে সাংবাদিকতা পেশার সঙ্গে যুক্ত ।