বাংলাহান্ট ডেস্ক : এ যেন উলটপুরাণ। চির প্রতিদ্বন্দ্বী দুই দেশ ভারত (India) পাকিস্তান এবার হাত মেলাল এক মহৎ উদ্দেশ্যে। দুই দেশ একযোগে উদ্ধার করল সমুদ্রে ডুবতে বসা একটি জাহাজকে। ভারত থেকে ইরানের উদ্দেশ্যে যাওয়ার পথে আরব সাগরে প্রতিকূল আবহাওয়ার মাঝে পড়ে ডুবতে বসে একটি বাণিজ্যিক জাহাজ। ভারতীয় (India) উপকূলরক্ষী বাহিনীর সঙ্গে পাকিস্তানের সমুদ্র নিরাপত্তা সংস্থার একটি বিমানের অভিযানে উদ্ধার করা হয় জাহাজটিকে। উদ্ধার হয়েছেন ১২ জন।
পাকিস্তানের সঙ্গে যৌথ উদ্ধার কাজ ভারতীয় (India) উপকূলরক্ষী বাহিনীর
জানা যাচ্ছে, গুজরাতের পোরবন্দর থেকে গত ২ রা ডিসেম্বর ইরানের উদ্দেশে রওনা দেয় বাণিজ্য জাহাজটি। কিন্তু সমুদ্রে প্রতিকূল আবহাওয়ার কবলে পড়ে ডুবতে বসে পণ্যবাহী জাহাজটি। পোরবন্দর থেকে প্রায় ২৭০ কিমি পশ্চিমে ভারতের (India) জলসীমার বাইরে ঘটে এই ঘটনা। জানা যায়, ওই জাহাজ থেকে প্রথমে মুম্বইয়ে ভারতীয় উপকূলরক্ষী বাহিনীর যোগাযোগ কেন্দ্রে বার্তা পাঠানো হয় উদ্ধারের জন্য। সেখান থেকে তারপর তথ্য পাঠানো হয় গুজরাতের গান্ধীনগরের উপকূলরক্ষী বাহিনীর উত্তর পশ্চিম অঞ্চলের সদর দফতরে।
বার্তা যায় পাকিস্তানের কাছে: এরপরেই উদ্ধারকার্যে পাঠানো হয় জাহাজ ‘সার্থক’কে। অন্যদিকে বার্তা যায় পাকিস্তানের সমুদ্র নিরাপত্তা সংস্থার যোগাযোগ কেন্দ্রে। সহযোগিতার জন্য পাকিস্তানের সংস্থার তরফে পাঠানো হয় একটি বিমানকে। ভারতীয় (India) উপকূলরক্ষী বাহিনীর তরফেও জানানো হয় পাকিস্তানের এই সাহায্যের কথা।
আরো পড়ুন : দিল্লি-মুম্বাই অনেক দূর, বিজ্ঞানমনস্কতায় ভারত সেরা কলকাতা! বিশ্বে কত নম্বরে রয়েছে? জানলে গর্ব হবে
উদ্ধার হয়েছেন সকলেই: সংবাদ সংস্থার তরফে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, উদ্ধারকারী জাহাজ ঘটনাস্থলে পৌঁছানোর আগেই ডুবন্ত জাহাজটিকে ছেড়ে একটি ছোট নৌকায় ওঠেন ওই ১২ জন। তবে তাদের সকলকেই সুরক্ষিত ভাবে উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে। ভারতীয় (India) উপকূলরক্ষী বাহিনীর তরফে একটি বিবৃতিতে এই যৌথ অভিযানকে ‘মানবিক’ বলে উল্লেখ করা হয়েছে।
আরো পড়ুন : একলাফে গল্প এগোলো ২০ বছর! ‘বাবু’র বাবু হয়ে কে আসছে ‘নিম ফুলের মধু’তে? চমকে দেবে অভিনেতার পরিচয়
১২ জনকে উদ্ধার করে অবশ্য ফিরিয়ে আনা হয়েছে পোরবন্দরে। তার আগে উপকূলরক্ষী বাহিনীর জাহাজেই তাদের সকলের শারীরিক পরীক্ষাও করা হয়। প্রত্যেকেই সুস্থ রয়েছেন বলেই জানা গিয়েছে রিপোর্টে।