বাংলা হান্ট ডেস্কঃ রেশন দুর্নীতি মামলা (Ration Scam) নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে উত্তাল রাজ্য রাজনীতি। এই মামলায় গ্রেফতার হয়েছেন রাজ্যের প্রাক্তন খাদ্যমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক (Jyotipriya Mallick) সহ একাধিক হেভিওয়েট। মঙ্গলবার ব্যাঙ্কশাল আদালতে এই রেশন দুর্নীতির মামলারই তদন্ত প্রক্রিয়া নিয়ে প্রশ্নের মুখে পড়ল কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (Enforcement Directorate) তথা ইডি।
জ্যোতিপ্রিয়র চিঠি নিয়ে আদালতের প্রশ্নের মুখে ইডি (Ration Scam)
রেশন দুর্নীতি কাণ্ডে এর আগে সম্পূর্ণ দুর্নীতি তথা স্ক্যাম নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিল আদালত। এদিন প্রাক্তন খাদ্যমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিকের থেকে পাওয়া চিঠি নিয়ে প্রশ্ন করেন বিচারক। ইডির উদ্দেশে তিনি বলেন, এমন একটি চিঠি যা কিনা আপনারা বাজেয়াপ্ত করেননি। এমন একটি চিঠি যাতে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য রয়েছে, অথচ আপনারা কাগজ কলমে তা বাজেয়াপ্ত দেখাননি।
এখানেই না থেমে বিচারক প্রশ্ন করেন, চিঠি কোথা থেকে এল? শুধু মুখে বলল হবে। সম্পূর্ণ রেশন দুর্নীতি মামলা (Ration Scam) এমন একটি নথির ওপর নির্ভর করছে যা কিনা বাজেয়াপ্ত করা হয়নি। এখানেই না থেমে দুর্নীতির হদিশ কীভাবে মিলল এদিন সেটাও প্রশ্ন করেন ব্যাঙ্কশাল আদালতের বিচারক।
ইডির (ED) উদ্দেশে বিচারকের প্রশ্ন, আপনারা রেশন দুর্নীতির কথা বলছিলেন, অনাহারে তো কেউ মারা যায়নি? কেউ এসে অভিযোগ করেনি? তদন্ত তো চুরি ছিল, রেশন দুর্নীতি কীভাবে পেলেন? একইসঙ্গে তিনি বলেন, এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট বিশ্বাস করলে হবে না, আদালতে যখন, তখন আদালতকে বিশ্বাস করতে হবে।
উল্লেখ্য, রেশন দুর্নীতি মামলায় (Ration Scam) গ্রেফতার হওয়ার পর জ্যোতিপ্রিয় যখন এসএসকেএম হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন, সেই সময় তাঁর একটি চিঠি নিয়ে বিস্তর বিতর্ক হয়েছিল। ইডি সূত্র উদ্ধৃত করে মিডিয়া রিপোর্টে দাবি করা হয়, হাসপাতাল থেকে উদ্ধার হওয়া ওই চিঠিতেই বনগাঁর শঙ্কর আঢ্য এবং সন্দেশখালির শেখ শাহজাহানের নাম ছিল। এবার সেই চিঠি নিয়েই আদালতের প্রশ্নের মুখে পড়ল কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা।