মোদী না I.N.D.I.A, কার সঙ্গে জোট করবে BSP? ঘোষণা মায়াবতীর! বড় ধাক্কা বিরোধী শিবিরে

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ একদিকে NDA, অন্যদিকে I.N.D.I.A জোট। বর্তমানে ২০২৪ সালে ক্ষমতায় আসার জন্য কোমর বেঁধে নেমেছে দুই পক্ষই। দুজনাই নিজেদের দল ভারী করার জন্য ব্যস্ত। আর এরই মধ্যে নিজেদের অবস্থান জানিয়ে দিলেন উত্তরপ্রদেশের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী তথ্যা BSP সুপ্রিমও মায়াবতী। তাঁর এক ঘোষণায় বিরোধী শিবিরে বড়সড় ঝটকা লেগেছে বলেই মত রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞদের।

বহুজন সমাজ পার্টির (Bahujan Samaj Party) বিরোধী জোট ভারতে (I.N.D.I.A) যোগ দেওয়ার গুঞ্জনকে সম্পূর্ণভাবে প্রত্যাখ্যান করে, দলের সুপ্রিমো মায়াবতী (Mayawati) স্পষ্টভাবে বলেছেন যে তিনি চারটি রাজ্য মধ্যপ্রদেশ, রাজস্থান, ছত্তিশগড় এবং তেলেঙ্গানার আসন্ন বিধানসভা নির্বাচন এবং ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনের জন্য কোনও জোটের অংশ হবেন না। তিনি ঘোষণা করেছেন যে বিএসপি একাই নির্বাচনে লড়বে। তিনি টুইট করেছেন যে, NDA এবং INDIA জোট দরিদ্র বিরোধী, সাম্প্রদায়িক এবং পুঁজিবাদী নীতির দল যাদের নীতির বিরুদ্ধে BSP ক্রমাগত সংগ্রাম করছে এবং তাই তাদের সাথে জোটবদ্ধ হয়ে নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার প্রশ্নই ওঠে না। তাই মিডিয়ার কাছে আবেদন- অনুগ্রহ করে কোনো ভুয়া খবর ছড়াবেন না।

তিনি বলেন, বিএসপি পারস্পরিক ভ্রাতৃত্বের ভিত্তিতে সমাজের ভাঙা এবং অবহেলিত কোটি কোটি মানুষকে একত্রিত করবে এবং তাদের জোটের সাথে ২০০৭ সালের মতো আসন্ন লোকসভা এবং বিধানসভা নির্বাচনে চারটি রাজ্যে একা লড়বে। মিডিয়া যেন বারবার ভুল ধারনা না ছড়ায়। তিনি বলেন যে, যদিও এখানে সবাই বিএসপি-র সাথে জোট করার জন্য আগ্রহী, কিন্তু আমরা তা না করায় বিরোধীরা বিজেপির সাথে আমাদের যোগসাজশের অভিযোগ করেছে। এমন অভিযোগ করা অন্যায়। আঙ্গুর ফল না পেলে যে টক হয়, এটাও ঠিক সেই প্রবাদের মতো।

৩১ আগস্ট এবং ১ সেপ্টেম্বর মুম্বাইয়ে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া বিরোধী জোট ভারতের বৈঠকে মায়াবতীর অংশগ্রহণ নিয়ে জল্পনা চলছিল। তার বক্তব্য থেকে এখন স্পষ্ট যে তিনি বৈঠকে যোগ দিচ্ছেন না।