মুখ্যমন্ত্রী ঘোষণা করলেও এখনই বাড়ছে না DA! সামনে এল বড় আপডেট, কি করবেন কর্মীরা?

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্ক: DA (Dearness Allowance)-র প্রসঙ্গে এবার একটি বড় খবর সামনে এসেছে। মূলত DA প্রাপ্তির ক্ষেত্রে এবার রাজ্য সরকারি কর্মীরা রীতিমতো বড় ধাক্কা পেলেন। শুধু তাই নয়, সবথেকে উল্লেখযোগ্য বিষয় হল, মুখ্যমন্ত্রীর হস্তক্ষেপের জেরে রাজ্য সরকারি কর্মীদের উদ্দেশ্যে DA-র ঘোষণা করা হলেও এই ভাতা এখনই বাড়বে না বলে বা জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। যদিও, এর পেছনে রয়েছে একটি কারণও। বর্তমান প্রতিবেদনে এই প্রসঙ্গে বিস্তারিত তথ্য উপস্থাপিত করা হল।

প্রথমেই জানিয়ে রাখি যে, শুক্রবার মধ্যপ্রদেশের মোট ২৩০ টি এবং ছত্তিশগড়ের ৭০ টি বিধানসভা আসনের প্রত্যেকটিতেই ভোটগ্রহণ সম্পন্ন হয়েছে। এমতাবস্থায়, নিয়ম অনুযায়ী, গত বুধবার অর্থাৎ ১৫ নভেম্বর সন্ধ্যায় ও দুই রাজ্যেই নির্বাচনী প্রচার শেষ হয়। এদিকে, আগামী ৩ ডিসেম্বর তেলেঙ্গানা, মিজোরাম, মধ্যপ্রদেশ, ছত্তিশগড় ও রাজস্থানের বিধানসভা নির্বাচনের ভোট গণনা হবে।

আরও পড়ুন: ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে করে ফেলুন এই কাজ! নাহলেই বন্ধ হবে UPI আইডি, দুর্ভোগ এড়াতে এখনই নিন জেনে

অন্যদিকে, আমরা যদি রাজনৈতিক প্রতিদ্বন্দ্বিতার দিকে তাকাই সেক্ষেত্রে মধ্যপ্রদেশ ও ছত্তিশগড়ে বিজেপি ও কংগ্রেসের মধ্যে মূল প্রতিদ্বন্দ্বিতা চলছে। পাশাপাশি, উভয় দলই তাদের নিজ নিজ নির্বাচনী ইস্তাহারে জনসাধারণের জন্য একাধিক প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। শুধু তাই নয়, নির্বাচনের আবহে একের পর এক রাজ্য সরকার DA বাড়ানোর ঘোষণাও করেছিল। এই তালিকায় ছিল মদ্যপ্রদেশও।

আরও পড়ুন: মধ্যবিত্তদের জন্য বড় খবর! গ্যাস সিলিন্ডার পিছু বাড়ানো হবে ভর্তুকি, কি সিদ্ধান্ত নিচ্ছে সরকার?

সম্প্রতি ওই রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহান সরকারি কর্মীদের DA বাড়ানোর ঘোষণা করেছিলের। যদিও, এখনই DA-র নতুন হার কার্যকর হচ্ছে না বলে জানা গিয়েছে। কারণ, ওই রাজ্যে নির্বাচনের আদর্শ আচরণবিধি কার্যকর হয়ে গিয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে মধ্যপ্রদেশের রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের DA বৃদ্ধির জন্য নির্বাচন কমিশনের অনুমতি চাওয়া হলেও তা মেলেনি বলে জানা গিয়েছে।

Even if the Chief Minister announced, DA is not increasing now

তবে, মুখ্যমন্ত্রীর এহেন ঘোষণার পর জল্পনা শুরু হয়েছে যে, ভোটপর্ব মিটে গেলে মধ্যপ্রদেশের রাজ্য সরকারি কর্মচারী এবং অবসরপ্রাপ্ত রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতার হার বৃদ্ধি পেতে পারে। এই প্রসঙ্গে জানিয়ে রাখি যে, বর্তমানে ওই রাজ্যে সরকারী কর্মীরা ৪২ শতাংশ হারে DA পাচ্ছেন।

Sayak Panda

সায়ক পন্ডা, মেদিনীপুর কলেজ (অটোনমাস) থেকে মাস কমিউনিকেশন এবং সাংবাদিকতার পোস্ট গ্র্যাজুয়েট কোর্স করার পর শুরু নিয়মিত লেখালেখি। ২ বছরেরও বেশি সময় ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত।

X