বাংলা হান্ট ডেস্কঃ আর কয়েক দিনের মধ্যেই আরব আমিরশাহীতে শুরু হতে চলেছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। ইতিমধ্যেই প্রস্তুতিপর্ব শুরু হয়ে গিয়েছে বিভিন্ন দলের। অন্যদিকে প্রায় প্রস্তুত ভারতও। আগেই নিজেদের ১৫ সদস্যের দল ঘোষণা করে দিয়েছে বিসিসিআই। একদিকে যেমন এই দলে সুযোগ পাননি শিখর ধাওয়ান, যুজবেন্দ্র চাহালদের মতো একাধিক অভিজ্ঞ খেলোয়াড় তেমনই আবার সুযোগ দেওয়া হয়েছে একাধিক তরুণকে। এদের মধ্যে সাতজন এমন খেলোয়াড়ও রয়েছেন যারা প্রথমবার নামবেন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আসরে। আসুন আজ চিনে নেওয়া যাক ভারতের এই খেলোয়াড়দের।
সূর্য কুমার যাদবঃ
এখনও পর্যন্ত কোন আইসিসি টুর্নামেন্টে ভারতের হয়ে প্রতিনিধিত্ব করেননি এই ভারতীয় মিডল অর্ডার ব্যাটসম্যান। তবে মুম্বাই দলের হয়ে তার পারফরম্যান্স সত্যিই দুরন্ত। শুধু আইপিএল নয়, ভারতের হয়েও যে কটি ম্যাচ খেলেছেন সূর্যকুমার তাতেও সুন্দর পারফরমেন্স উপহার দিয়েছেন তিনি। এই ভারতীয় মিডল অর্ডার ব্যাটসম্যানের উপরে অনেক কিছু নির্ভর করবে আগামী টি টোয়েন্টি ওয়ার্ল্ড কাপে।
ঈশান কিশানঃ
মুম্বাইয়ের এই উইকেটকিপার ব্যাটসম্যান ভারতীয় দলে একেবারেই তরুণ। আইপিএলে তার বিধ্বংসী ব্যাটিং একাধিকবার নজরে এলো এখনও ভারতের হয়ে তেমন বড় পারফরম্যান্স নেই এই খেলোয়াড়ের। তবে এই উঠতি প্রতিভার জন্য দুরন্ত সুযোগ থাকছে আগামী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে। কার্যত শিখরের মতো তারকা জায়গায় টপ অর্ডার ব্যাটসম্যানকে সুযোগ দিয়েছেন নির্বাচক মন্ডলী। তাই প্রত্যাশার চাপ ভালোই থাকবে ঈশানের উপর। তবে এই অবধি পৌঁছাতে প্রচুর পরিশ্রম করতে হয়েছে ঈশানকে। একটা সময় রাতে না খেয়েও ঘুমোতে হতো তাকে। আসলে মাত্র ১২ বছর বয়সেই রাতে চলে এসেছিলেন এই বাঁহাতি খেলোয়াড়। সেসময় স্টিল অথরিটি অব ইন্ডিয়া লিমিটেডের দলে খেলার সুযোগ পান তিনি। সেলের তরফ থেকে তাঁকে একটি কোয়াটারও দেওয়া হয়েছিল। আরও চার জনের সঙ্গে সেখানেই থাকতে ঈশান। কিন্তু সে সময় রান্না করতে জানতেন না তিনি, তাই বাসন মাজা এবং জল ভরার কাজ করতেন। অনেক সময় ঘুমোতে হতো না খেয়েও। আর সেই ঈশানই আজ ভারতীয় দলের অন্যতম বড় ভরসা।
বরুণ চক্রবর্তীঃ
এই তরুণ রহস্য স্পিনার গত বছর আইপিএল থেকেই সকলের নজর কেড়ে নেন। এবছরও কেকেআরের হয়ে দুরন্ত ফর্মে রয়েছেন তিনি। তবে ভারতীয় দলের হয়ে খেলার বিশেষ অভিজ্ঞতা নেই এই স্পিনারের। তারই সাথে সাথে প্রথমবার টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আসরে নামতে চলেছেন তিনি। তার জন্য কার্যত দল থেকে বাদ পড়েছেন কুলদীপ যাদবের মতো তারকা। নিজেকে প্রমাণ করতে হবে বরুণকেও।
কে এল রাহুলঃ
ভারতের হয়ে আইসিসি টুর্নামেন্ট খেলার যথেষ্ট অভিজ্ঞতা রয়েছে রাহুলের। ২০১৯ বিশ্বকাপেও তিনি ভারতের গুরুত্বপূর্ণ সদস্য ছিলেন। ওপেনার হিসেবে শিখর ধাওয়ানের জায়গায় এবার দলে সুযোগ পেয়েছেন তিনি। আইপিএলেও যথেষ্ট ভালো ফর্মে ছিলেন রাহুল। ভারত অবশ্যই চাইবে সেই ফর্ম তিনি ধরে রাখুন বিশ্বকাপেও।
রহুল চাহারঃ
যুজবেন্দ্র চাহালের জায়গায় দলে এসেছেন এই তরুণ প্রতিভা। এই পর্বের আইপিএলেও খুব একটা ভালো ফর্মে ছিলেন না তিনি। তবে আলোচনা-পর্যালোচনার পরেও তার উপরেই ভরসা রেখেছেন নির্বাচকরা। তিনিও ভারতের হয়ে প্রথমবার নামতে চলেছেন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে এবং দলের একমাত্র লেগ স্পিনারও তিনি। তাই অবশ্যই গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বভার থাকবে রাহুলের উপর।
অক্ষর প্যাটেলঃ
এই বাঁহাতি স্পিনারের অন্তর্ভুক্তি নিয়ে ইতিমধ্যেই বহু কথা উঠেছে। এমনকি এবারের আইপিএলের দ্বিতীয় পর্বেও তেমন ভাল ফর্মে ছিলেন না অক্ষর। কিন্তু রবীন্দ্র জাদেজার পরিবর্তে ব্যবহার করার জন্যই এই বাঁহাতি স্পিনারকে ধরে রেখেছে ভারত। প্রথমবার ভারতের হয়ে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে খেলার সুযোগ এখন কিভাবে কাজে লাগান তিনি সেদিকে নজর থাকবে সকলের।
ঋষভ পন্থঃ
কে এল রাহুলের মতই ভারতীয় দলের হয়ে এরআগেও আইসিসি টুর্নামেন্ট প্রতিনিধিত্ব করেছেন পন্থ। তবে এখনও পর্যন্ত আইসিসি টুর্নামেন্টে সেভাবে ছাপ ফেলতে পারেননি তিনি। এবার এই প্রথমবার তিনি প্রতিনিধিত্ব করবেন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে। আর তাই ভারতে অবশ্যই চাইবে ব্যাট এবং গ্লাভস দুই ক্ষেত্রেই নিজের সেরাটা যেন উজার করে দেন তিনি।