লাদাখ সীমান্তে চীনকে যোগ্য জবাব দিতে প্রস্তুত ভারত, একশন মুডে ফাইটার অ্যাপাচি হেলিকপ্টার

Bangla Hunt Desk: বর্তমান দিনে সীমান্ত এলাকায় ভারত (India) চীন উত্তেজনা তুঙ্গে। দুপক্ষের সংঘর্ষে ক্রমাগত উত্তপ্ত হয়ে রয়েছে লাদাখ সীমান্ত অঞ্চল। চাইনিজ সেনার বিরুদ্ধে ভারতীয় সেনারা একাবারে পাল্টা আঘাত হানতে প্রস্তুত হয়ে রয়েছে। কোনোরকম সুযোগ তারা হাতছাড়া করতে নারাজ। ভারতীয় জওয়ানদের এই আক্রমণাত্মক ভঙ্গি দেখে কিছুটা হলেও বিভ্রান্ত হয়েছে চাইনিজ সেনারা।

ফাইটার অ্যাপাচি হেলিকপ্টার নামাচ্ছে ভারত
ঘটে চলে এই সংঘর্ষের মধ্যেই চীনা সেনাদের দমন করতে কিস্তওয়ার জেলায় ফাইটার অ্যাপাচি হেলিকপ্টার নামানোর প্রস্তুতি নিচ্ছে ভারত। এই প্রথমবারের জন্য সোমবার কিস্তওয়ার (Kistowar) জেলায় ফাইটার অ্যাপাচি হেলিকপ্টার অবতরণ করা হয়েছিল। দুটি অ্যাপাচি হেলিকপ্টার নামানোর সাথে সাথেই পাইলটরা পুরো অঞ্চলটি নিয়ে নেন।

Apache1 696x392 1

জরুরীকালীন পরিস্থতিতে ব্যবহৃত হবে
এ বিষয়ে এসএসপি হরমিত সিং মেহতা জানিয়েছেন, সীমান্ত এলাকার পরিস্থিতি খতিয়ে দেখতে অ্যাপাচি হেলিকপ্টার নামানো হয়েছিল। লাদাখ অঞ্চলে চীনের সঙ্গে সংঘর্ষের পরিস্থিতিতে জরুরীকালীন অবস্থায় এই হেলিপ্যাড ব্যবহারের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি এখানে একটি ছোট বিমান তৈরির কাজ খুব শীঘ্রই শুরু করা হবে।

সীমানা নির্ধারন
চীন থেকে কিস্তওয়ারের দূরত্ব প্রায় ২১০ কিমি। জাঁস্কর এলাকা পাডরের সাথেই রয়েছে। আবার পাডর পার হলেই লাদাখের সীমানা শুরু হচ্ছে। আবার এ ছাড়া কাশ্মীর বিভাগের অনন্তনাগ জেলা এবং হিমাচল প্রদেশও কিস্ত্বার জেলার সাথেও রয়েছে।

Smita Hari

সম্পর্কিত খবর