শ্রাবণ মাসের তৃতীয় সোমবার রইল ভূতেশ্বর মহাদেবের মন্দিরের উৎপত্তি রহস্য

Published On:

বাংলাহান্ট ডেস্কঃ সামম্প্রদায়িক সম্প্রীতির নজির গড়েছেন ভারতের রাজস্থানের টোঙ্ক জেলার বাসিন্দা আকবর খান। ছোট থেকেই মসজিদের পাশাপাশি বিপদের দিনে মন্দিরেও ছুটে যেতেন। আর সেই ভক্তির টান থেকেই ভূতেশ্বর মহাদেব (Bhuteshwar Shiv Linga) নামে এক শিব মন্দির তৈরি করেন আকবর খান।

রাজস্থানের ওম বিহার কলোনি অঞ্চলে প্রায় ১০০ বর্গমিটার এলাকা জুড়ে তৈরি করা হয়েছে এই বিশাল শিব মন্দির। এই মন্দিরে ভগবান শিবের মূল বিগ্রহের উচ্চতা প্রায় ১০০ ফুট। সেইসঙ্গে এখানে দেবাদিদেবের নানা রূপের নানা আকৃতির বিগ্রহও রাখা হয়েছে।

এই মন্দির তৈরির প্রসঙ্গে আকবর খান জানিয়েছেন, ‘এক মনে মহাদেব শিবকে ডাকলে, জীবনের সকল সমস্যার সমাধান পাওয়া যায়। আর এভাবেই মহাদেবের প্রতি আমার ভক্তির জন্ম হয়। এইভাবেই একটা সময় মহাদেবের মন্দির তৈরির সিদ্ধান্ত নিই, আর সঠিক সময় আসতেই সেই কাজ শুরু করি’।

তিনি আরও বলেন, ‘এই মন্দির তৈরি করতে আমার সম্প্রদায়ের মানুষ কখনই আমাকে বাঁধা দেননি। শিব ডাকি বা আল্লাহ- সকলেই তো একই’। আকবরের তৈরি এই মন্দির দেখতে বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তের মানুষ এখানে ছুটে আসেন। প্রতিদিনই এখানে হাজারো হাজারো ভক্তের সমাগম হয়।

X