না খেয়ে মরেনি কেউ, পরিযায়ী শ্রমিকদের ১০০ দিনের কাজ দিয়ে বাঁচিয়েছে সরকার: সুব্রত মুখোপাধ্যায়

Published On:

বাংলাহান্ট ডেস্কঃ শুক্রবার বিধানসভায় বিরোধীদের কোণঠাসা করার পাশাপাশি তৃণমূলের (tmc) সাফল্যের ফিরিস্তি দেন রাজ্যের মন্ত্রী সুব্রত মুখোপাধ্যায় (subrata mukherjee)। সেখানে তিনি যেমন একদিকে তৃণমূলের সাফল্যের কথা তুলে ধরেন, তেমনই অন্যদিকে বিরোধীদের আক্রমণ করে আবার বাম শূণ্য বিধানসভা ভালো লাগছে না বলেও জানান তিনি।

এদিন সুব্রত মুখোপাধ্যায় বললেন, ‘করোনা আবহ এবং ঘূর্ণিঝড় আমফান আর যশের মধ্যে কোন পরিযায়ী শ্রমিক অভুক্ত ছিল না। বাংলার বিভিন্ন প্রান্তে এই দুঃসময়ে ফিরে আসা শ্রমিকদের ১০০ দিনের কাজ দেওয়া হয়েছিল। প্রতিদিন ২৫০ টাকা পারিশ্রমিকে তাদের জন্য ১০০ দিনের কাজের ব‍্যবস্থা করেছিল রাজ্য সরকার। পরপর তিন বছরে ১০ কোটি শ্রমিক কাজ পেয়েছেন। আর সেই কারণেই ১০০ দিনের কাজে ১ নম্বর হয়েছে বাংলা’।

এই ১০০ দিনের কাজ প্রসঙ্গে তৃণমূল সরকারের প্রশংসায় পঞ্চমুখ হয়ে অভিজিৎ সিনহা রায় বলেন, ‘গ্রাম বাংলার মানুষের কাছে অত্যন্ত উপকারী এই ১০০ দিনের কাজ। এই কাজ মানুষকে আর্থিক দিক থেকে কিছুটা সাহায্য করে। এই কাজের সঙ্গে প্রায় ১ কোটি ১৮ লক্ষ মানুষ যুক্ত রয়েছেন। এর মধ্যে প্রায় ১৫ লক্ষ ৫২ হাজার মানুষ নতুন করে এই বছর এই কাজের সঙ্গে যুক্ত হয়েছেন’।

উল্টো দিকে অভিজিৎ সিনহা রায়ের এই মন্তব্যরের তীব্র বিরোধীরা করেছেন বিজেপির দীপক বর্মন। তিনি বলেন, ‘অনেক মানুষ প্রয়োজনেও এই কাজ পাচ্ছে না। আবার তো কোথাও কোথাও বিজেপি করার অপরাধে ১০০ দিনের কাজ থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন সাধারণ মানুষ। দেখা যাচ্ছে ২০১৮-১৯ সালে যারা এই কাজ পেয়েছিলেন, তাঁরা এখন আর কাজ পাচ্ছে না’।

X