গান্ধারীর অভিশাপেই বিধ্বস্ত আফগানিস্তান, পুরাণের কথা স্মরণ করালেন তথাগত

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ আফগানিস্তানে বর্তমানে চলছে তালিবান শাসন, দেশজুড়ে চলছে নারকীয় অত্যাচার। সমাপ্তির পথে গণতন্ত্র। লাগু হচ্ছে ধর্মীয় আইন। এই পরিস্থিতিতে পৃথিবীর সমস্ত দেশই রীতিমতো উদ্বিগ্ন আফগানিস্তানের বর্তমান অবস্থাকে কেন্দ্র করে। চরম অত্যাচারিত হচ্ছেন নারীরা। একের পর এক মর্মান্তিক দৃশ্য দেখে রীতিমতো শিউরে উঠছেন সকলে। কার্যত চলছে গনপলায়ন।

এই সূত্র ধরে অনেকেই আবার টেনে আনছেন মহাভারত প্রসঙ্গ। কারণ এখন আফগানিস্তানের কান্দাহার প্রদেশই তখন গান্ধার ছিল বলেই মনে করেন অনেকে। সেই গান্ধার যেখান থেকে ভারতে এসেছিলেন গান্ধারী এবং শকুনি। শকুনি ছিলেন গান্ধারীরই ছোট ভাই। গোটা মহাভারত জুড়ে যেভাবে কৌরবদের কুপরামর্শ দিয়ে তাদের ধ্বংসের পথে ঠেলে দিয়েছিলেন তিনি তা কারও অজানা নয়। তাই যুদ্ধশেষে গান্ধারী শকুনিকে অভিশাপ দেন, “হে গান্ধার নরেশ শকুনি আমার ১০০ পুত্র মারা গেছে তোমার কুবুদ্ধিতে, তোমার গান্ধার দেশ কোনদিন শান্তিতে থাকবে না ! ” অনেকে বলছেন পাঁচ হাজার বছর পুরনো সেই অভিশাপ কার্যত চলছে এখনো।

এই দলে রয়েছেন বিজেপি নেতা তথাগত রায়ও।
এদিন তিনি এ বিষয়ে বেশ কয়েকটি টুইট করেন পরপর। তারই মধ্যে একটি টুইটে তিনি লেখেন, “মহাভারতে কৌরব মাতা গান্ধারী ভ্রাতা শকুনিকে অভিশাপ দিয়েছিলেন :–” হে গান্ধার নরেশ শকুনি আমার ১০০ পুত্র মারা গেছে তোমার কুবুদ্ধিতে, তোমার গান্ধার দেশ (বর্তমান আফগানিস্তান) কোনদিন শান্তিতে থাকবে না ! “কৌরব মাতা গান্ধারীর অভিশাপ থেকে স্বয়ং ভগবান শ্রী কৃষ্ণ ও নিজেকে রক্ষা করতে পারেন নি । গান্ধার কি করে রক্ষা করবে ? হাজার হাজার বছর ধরে অভিশাপের বেড়া জালে আটকে থাকা সে দিনের গান্ধার আজকের আফগানিস্তান।”

পাঁচ হাজার বছরের অভিশাপ কিনা তা জানা নেই, কিন্তু এখন যে প্রতিমুহূর্তে আশঙ্কার প্রহর গুনছে আফগানিস্তান এ নিয়ে কোন সন্দেহ নেই। প্রতিদিন ভাইরাল হচ্ছে নতুন অত্যাচারের দৃশ্য। একদিকে যখন মুখে তালিবান বলছে, তারা শান্তির পক্ষে তখনই অন্যদিকে চলছে নিদারুণ নর সংহার।

 

Abhirup Das

সম্পর্কিত খবর