ক্যারানের বিধ্বংসী বোলিংয়ে ভর করে আফগানিস্তানকে উড়িয়ে যাত্রা শুরু ইংল্যান্ডের

বাংলা হান্ট নিউজ ডেস্ক: আফগানিস্তানকে হারিয়ে চলতি বিশ্বকাপে নিজেদের অভিযান শুরু করলো জস বাটলারের ইংল্যান্ড। স্যাম ক্যারানের বিধ্বংসী বোলিংয়ে ভর করে প্রথম ম্যাচে ১১ বল বাকি থাকতেই ৫ উইকেটে জয় পেলেন লিয়াম লিভিংস্টোনরা। এর আগে সেই গ্রুপের অপর ম্যাচে নিউজিল্যান্ড অস্ট্রেলিয়াকে খড়কুটোর মত উড়িয়ে দিয়ে জয় পেয়েছিল। অতোটা একপেশে না হলেও বেশ আর আমি নিজেদের প্রথম ম্যাচ জিতলো ব্রিটিশরা।

পার্থের অপ্টাস স্টেডিয়ামের উইকেট যে খুব একটা ব্যাটিং বান্ধব ছিল না তা ম্যাচের দুই ইনিংসেই প্রমাণিত হয়েছে। টসে জিতে প্রথমে বোলিং করার সিদ্ধান্ত নেয় ইংল্যান্ড। আফগান ওপেনার হজরতউল্লাহ জাজাই এবং রহমানুল্লাহ গুরবাজ আজ ব্যর্থ হন। আফগানিস্তান যে ১০০ রানের গণ্ডি অতিক্রম করতে পেরেছে তার মূল কারণ হলো ইব্রাহিম জাদরান এবং উসমান ঘানির ব্যাটিং। ইব্রাহিমের ৩২ এবং উসমানের ৩০ রানের ইনিংসে ভর করে স্কোরবোর্ডে কিছুটা লজ্জা বাঁচিয়েছিলেন আফগানরা।

এরপর নাজিবুল্লাহ জাদরান, মহম্মদ নবী, রশিদ খান কেউই ব্যাট হাতে কিছু করতে পারেননি। ১৯.৪ ওভারে ১১২ রান তুলে অল-আউট হয়ে যায়। স্যাম ক্যারান ৩.৪ ওভার বোলিং করে ১০ রান করে ৫ উইকেট তুলে নেন। দুই সেট ব্যাটার ইব্রাহিম ও উসমানের উইকেটও তিনি নিয়েছেন। এছাড়া ২টি করে উইকেট নিয়েছেন বেন স্টোকস ও মার্ক উড।

এরপর ব্যাট করতে নেমে ইংল্যান্ড সমস্যায় পড়েনি এমন নয়। ফারুকী, মুজিবুর, নবী, রশিদরা যথেষ্ট ভালো বোলিং করেছেন। কিন্তু ভালো পঞ্চম বোলারের অভাব এবং স্কোরবোর্ডে অতিরিক্ত কম রান থাকায় তাদের প্রচেষ্টা মাঠে মারা যায়। টপ অর্ডারে বাটলার (১৮), হেলস (১৯), মালান (১৮) আজ অত্যন্ত ধীর গতিতে ব্যাটিং করেছেন। ২১ বলে ২৯ রান করে ম্যাচ শেষ করেন লিভিংস্টোন।

এর আগের ম্যাচে নিউজিল্যান্ড টসে হেরেও অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে প্রথমে ব্যাট করে ২০০ রান তুলেছিল। ডেভন কনওয়ে ৯২ রানের একটি ইনিংস খেলেন। এরপর ব্যাট করতে নেমে বোল্ট, সাউদি, স্যান্টনারদের সামনে ১১১ রানে অল-আউট হয়ে যায় অস্ট্রেলিয়া।

Reetabrata Deb

সম্পর্কিত খবর