পায়ের চাপে গুঁড়িয়ে যাক বস্তাপচা ধ‍্যানধারণা, কালীপুজোয় বর্ণবৈষম‍্য দূর করার বার্তা স্বস্তিকার

Published On:

বাংলাহান্ট ডেস্ক: কালো জগতের আলো, শুধু মুখের কথা হয়েই রয়ে গিয়েছে এ যুগেও। কৃষ্ণকলির কদর শুধু কবির কবিতায়, লেখকের উপন‍্যাসে। ঘটা করে মা কালীর পুজো হলেও এখনো সমাজে কালো মেয়ের স্থান খুব একটা ভাল হয়নি। একাধিক অভিনেত্রীও মুখ খুলেছেন বিনোদন জগতে গায়ের রঙ নিয়ে বৈষম‍্যের বিরুদ্ধে। এবার সরব হলেন অভিনেত্রী স্বস্তিকা মুখোপাধ‍্যায় (Swastika Mukherjee)।

কালীপুজোর দিনই সমাজের বস্তাপচা ধারণার মূলে আঘাত করলেন স্বস্তিকা। যে সমাজ মা কালীকে দেবীর আসনে বসিয়ে পুজো করে, সেই সমাজেই কালো মেয়ের কদর নেই। বিয়ের দেখাশোনার সময়ে মেয়ের গুণের থেকে রূপ, গায়ের রঙ বেশি তুল‍্যমূল‍্যর বিষয় হয়ে ওঠে। অনেক সময়ে রেহাই পায় না ছেলেরাও। এমন দ্বিচারিতা কেন?


সোশ‍্যাল মিডিয়ায় একটি কার্টুন ব‍্যাপক ভাইরাল হয়েছে। আলতা রাঙানো নুপূর পরা কালো মেয়ের পায়ের চাপে দুমড়ে যাচ্ছে ফেয়ারনেস ক্রিমের টিউব। এভাবেই ‘বয়েই গেছে’ অ্যাটিটিউড নিয়ে সমাজের চাপিয়ে দেওয়া ধারণাকে পায়ে দলে এগিয়ে যাক কৃষ্ণকলিরা, UltiMad Media র তৈরি এই কার্টুনে এমনি বার্তা দেওয়া হয়েছে।

কার্টুনটি শেয়ার করে স্বস্তিকা লিখেছেন, ‘UltiMad Media কে আমার শ্রদ্ধা আর ভালবাসা। কালো কে সঙ্গে নিয়েই কালী পুজোর শুভেচ্ছা জানালাম। শুভ দীপাবলি।’ কার্টুনটি শেয়ার করে প্রশংসা করেছেন এবং দীপাবলির শুভেচ্ছা জানিয়েছেন অভিনেতা জয়জিৎ বন্দ‍্যোপাধ‍্যায়ও।

উল্লেখ‍্য, বর্ণবৈষম‍্যের বিরুদ্ধে আগের তুলনায় এখন প্রতিবাদের মাত্রা বেড়েছে। রূপচর্চায় ফেয়ারনেস ক্রিমের ব‍্যবহারের বিরুদ্ধে সরব হয়েছেন অনেকে। বিক্ষোভের মুখে পড়ে বাজারচলতি এক নামী ফেয়ারনেস ক্রিম প্রস্তুতকারক কোম্পানি নিজেদের নাম বদলাতেও বাধ‍্য হয়েছে।

X