IPL-এর কারণেই ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে T-20 ফরম্যাটে ভারতের বিকাশ! মত ওয়াসিম আক্রমের

Published On:

বাংলা হান্ট নিউজ ডেস্ক: গতকাল ইংল্যান্ডের কাছে বিশ্রী ভাবে হেরে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ থেকে ছিটকে যাওয়ার যন্ত্রনা এখনো কাটিয়ে উঠতে পারেনি ভারতীয় সমর্থকরা। ইতিমধ্যেই অনেক ক্রিকেট বিশেষজ্ঞ তাদের নিজস্ব মতামত জানিয়েছেন ভারতের এই ব্যর্থতার কারণ নিয়ে। সেমিফাইনালে যেভাবে বাটলার এবং হেইলস ভারতীয় বোলিংকে স্কুল স্তরে নামিয়ে এনে ম্যাচ জিতেছেন, তারপরে এই ব্যাপারটা নিয়ে আলোচনা হওয়া খুবই স্বাভাবিক।

এই নিয়ে এবার একটা বড় মন্তব্য করেছেন প্রাক্তন পাকিস্তানি কিংবদন্তি পেসার ওয়াসিম আক্রম। তার মতে আইপিএলের জন্যই মূলত ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে ভারতীয় টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট। পাকিস্তান ফাইনালে ওঠার পর পাকিস্তানের একটি জনপ্রিয় টিভি শোতে আক্রম, শোয়েব মালিক, ওয়াকার ইউনিস প্রত্যেকে আনন্দিত ছিলেন এবং চেয়েছিলেন ভারতকেই ফাইনালে হারিয়ে ট্রফি জিততে। কিন্তু তাদের সেই আশা পূর্ণ হচ্ছে না।

ওই টিভি শোতেই পরের দিন ভারতের হারের পর ওয়াসিম আক্রম মন্তব্য করেছেন, “ভারত যখন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জিতেছিল অর্থাৎ ২০০৭ সালে আইপিএলের কোন অস্তিত্ব ছিল না। যেদিন থেকে ভারত আইপিএল আয়োজন শুরু করল, তখন থেকে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে তারা বলার মত কোন সাফল্য পাইনি।”

আরো একটি বিষয়ে তিনি বিসিসিআইয়ের সিদ্ধান্তকে সমালোচনা করেছেন। তার মতে ভারতীয় ক্রিকেটারদের অন্যান্য দেশগুলির টি-টোয়েন্টি লিগে অংশগ্রহণ করতে না দেওয়ার ঘটনা ভারতীয় ক্রিকেটারদের টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে পিছিয়ে দিচ্ছে। অন্যান্য ক্রিকেট খেলিয়ে দেশগুলির ক্রিকেটাররা নিজ দেশের লিগ খেলার পাশাপাশি গোটা বিশ্বের সমস্ত ফ্র‍্যাঞ্চাইজির লিগে অংশগ্রহণ করছেন। তাই তারা গোটা বিশ্বে টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট কিভাবে খেলতে হয় সেই সম্পর্কে ওয়াকিবহাল হয়ে উঠছেন। কিন্তু ভারতের ক্ষেত্রে তেমনটা হচ্ছে না।

আইপিএল খেলতে গিয়ে অনেক ক্রিকেটার দেশের হয়ে ভালো খেলার তাগিদা হারাচ্ছেন, এমনটাও মনে করছেন ওয়াসিম আক্রম। তিনি একটি ব্যাখ্যা করতে গিয়ে বলেছেন যে কোনও তরুণ ক্রিকেটার যখন নিজের ক্যারিয়ারের শুরু থেকে আইপিএলে একটি দল পেয়ে যায় এবং কোটি কোটি টাকা উপার্জন করতে শুরু করে তখন তার মনে যদি দেশের হয়ে ভালো খেলার প্রয়োজনীয়তাটা অবলুপ্ত হয়েছে তাহলে তাকে পুরোপুরি দোষ দেওয়া যায় না।

সম্পর্কিত খবর

X