বাংলা হান্ট ডেস্কঃ সরকারি গোডাউন থেকে উধাও প্রাথমিকের ২ লক্ষ বই (Book Theft Case)। চুরি যাওয়া সেই পরিমাণ বইয়ের বাজার মূল্য প্রায় ৩ কোটি টাকা। এই নিয়ে মামলা দায়ের হয়েছিল কলকাতা হাইকোর্টে (Calcutta High Court)। বৃহস্পতিবার সেই মামলার শুনানিতে চুরি যাওয়া কত পাঠ্যবই উদ্ধার হয়েছে, সেই বিষয়ে রাজ্যের কাছে রিপোর্ট তলব করল প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানম এবং বিচারপতি হিরণ্ময় ভট্টাচার্যের ডিভিশন বেঞ্চ।
দু’বছর আগের ঘটনা। ২০২২ সালের নভেম্বর মাসে ইসলামপুর সার্কেলের এস আই (স্কুল ইনন্সপেকটর) অফিসের গোডাউন থেকে প্রায় ২ লক্ষ বই চুরি হয়ে যায় বলে অভিযোগ ওঠে। এই নিয়ে সেই বছরই ডিসেম্বর মাসে ইসলামপুর থানায় অভিয়োগ দায়ের হয়। এরপরই তদন্তে নামে পুলিশ। গ্রেফতার করা হয় গোডাউনের দায়িত্বে থাকা গণেশ মণ্ডল নামে এক ব্যাক্তিকে।
এরপর ধৃত গণেশকে জেরা করে পরে আরও একজনকে গ্রেফতার করে পুলিশ। যদিও পরে দুজনই জামিন পেয়ে যায়। এদিকে ২০২৪ সালের ৩০ নভেম্বর আদালতে চার্জশিট পেশ করে পুলিশ। এদিকে বই চুরির তদন্ত পুলিশ সঠিক ভাবে করছে না, এই অভিযোগ তুলে কলকাতা হাই কোর্টে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করে সিবিআই তদন্তের আর্জি জানান গ্রামবাসীরা।
এদিন মামলার শুনানিতে রাজ্যের উদ্দেশে প্রশ্ন করে প্রধান বিচারপতি বলেন, কয়েকটা বই তো নয় যে সাইকেলে করে চুরি হয়ে যাবে, ২ লক্ষ বই কী ভাবে একটি অফিস থেকে চুরি হয়ে গেল? রাজ্যের আইনজীবী অভিযুক্তদের গ্রেফতার ও চার্জশিট দেওয়ার কথা জানিয়ে বলেন, ইতিমধ্যেই প্রচুর পরিমাণে বই উদ্ধার হয়েছে।
আরও পড়ুন: মালদহে প্রকাশ্য দিনের আলোয় খুন তৃণমূল নেতা! মাথা ফুঁড়ে বেরিয়ে গেল গুলি
বিচারপতি আরও বলেন, অভিযুক্তরা ধরা পড়লেও দুই বছরেও কেন সব বই উদ্ধার করা গেল না? আর কত সময় লাগবে সেই প্রশ্ন করেন বিচারপতি। যেহেতু চার্জশিট পেশ হয়েছে তাই হাই কোর্ট আপাতত পদক্ষেপ করবে না বলে জানায়। তবে রাজ্যকে রিপোর্ট জমা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। তিন সপ্তাহের ডেডলাইন বেঁধে দেওয়া হয়েছে।