নতুন বছরেই শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ দীর্ঘদিন ধরে ‘উৎসশ্রী’ পোর্টাল বন্ধ থাকায় আটকে রয়েছে শিক্ষক-বদলি (Teachers)। যার জেরে সমস্যায় পড়ছেন শিক্ষক-শিক্ষিকারা। এই নিয়েই মামলাও হয়েছিল কলকাতা হাইকোর্টে (Calcutta High Court)। এই সমস্যার এবার কিছুটা সমাধান হতে চলেছে। সম্প্রতি প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ এবং স্কুল সার্ভিস কমিশন জানাল মিউচুয়াল ট্রান্সফার চালুর ক্ষেত্রে কোন‌ও অসুবিধা নেই।

প্রসঙ্গত উৎসশ্রী’ পোর্টাল বন্ধ থাকায় বদলি হবে না, এই যুক্তি দিয়ে আসছিল রাজ্য। সমস্যায় পড়ে আবেদন করেও বেশ কয়েক বছর ধরে আটকে রয়েছে বহু শিক্ষকদের ‘মিউচুয়াল ট্রান্সফার’ বা আপস-বদলি। দিনের পর দিন শিক্ষা দফতরের অফিসের চক্কর কেটেও সুরাহা হয়নি।

২০২৪ এর ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত উৎসশ্রী পোর্টাল বন্ধের বিজ্ঞপ্তি ছিল। উল্লেখ্য, ২০২২ সালে শিক্ষক বদলি সংক্রান্ত এই পোর্টাল বন্ধ রাখার প্রক্রিয়া শুরু হয়। তার পর থেকে আর খোলা হয়নি।শিক্ষক মহলেলের অভিযোগ, এ বিষয়ে শিক্ষা দফতরের কোনো সদিচ্ছা নেই। এদিকে এর জেরে ভোগান্তিতে হাজার হাজার শিক্ষক।

বদলির পোর্টাল বন্ধ হওয়ার আগে পর্যন্ত প্রায় ২২০০-এর বেশি জেনারেল ট্রান্সফারের আবেদন আটকে রয়েছে। পাশাপাশি মিউচুয়াল ট্রান্সফার বা আপস-বদলির ক্ষেত্রেও চিত্রটা একই। এই বিষয়ে শিক্ষা দফতরের ব্যাখ্যা, যেহেতু স্কুল সার্ভিস কমিশন এবং প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের মাধ্যমে নিয়োগ চলছে তাই বদলির ফলে যাতে কোনও সমস্যার সৃষ্টি না হয় তাই বদলির পোর্টাল বন্ধ রাখা হয়েছে।

যদিও এ অবস্থায় মিউচুয়াল ট্রান্সফার চালু করার দাবি জানিয়েছে শিক্ষক মহল। এই বিষয়ে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের সভাপতি গৌতম পাল বলেন, “মিউচুয়াল ট্রান্সফারের ক্ষেত্রে আমাদের কোন‌ও সমস্যা নেই। ইতিমধ্যেই এই বিষয়ে সরকারকে জানিয়েছি। সরকার চালু করলে দ্রুত ট্রান্সফার সম্পূর্ণ হবে।”

teachers

আরও পড়ুন: ফের বাড়বে তাপমাত্রা! শীতের মাঝেও বৃষ্টি একাধিক জেলায়: আজকের আবহাওয়া

ওদিকে স্কুল সার্ভিস কমিশনের চেয়ারম্যান সিদ্ধার্থ মজুমদারের কথায়, “যেহেতু এই মুহূর্তে উচ্চ প্রাথমিকের নিয়োগ প্রক্রিয়া চলছে তাই জেনারেল ট্রান্সফারের ক্ষেত্রে সমস্যা আছে। তবে মিউচুয়াল ট্রান্সফারের ক্ষেত্রে কোন‌ও সমস্যা নেই। শিক্ষা দফতরকে এই বিষয়ে আমরা জানিয়েছে।”

Sharmi Dhar
Sharmi Dhar

শর্মি ধর, বাংলা হান্ট এর রাজনৈতিক কনটেন্ট রাইটার। উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৩ বছর ধরে সাংবাদিকতা পেশার সঙ্গে যুক্ত ।

সম্পর্কিত খবর