বছরের শুরুতেই হার্দিককে ফের ঝটকা দেবে BCCI? চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে বড় সিদ্ধান্তের পথে বোর্ড

বাংলা হান্ট ডেস্ক: শীঘ্রই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য প্রস্তুতি শুরু করতে চলেছে ভারতীয় ক্রিকেট দল। যদিও তার আগে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ৫ টি T20 ম্যাচের সিরিজ খেলা হবে। এদিকে, এই T20 সিরিজের পর, ভারতীয় দল ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ৩ টি ODI ম্যাচ খেলবে। যেটি টিম ইন্ডিয়ার জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। কারণ, ওই তিনটি ম্যাচ দেখেই বোঝা যাবে যে, চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য ভারতীয় দল ঠিক কতটা প্রস্তুত। এদিকে, ঠিক এই আবহেই দলের তারকা খেলোয়াড় হার্দিক পান্ডিয়ার (Hardik Pandya) প্রসঙ্গে একটি বড় আপডেট সামনে এসেছে। যেটি থেকে অনুমান করা হচ্ছে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে BCCI তাঁকে বড়সড় ঝটকা দিতে পারে।

বড়সড় ধাক্কা পেতে পারেন হার্দিক পান্ডিয়া (Hardik Pandya):

১২ জানুয়ারির মধ্যে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য দল ঘোষণা করা হবে: জানিয়ে রাখি যে, ২০২৫ সালের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য ভারতীয় দল এখনও ঘোষণা করা হয়নি। এদিকে, ICC ইতিমধ্যেই সিদ্ধান্ত নিয়েছে যে সমস্ত অংশগ্রহণকারী দলকে আগামী ১২ জানুয়ারির মধ্যে তাদের স্কোয়াড ঘোষণা করতে হবে। তবে, তারপরে কিছু পরিবর্তনও করা যেতে পারে। অর্থাৎ, ওই তারিখের মধ্যেই BCCI ভারতীয় দল ঘোষণা করবে বলে অনুমান করা হচ্ছে। এদিকে, ICC-র এই বড় টুর্নামেন্টে ভারতীয় দলের নেতৃত্বে রোহিত শর্মাকে দেখা যাবে এটা প্রায় নিশ্চিত। কিন্তু দলের সহ-অধিনায়ক কে হবেন? এই বিষয়ে একাধিক আপডেট সামনে আসছে। কিছু মিডিয়া রিপোর্টে দাবি করা হচ্ছে যে, দলের সহ-অধিনায়ক হতে পারেন জসপ্রীত বুমরাহ।

সর্বশেষ ODI সিরিজে সহ-অধিনায়কের দায়িত্ব নেন শুভমান গিল: প্রসঙ্গত উল্লেখ্য যে, টিম ইন্ডিয়া ২০২৪ সালে মাত্র ৩ টি ODI ম্যাচ খেলেছে। ভারত এবং শ্রীলঙ্কার মধ্যে ওই ৩ টি ODI ম্যাচ খেলা হয়েছিল। যেখানে টিম ইন্ডিয়া ওই সিরিজে পরাজিত হয়। সেখানে দলের অধিনায়ক ছিলেন রোহিত শর্মা এবং সহ-অধিনায়কের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল শুভমান গিলকে। যদিও, হার্দিক (Hardik Pandya) ওই সিরিজে সহ-অধিনায়কত্বের প্রতিদ্বন্দ্বী ছিলেন, কিন্তু তিনি নিজেই এই সিরিজ থেকে নাম প্রত্যাহার করে নেন।

Hardik Pandya can get a big shock again.

তবে, অনুমান করা হয়েছিল যে, হার্দিক (Hardik Pandya) যখন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ভারতীয় ODI দলে ফিরবেন, তখন তাঁকে সহ-অধিনায়কের ভূমিকায় দেখা যাবে। কিন্তু, এখন মনে হচ্ছে সেটা সম্ভব হবে না। এর মানে হল যে, সহ-অধিনায়কের লড়াইতে এবার এন্ট্রি নিয়ে ফেলেছেন বুমরাহও।

আরও পড়ুন: আদানির খুলল কপাল! হাতে পাচ্ছেন ১,৭১,৩৯,৮৫,০০,০০০ টাকার চেক, কোথায় করবেন খরচ?

T20 অধিনায়কত্ব থেকেও বাদ পড়েন হার্দিক: জানিয়ে রাখি যে, এর আগে ভারতের T20 দলেরও অধিনায়ক ছিলেন হার্দিক পান্ডিয়া (Hardik Pandya)। মনে করা হয়েছিল যে রোহিত শর্মা ক্রিকেটের এই ফরম্যাট ছেড়ে দিলে, তখন অধিনায়ক হবেন হার্দিক। কিন্তু ২০২৪ সালের T20 বিশ্বকাপের পর, যখন রোহিত শর্মা এবং বিরাট কোহলি এই ফরম্যাট থেকে অবসরের ঘোষণা করেন, তখন সূর্যকুমার যাদবকে T20 দলের নতুন অধিনায়ক করা হয়।

আরও পড়ুন: “রোহিতের উচিত স্ট্যান্ড-আপ কমেডি করা…”, ভারতীয় অধিনায়ককে চরম বিদ্রুপ অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন ক্রিকেটারের

এমতাবস্থায়, এখন যদি জসপ্রীত বুমরাহকে নতুন সহ-অধিনায়ক করা হয়, তবে তা হার্দিকের (Hardik Pandya) জন্য বড় ধাক্কার চেয়ে কম কিছু হবে না। যদিও এখনও পর্যন্ত শুধু এই ধরণের দাবি করা হচ্ছে। তাই, ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড যখন দল ঘোষণা করবে এবং অধিনায়কের পাশাপাশি সহ-অধিনায়কের নাম প্রকাশ্যে আনবে তখনই এই বিষয়টি সম্পর্কে সমস্ত গুঞ্জন শেষ হবে।

Sayak Panda
Sayak Panda

সায়ক পন্ডা, মেদিনীপুর কলেজ (অটোনমাস) থেকে মাস কমিউনিকেশন এবং সাংবাদিকতার পোস্ট গ্র্যাজুয়েট কোর্স করার পর শুরু নিয়মিত লেখালেখি। ২ বছরেরও বেশি সময় ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত।

সম্পর্কিত খবর