বাংলা হান্ট ডেস্কঃ সম্প্রতি রাজ্য সরকারের আইনজীবীদের পুরোনো প্যানেলে বদল এনেছে রাজ্য (State Government)। নতুন মুখকে জায়গা করে দেওয়া হয়েছে। রাজ্য সরকারের আইনজীবীদের সেই নতুন প্যানেলেই বদলের ইঙ্গিত কলকাতা হাইকোর্টের (Calcutta High Court)! প্রয়োজন হলে সরকারের ওই প্যানেল থেকে কয়েক জন আইনজীবীর নাম বাদ দেওয়ার সুপারিশও করা হবে বলে জানাল ‘অসন্তুষ্ট’ হাইকোর্ট।
কি বলল হাইকোর্ট? Calcutta High Court
হাইকোর্টের বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসুর কথায়, প্রয়োজনে আইনমন্ত্রী মলয় ঘটকের হস্তক্ষেপ চাওয়া হবে। কিছুদিন আগের ঘটনা। বিচারপতি বসুর এজলাসে একটি মামলায় রাজ্যের আইনজীবী উপস্থিত ছিলেন না। পরে এক আইনজীবী উপস্থিত হলেও তিনি মামলার প্রসঙ্গে কিছুই জানেন না। এই ঘটনায় উষ্মাপ্রকাশ করেছিলেন জাস্টিস বসু।
সেই সময় আইনজীবীদের এহেন আচরণে বিচারপতির পর্যবেক্ষণ ছিল, রাজ্যের আইনজীবীদের মধ্যে মামলা লড়তে সদিচ্ছার অভাব রয়েছে। একাধিক গুরুত্বপূর্ণ মামলার ক্ষেত্রে দেখা যাচ্ছে সরকারি আইনজীবীরা হাজির হচ্ছেন না। অনেক সময় এলেও অনেকে মামলা পড়েও আসছেন না।
বিচারপতি জানিয়ে দিয়েছিলেন, একই ভাবে চলতে থাকলে ওই আইনজীবীদের রাজ্যের প্যানেল থেকে বাদ দেওয়ার জন্য সুপারিশ করবে আদালত। ক্ষোভ প্রকাশ করে বিচারপতি সাফ বলেন, “রাজ্যের প্যানেলের কয়েক জন আইনজীবীকে চিনতেই পারছি না। অনেককেই আমি প্রথম বার দেখছি। এখন হাইকোর্টে আলিপুর কোর্ট থেকে আইনজীবীদের নিয়ে এসে প্যানেলে জায়গা দেওয়া হয়। ফলে যা হওয়ার তা-ই হচ্ছে।”
আরও পড়ুন: RG Kar মামলা নিয়ে বিরাট সিদ্ধান্ত! সুপ্রিম কোর্টে আবেদন নির্যাতিতার পরিবারের
বিচারপতি বলেন, “ওই আইনজীবীদের রাজ্যের প্যানেল থেকে টাটা করতে সুপারিশ করব।” রাজ্যের কৌঁসুলিকে (জিপি) গোটা বিষয়ে ধ্যান রাখার কথা বলেন বিচারপতি।