হাসপাতালে ভর্তি হলেই ৫০০ টাকা দেবে সরকার! রাজ্যের এই প্রকল্পের সুবিধা কারা পাবেন?

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ তেরো থেকে তিরাশি, পশ্চিমবঙ্গের প্রায় সকল মানুষের জন্যই কোনও না কোনও প্রকল্প (Government Scheme) চালু করেছে রাজ্য সরকার (Government of West Bengal)। লক্ষ্মীর ভাণ্ডার, কন্যাশ্রী থেকে শুরু করে স্বাস্থ্যসাথী, বাংলার বাড়ি, সেই তালিকায় নাম রয়েছে একাধিক স্কিমের। রাজ্য সরকারের এমনই একটি প্রকল্পে হাসপাতালে অথবা নার্সিংহোমে ভর্তি হলে ৫০০ টাকা করে দেওয়া হয়। আজকের প্রতিবেদনে সেই স্কিম নিয়েই আলোচনা করা হবে।

রাজ্যবাসীর জন্য দুর্দান্ত প্রকল্প (Government Scheme) পশ্চিমবঙ্গ সরকারের!

সাধারণ মানুষের কাছে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Mamata Banerjee) সরকারের নানান উন্নয়নমূলক প্রকল্পের সুবিধা পৌঁছে দিতে দুয়ারে সরকার শিবিরের আয়োজন করা হয়। সেখানে গিয়ে পছন্দসই স্কিমে আবেদন করতে পারে সাধারণ মানুষ। এই ক্যাম্পে রাজ্য সরকারের যে সকল প্রকল্পে আবেদন করা যায়, তার মধ্যে অন্যতম হল বিনামূল্যে সামাজিক সুরক্ষা যোজনা।

জানা যাচ্ছে, এই স্কিমে (Government Scheme) নাম নথিভুক্ত করলে প্রত্যেক মাসে গ্রাহকের অ্যাকাউন্টে ৫৫ টাকা করে জমা করে সরকার। এরপর সেই গ্রাহকের বয়স ৬০ বছর হলেই চক্রবৃদ্ধি সুদের হারে মোট যত টাকা সঞ্চিত হয়, সেটা উপভোক্তার হাতে তুলে দেওয়া হয়। এককালীন সর্বোচ্চ আড়াই লক্ষ টাকা পাওয়া যায় বলে খবর। এই স্কিমের মাধ্যমে অসংগঠিত শ্রমিকদের ২ লক্ষ টাকা জীবন বিমা দেওয়ার পাশাপাশি আর্থিক নিরাপত্তাও দেয় সরকার।

আরও পড়ুনঃ ‘দায় এড়াতে পারে না রাজ্য’! এবার বিরাট নির্দেশ দিয়ে দিল কলকাতা হাইকোর্ট! কোন মামলায়?

রিপোর্ট বলছে, এই প্রকল্পে আবেদন করতে গেলে ইচ্ছুক ব্যক্তির বয়স ১৮ থেকে ৬০ বছরের মধ্যে হতে হবে। পুরুষ, মহিলা উভয়েই রাজ্য সরকারের এই স্কিমে আবেদন করতে পারেন। বিনামূল্যে সামাজিক সুরক্ষা যোজনায় নাম নথিভুক্ত করানো কোনও অসংগঠিত শ্রমিকের যদি ৬০ বছরের মধ্যে দুর্ঘটনাজনিত কারণে মৃত্যু হয়, তাহলে ২ লক্ষ টাকা ক্ষতিপূরণ পাওয়া যায়। অসুস্থতার কারণে মৃত্যু হলে ৫০,০০০ টাকা ক্ষতিপূরণ দেওয়া হয়।

Mamata Banerjee Government of West Bengal Government scheme

এছাড়া দুর্ঘটনার জেরে যদি অঙ্গহানি হয়ে থাকে, তাহলেও ক্ষতিপূরণ দেয় সরকার। জানা যাচ্ছে, এই স্কিমে (Government Scheme) নির্মাণ কর্মীদের জন্য ‘লস অফ এমপ্লয়মেন্ট’ নামের আর্থিক নিরাপত্তা সংযুক্ত করা হয়েছে। অর্থাৎ কোনও নির্মাণ কর্মী যদি হাসপাতালে ভর্তি হন, তাহলে তাঁকে প্রথমে পাঁচ দিন ৫০০ টাকা করে দেওয়া হবে। এরপর রোজ ২০০ টাকা করে বার্ষিক সর্বাধিক ২০,০০০ টাকা দেবে সরকার। হাসপাতাল অথবা নার্সিংহোম থেকে ছুটি হওয়ার পর ডিসচার্জ সার্টিফিকেট নিয়ে নিকটবর্তী শ্রম দফতরে আবেদন করলে সরকারের তরফ থেকে আবেদনকারীর ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে টাকা পাঠিয়ে দেওয়া হবে।

Sneha Paul
Sneha Paul

স্নেহা পাল, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর পড়াকালীন সাংবাদিকতা শুরু। বিগত ২ বছর ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত। রাজনীতি থেকে বিনোদন, ভাইরাল থেকে ভ্রমণ, সব ধরণের লেখাতেই সমান সাবলীল।

সম্পর্কিত খবর