বাংলা হান্ট ডেস্কঃ বাণিজ্য সম্মেলনের পরেই বড় সিদ্ধান্ত নিল নবান্ন (Nabanna)। কলকাতার বুকে দু’দিন ব্যাপী অনুষ্ঠিত হয়েছে বিশ্ব বঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলন। তারকাখচিত এই বাণিজ্য সম্মেলনে মুখ্যমন্ত্রীর পাশে বসেই মঞ্চ আলোকিত করেছিলেন মুকেশ আম্বানি থেকে শুরু করে সজ্জন জিন্দালের মত ব্যক্তিত্বরা। ওই বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনের মঞ্চ থেকেই বাংলার জন্য লগ্নি টানতে মরিয়া হয়ে ওঠেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী। কারণ পরবর্তী প্রজন্মের জন্য কর্মসংস্থান সৃষ্টি করতে চান তিনি। বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনের মঞ্চ থেকে আগেই এই বার্তা দিয়েছিলেন মমতা। শিল্প করার জন্য জমি এবং পরিবেশ যে রাজ্যে আছে সেকথা নিজের মুখেই শিল্পপতিদের জানিয়েছিলেন রাজ্যের প্রশাসনিক প্রধান।
সময় নষ্ট না করে বিজ্ঞপ্তি জারি করল নবান্ন (Nabanna)
বাণিজ্য সম্মেলনের ওই মঞ্চ থেকেই সিঙ্গেল উইন্ডো সিস্টেমের থেকে এক ধাপ এগিয়ে স্টেট লেভেল ইনভেস্টমেন্ট সিনার্জি কমিটি’ গঠন করার কথা বলেছিলেন মমতা। এই নিয়েই এবার একটা বিজ্ঞপ্তি জারি করে ফেলেছে নবান্ন (Nabanna)। কারণ রাজ্য চায় সময় নষ্ট না করে যাতে দ্রুত লগ্নি আনা যায়। সেই বার্তা দিয়েছিলেন খোদ রাজ্যের প্রশাসনিক প্রধান। শিল্পপতিদের যাতে কোনও সময় নষ্ট না হয় সেই বার্তা দিয়েছিলেন তিনি।
সবাইকে চমকে দিয়ে তিনি জানিয়েছেন এবছর মোট ৪ লক্ষ ৪০ হাজার কোটি টাকার বিনিয়োগ প্রস্তাব এসেছে বাংলায়। বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনে এবার ছিল মেগা ইভেন্ট। সেখান থেকে যা প্রস্তাব এসেছে তা দ্রুত কার্যকর করতে চান মুখ্যমন্ত্রী। শিল্প নিয়ে অতীতে একাধিকবার রাজ্যের বিরুদ্ধে অভিযোগের আঙুল তুলেছে বিরোধীরা। কিন্তু এবার বিরোধী পক্ষকে আর কোন কথা বলার সুযোগ দিতে চাইছেন না তৃণমূল সুপ্রিমো। তাই এবার বাংলায় আসা একের পর এক প্রস্তাব বাস্তবায়িত করতে মরিয়া মুখ্যমন্ত্রী।
আগামীদিনে, এর সুফল পাবে গোটা রাজ্য। বাড়বে কর্মসংস্থান। এই কর্মসংস্থানকে হাতিয়ার করেই ২০২৬ সালের ভোটে সাফল্য পেতে চায় তৃণমূল সরকার। তাই ২০২৫ সালের মধ্যেই পুরো বিষয়টা মিটিয়ে ফেলতে চান তৃণমূল নেত্রী। তাই বৃহস্পতিবার বাণিজ্য সম্মেলন শেষ হওয়ার পরেই আর সময় নষ্ট করতে চায় না নবান্ন (Nabanna)। তাই শুক্রবারেই তড়িঘড়ি এই কমিটি গঠনের জন্য বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে নবান্ন।
জানা যাচ্ছে ,রাজ্যের মুখ্যসচিব মনোজ পন্থের নেতৃত্বে এই ‘স্টেট লেভেল ইনভেস্টমেন্ট সিনার্জি কমিটি’ গঠন করা হবে। তার সঙ্গে আরও ১৬ জন থাকছেন এই কমিটিতে। তাতে শিল্প অর্থাৎ বিদ্যুৎ সহ একাধিক দপ্তরের সচিবরাও থাকবেন। ওই কমিটির শীর্ষে রাখা হয়েছে রাজ্যের শীর্ষ পুলিশ কর্তাদেরও। পরবর্তীকালে যাতে আরও কাউকে ওই কমিটিতে আনা যায় সেই সুযোগ রেখেই বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে।
আরও পড়ুন: বাজেটে ১৫০০ হবে লক্ষ্মীর ভান্ডার? ৩০০০ হবে কিভাবে? সামনে বড় আপডেট
প্রসঙ্গত,বাণিজ্য সম্মেলন থেকে মুখ্যমন্ত্রী বলেছিলেন, ‘আপনাদেরই ঘর। এখানে আসুন বিনিয়োগ করুন। এখন আর লোডশেডিং হয়না ধর্মঘট হয় না বাংলায়। ফিরে এসেছে পুরনো কর্মসংস্কৃতি। পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য স্তরে গঠন করা হবে শিল্প সমন্বয় কমিটি। ওই কমিটিকে নেতৃত্ব দেবেন রাজ্যের মুখ্য সচিব মনোজ পন্থ। ওই কমিটির মানে শুধু সিঙ্গল উইন্ডো নয়। এর কাজ হবে বৃহত্তর। সব দফতরের সঙ্গেই সমন্বয় করবে ওই কমিটি। রাজ্যের শিল্পবান্ধব পরিস্থিতি আরও মজবুত হবে।’
নবান্ন (Nabanna) সূত্রে খবর এই কমিটি দমকল,পরিবেশ,ভূমি,রাজস্ব, অর্থ,আবাসন,শিল্প সব দপ্তরের সমন্বয় রেখে গড়ে উঠছে। বিনিয়োগের জন্য ছাড়পত্র দিতে যেন সময় না লাগে সেটা দেখায় দায়িত্ব তাদের। প্রত্যেক ১৪ দিন অন্তর একবার করে ওই কমিটিতে বৈঠক হবে। কোথাও কোনো বাধা থাকলে তার যাতে দ্রুত বাস্তব রূপায়ণ করা যায় তার জন্য দ্রুত নিষ্পত্তি চেষ্টা করা হবে। জানা যাচ্ছে, তার জন্য দ্রুত এই ‘স্টেট লেভেল ইনভেস্টমেন্ট সিনার্জি কমিটি’ গঠন করা হয়েছে। খুব তাড়াতাড়ি এই কমিটির বৈঠক হতে চলেছে