বাংলা হান্ট ডেস্কঃ রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী (Suvendu Adhikari) সহ চারজন বিজেপি (BJP) বিধায়ককে সাসপেন্ড করা হল। এক মাসের জন্য সাসপেন্ড করা হয়েছে তাঁদের। এর ফলে আগামী এক মাস বিধানসভার (West Bengal Assembly) অধিবেশন কিংবা আলোচনায় অংশগ্রহণ করতে পারবেন না তাঁরা। এরপরেই এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে গর্জে ওঠেন নন্দীগ্রামের বিজেপি বিধায়ক।
শুভেন্দু (Suvendu Adhikari) সহ কোন চার বিজেপি বিধায়ককে সাসপেন্ড?
সরস্বতী পুজোর আয়োজনে বাংলায় বাধা পেতে হচ্ছে, এই অভিযোগে বিধানসভায় মুলতুবি প্রস্তাব আনে বিজেপি। তবে সেই প্রস্তাব খারিজ করে দেন অধ্যক্ষ বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর সেই সিদ্ধান্তে অখুশি হয়ে বিক্ষোভ দেখান পদ্ম বিধায়করা। সেই সময় ওয়েলে নেমে এসে বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু কাগজ ছুঁড়ে মারেন বলে অভিযোগ। এরপর ওয়াক আউট করেন বিজেপি বিধায়করা।
এদিকে পদ্ম শিবির বেরিয়ে যাওয়ার পরেই শুভেন্দুর বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি তুলতে শুরু করে তৃণমূল (Trinamool Congress) বিধায়করা। বিরোধী দলনেতার আচরণের নিন্দা করে নোটিশ আনেন বিধানসভায় তৃণমূলের মুখ্য সচেতক নির্মল ঘোষ। জোড়াফুল শিবিরের অভিযোগ, বিধানসভার অধ্যক্ষের দিকে তেড়ে এসে কাগজ ছুঁড়ে মেরেছেন শুভেন্দু। যা স্পিকার পদের জন্য অবমাননাকর। এহেন অভিযোগ তুলে রাজ্যের বিরোধী দলনেতার বিরুদ্ধে কঠিন পদক্ষেপ ও তাঁকে সাসপেন্ড করার দাবি জানায় তৃণমূল।
আরও পড়ুনঃ অফিসে সিনিয়রদের তিরস্কার? এবার বিরাট রায় দিয়ে দিল সুপ্রিম কোর্ট! তোলপাড় দেশ
এরপরেই শুভেন্দু (Suvendu Adhikari) সহ চারজন বিজেপি বিধায়ককে সাসপেন্ড করেন অধ্যক্ষ বিমান। নন্দীগ্রামের বিজেপি বিধায়কের পাশাপাশি অগ্নিমিত্রা পাল, বিশ্বনাথ কারক এবং বঙ্কিম ঘোষকে সাসপেন্ড করা হয়েছে। এদিকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হতেই পাল্টা ফুঁসে ওঠেন রাজ্যের বিরোধী দলনেতা।
শুভেন্দু দাবি করেন, ‘এই নিয়ে চার বার আমায় বিধানসভা থেকে সাসপেন্ড করা হল। চার বছরে মোট আট মাস আমায় বিধানসভার বাইরে রাখা হল। আগামীকাল রাজ্যপালের ভাষণের ওপর জবাবি বক্তব্য রাখবেন মুখ্যমন্ত্রী। সেই কারণে তিনি যাতে ফাঁকা মাঠে গোল দিতে পারেন, সেটা নিশ্চিত করতেই আমায় অবৈধভাবে সাসপেন্ড করা হল’।
শুভেন্দু (Suvendu Adhikari) এদিন জানান, আগামীকাল মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বক্তব্য রাখার সময় বিধানসভার ভেতরে থাকবেন না বিজেপি বিধায়করা। তার পরিবর্তে তাঁরা বিধানসভার গেটে অবস্থান বিক্ষোভ করবেন। সেই সঙ্গেই মুখ্যমন্ত্রীর বক্তব্যের সময় তিনি পাল্টা বিধানসভার গেট থেকে বক্তব্য রাখবেন বলে জানিয়েছেন বিরোধী দলনেতা। এছাড়া এক মাসের জন্য সাসপেন্ড করায় রাজ্যের বিরোধী দলনেতা হিসেবে বিধানসভার এক মাসের ভাতা নেবেন না বলে জানিয়েছেন বিজেপি বিধায়ক।