বাংলা হান্ট ডেস্কঃ কেন্দ্র থেকে শুরু করে রাজ্য, মহিলাদের জন্য একাধিক প্রকল্প (Government Scheme) চালু করেছে সরকার। এর মধ্যে বহু স্কিমে তাঁদের মাসিক ভাতা দেওয়া হয়। উদাহরণ হিসেবে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের (Lakshmir Bhandar) কথা বলা যায়। এই প্রকল্পে বাংলার মহিলাদের মাসিক ১০০০ এবং ১২০০ টাকা করে দেয় রাজ্য। সাধারণ শ্রেণির মহিলাদের ১০০০ এবং তফশিলি জাতি ও উপজাতি শ্রেণির মহিলাদের ১২০০ টাকা করে দেয় সরকার (Government of West Bengal)। ইতিমধ্যেই এই লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের ধাঁচে দেশের আরও নানান রাজ্যে মহিলাদের জন্য নানান প্রকল্প চালু করা হয়েছে।
মহিলাদের অ্যাকাউন্টে ২৫০০ টাকা পাঠাবে সরকার (Government Scheme)!
ভোট আসলেই রাজনৈতিক দলগুলির তরফ থেকে নানান প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়। নির্বাচনের ফলাফল ঘোষণার পর সেই প্রতিশ্রুতি পূরণের কাজ শুরু হয়ে যায়। সম্প্রতি আম আদমি পার্টিকে সরিয়ে দিল্লির মসনদ দখল করেছে বিজেপি। রাজধানীর নতুন মুখ্যমন্ত্রী হয়েছেন রেখা গুপ্তা। কিছুদিন আগে তিনিই দিল্লির মহিলাদের অ্যাকাউন্টে ২৫০০ টাকা পাঠানোর ঘোষণা করেছেন।
ভোটের আগে আম আদমি পার্টির তরফ থেকে মাসিক ২১০০ টাকা দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছিল। পাল্টা ২৫০০ টাকা দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেয় গেরুয়া শিবির। জানানো হয়, বিজেপি জিতলে দিল্লির বুকে মহিলা সমৃদ্ধি যোজনা চালু করা হবে। এই প্রকল্পের (Government Scheme) অধীন রাজধানীর মহিলাদের অ্যাকাউন্টে ২৫০০ টাকা করে পাঠাবে সরকার। গত বুধবার এই নিয়ে মুখ খোলেন রেখা গুপ্তা।
আরও পড়ুনঃ নিয়োগ দুর্নীতিতে নাম জড়াল BJP নেতার! কে এই অরুণ হাজরা? পরিচয় জানলে মাথা ঘুরে যাবে!
মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথ গ্রহণের আগেই রেখা (Rekha Gupta) বলেন, ‘আগামী ৮ মার্চ বিশ্ব নারী দিবসের মধ্যেই সকল মহিলাদের অ্যাকাউন্টে ২৫০০ টাকা ঢুকে যাবে’। তিনি আরও বলেন, দিল্লির ৪৮ জন বিজেপি বিধায়কের দায়িত্ব হবে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর স্বপ্নপূরণ করা। ‘মহিলাদের আর্থিক সহায়তা সহ আমরা সকল প্রতিশ্রুতি পূরণ করব। ৮ মার্চের মধ্যে মহিলারা নিজেদের অ্যাকাউন্টে ১০০ শতাংশ আর্থিক সহায়তা পেয়ে যাবেন’, বলেন তিনি।
উল্লেখ্য, পশ্চিমবঙ্গ সরকারের লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের ধাঁচে এদেশের নানান রাজ্যে মহিলাদের জন্য প্রকল্প (Government Scheme) চালু করা হয়েছে। মহারাষ্ট্র থেকে শুরু করে মধ্যপ্রদেশ, একাধিক রাজ্য সরকার লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের আদলে নিজেদের রাজ্যে সরকারি স্কিম চালু করেছেন। এবার দিল্লির বিজেপি সরকারও সেই পথে হাঁটতে চলেছে। নির্বাচনে জয়লাভের পরেই সেখানে চালু করা হচ্ছে মহিলা সমৃদ্ধি যোজনা। আগামী ৮ মার্চের মধ্যেই মহিলাদের অ্যাকাউন্টে টাকা ঢুকে যাবে বলে ঘোষণা করা হয়েছে।