বাংলা হান্ট ডেস্কঃ প্রত্যেক মাসে বিনামূল্যে বা স্বল্প টাকায় রেশন সামগ্রী (Ration Items) দেয় সরকার। এর মাধ্যমে সংসার চলে অনেকের। রেশনে পাওয়া চাল, গম দিয়ে দু’বেলা দু’মুঠো খেতে পারেন বহু মানুষ। এবার যেমন মার্চ মাসে বড় উদ্যোগ নিয়েছে রাজ্য (Government of West Bengal)। গোটা মাস জুড়ে সস্তায় রেশন প্যাকেজ (Ration Package) দেওয়া হবে। প্রত্যেকবারের মতো এবারও রমজান মাস উপলক্ষ্যে এই উদ্যোগ নিয়েছে সরকার।
রমজান উপলক্ষ্যে বড় উদ্যোগ রাজ্যের (Government of West Bengal)!
প্রত্যেকবার রমজান মাসে রেশন বণ্টনের ক্ষেত্রে বিশেষ উদ্যোগ নেয় সরকার। এবারও তার অন্যথা হল না। গ্রাহকদর জন্য ‘বিশেষ প্যাকেজ’এর ঘোষণা করা হল। সেখানে পাওয়া যাবে, ময়দা, ছোলা, চিনি। শনিবার খাদ্য ও সরবরাহ দফতরের তরফ থেকে বিজ্ঞপ্তি জারি করে একথা জানানো হয়েছে। ২ মার্চ তথা রবিবার থেকে রেশন দোকানে বিশেষ প্যাকেজের সামগ্রীগুলি পাওয়া যাবে।
রাজ্যের (Government of West Bengal) তরফ থেকে ভর্তুকি দেওয়ার ফলে অনেক স্বল্প মূল্যে রেশন দোকান থেকে এই সামগ্রীগুলি পাবেন গ্রাহকরা। বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, পরিবারপিছু এক কেজি করে এই সামগ্রীগুলি দেওয়া হবে। সেক্ষেত্রে ৩২ টাকা/কেজি দামে চিনি, ৩১ টাকা/কেজি দামে ময়দা এবং ৬২ টাকা/কেজি মূল্যে ছোলা পাওয়া যাবে।
আরও পড়ুনঃ ভোটার তালিকা থেকে বাদ বাংলার ৭ লক্ষ ভোটারের নাম! কাদের সরানো হল? জোর শোরগোল
এই বিশেষ প্যাকেজের সুবিধা কারা পাবেন সেটাও জানানো হয়েছে। বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, AAY তথা অন্ত্যোদয় অন্ন যোজনা এবং SPHH তথা বিশেষ অগ্রাধিকারপ্রাপ্ত রেশন কার্ডের গ্রাহকরা এই সুবিধা পাবেন। ২ মার্চ থেকে আগামী ৩০ মার্চ অবধি সম্পূর্ণ রমজান মাস জুড়ে রেশন দোকানগুলিতে এই বিশেষ প্যাকেজ পাওয়া যাবে।
জানা যাচ্ছে, জাতীয় খাদ্য সুরক্ষা প্রকল্পের অধীন প্রায় ৬ কোটি রেশন (Ration) গ্রাহককে ভর্তুকি দিয়ে এই সকল খাদ্য সামগ্রী সরবরাহ করবে রাজ্য। খাদ্য দফতর সূত্রে খবর, এই বিশেষ প্যাকেজের জন্য কতখানি খাদ্য সামগ্রীর দরকার পড়বে সেটা আগেই রাজ্যের ডিলারদের জানাতে বলা হয়েছিল। বিশেষত পরিবারপিছু যদি ১ কেজি করে সামগ্রী দেওয়া হয়, তাহলে মোট কত সামগ্রী লাগবে সেটা জানানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল।
পাল্টা ডিলারদের তরফ থেকে জানানো হয়, আগে থেকে দাম না জানতে প্যাকেজের কেমন চাহিদা থাকবে সেটা বোঝা অসম্ভব। সেই কারণে ওই সামগ্রীর দাম কত হবে সেটা জানানো দরকার। এরপর ওই সামগ্রীগুলির দাম নির্ধারণ করা হয় (Government of West Bengal)। পরে ডিলারদের থেকে চাহিদা সম্পর্কিত তথ্য পাওয়ার পর রেশন দোকানে সামগ্রী পাঠানোর বন্দোবস্ত করা হয়।