শুরু হচ্ছে কলকাতায় পাইপলাইন বসানোর কাজ! বাড়ি বাড়ি সরবরাহ হবে কবে?

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ রাজ্য জুড়ে বহুদিন ধরেই একাধিক সরকারি প্রকল্প চালু রয়েছে। তেমনি বেশ কিছুদিন ধরেই কানাঘুঁষো শোনা যাচ্ছে সরকারি প্রকল্পে এবার কলকাতায় বাড়ি বাড়ি, পাইপ লাইনের (Gas Pipeline) মাধ্যমে পৌঁছে দেওয়া হবে রান্নার গ্যাস। দীর্ঘ এক বছরের বেশি সময় ধরে থমকে রয়েছে কলকাতার গ্যাস লাইন প্রকল্পের কাজ। তবে দীর্ঘদিন ধরে আটকে থাকার পর অবশেষে আবার চালু হচ্ছে কলকাতার এই প্রকল্পের কাজ।

কলকাতায় বাড়ি বাড়ি গ্যাস (Gas Pipeline) সরবরাহ হবে কবে?

রিপোর্ট অনুযায়ী জানা যাচ্ছে, ইএম বাইপাস সংলগ্ন কালিকাপুর থেকে যাদবপুর থানা পর্যন্ত মোট ৪ কিলোমিটার রাস্তা জুড়ে পাইপ লাইন (Gas Pipeline) বসার কাজ শুরু হয়ে যাবে এই মার্চ মাস থেকেই। এই রান্নার গ্যাসের পাইপ লাইন বসানোর প্রকল্পের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে বেঙ্গল গ্যাস কোম্পানির ওপর। এই কোম্পানির সিইও অনুপম মুখোপাধ্যায় জানিয়েছেন, পুজোর আগেই পাইপলাইন বসানোর কাজ শেষ হয়ে যাবে বলে মনে করছেন তিনি।

সারা রাজ্যে গ্যাসের পাইপলাইন (Gas Pipeline) বসানোর কাজ করতে রাস্তাঘাটে প্রচুর খোঁড়া খুড়ির কাজ করতে হয়েছে। আর এইভাবে রাস্তা খোঁড়ার কাজ করতে গিয়ে অন্যান্য জায়গায় যে পরিমাণ খরচ হয়েছে তার থেকে প্রায় পাঁচ গুণ বেশি খরচ হয়েছে কলকাতা পুর-এলাকায়। প্রত্যেক মিটারে কলকাতা পুর-এলাকায় মোট ৮৪৫ টাকা করে খরচ হয়েছে। এই খরচের পরিমাণ নিয়েই বিগত বেশ কিছুদিন ধরেই সংশ্লিষ্ট কোম্পানি বেঙ্গল গ্যাসের সাথে জটিলতা তৈরি হয়েছিল কলকাতার পুর-কর্তৃপক্ষের। কিন্তু জানা যাচ্ছে, প্রকল্পের স্বার্থে আপাতত সংস্থাটি পুরসভার দাবি মেনে নিয়েছে।

উভয়পক্ষের আলোচনার পর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে প্রকল্পের স্বার্থে আপাতত সংস্থাটি পুরসভার কথা মতই খরচের হিসাব দিয়ে এই ৪ কিমি পাইপলাইন বসাবে। জানা যাচ্ছে, পুরসভার তরফ থেকে এই পাইপলাইন (Gas Pipeline) বসানোর জন্য যে টাকা খরচ হবে তার হিসেব পাঠানো হবে সংশ্লিষ্ট কোম্পানিকে। তারপর মার্চ মাসেই সেই টাকা জমা করে শুরু হয়ে যাবে গ্যাসের পাইপলাইন বসানোর কাজ।

আরও পড়ুন: মুখ্যমন্ত্রীর হস্তক্ষেপ চাই! এবার মমতাকে চিঠি অধীরের, কী দাবি?

কলকাতা সংলগ্ন একাধিক এলাকা ঘন জনবসতিপূর্ণ হওয়ায় এই কাজ শেষ হতে প্রায় ৫-৬ মাস সময় লাগতে পারে। এপ্রসঙ্গে বেঙ্গল গ্যাস কোম্পানির সিইও অনুপম মুখোপাধ্যায় জানিয়েছেন, আপাতত বেশি খরচ করে তারা কলকাতায় পাইপ লাইন বসাচ্ছেন। কারণ তারা চাইছেন অন্তত কাজটা শুরু হোক। তবে সেই সাথে তিনি জানিয়েছেন, ‘আমরাও সরকারি সংস্থা। এটা সব পক্ষের বোঝা উচিত। এই অতিরিক্ত খরচ আসলে প্রকল্পের মোট খরচের ওপর প্রভাব ফেলবে সেটা একেবারেই কাঙ্খিত নয়।’

Government of West Bengal Nabanna meeting about pipeline gas connection
জানা যাচ্ছে, কলকাতা পুর-এলাকায় মোট চার হাজার থেকে সাড়ে চার হাজার কিলোমিটার পাইপ বসানো হবে। সংশ্লিষ্ট সংস্থার তরফে ইতিমধ্যেই রাস্তা খোঁড়া ও তার ছাড়পত্র পাওয়ার খাতে ৭০০ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। তবে প্রতি মিটারে ৮৪৫ টাকা খরচ হওয়ায়, এই বরাদ্দের পরিমাণ ছাপিয়ে যাবে বলে মনে করা হচ্ছে। কলকাতা পুরসভা সূত্রের দাবি পুর আইনে এই খরচ ধার্য আছে। ফলে তাতেই কাজ করতে হবে। তবে অনুপম বাবুর আশা, আলোচনা করে দ্রুত রফাসূত্র বেরোবে। সূত্রের খবর,হুগলির দু’তিনটি পুরসভা এলাকায় পুজোর আগে এবং নদিয়ার কল্যাণী ও উত্তর ২৪ পরগনার একাধিক পুর এলাকায় পুজোর পরে পাইপে রান্নার গ্যাস সরবরাহ করা শুরু হবে বলেই মনে করা হচ্ছে।

Anita Dutta
Anita Dutta

অনিতা দত্ত, বাংলা হান্টের কনটেন্ট রাইটার। কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৪ বছরের বেশি সময় ধরে সাংবাদিকতা পেশার সাথে যুক্ত।

সম্পর্কিত খবর