ব্যাপক কড়াকড়ি! উচ্চমাধ্যমিক শুরুর আগেই একগুচ্ছ নির্দেশিকা জারি করল সংসদ

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ ফেব্রুয়ারি মাসেই সম্পন্ন হয়েছে চলতি বছরের মাধ্যমিক পরীক্ষা। এবার পালা উচ্চমাধ্যমিকের (HS Exam)। ৩ মার্চ তথা আগামীকাল থেকেই শুরু হচ্ছে এই পরীক্ষা। তার আগে উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের (WBCHSE) তরফ থেকে জারি করা হল একগুচ্ছ নির্দেশিকা। সেই সঙ্গেই পরীক্ষার্থীদের সুবিধার্থে হেল্পলাইন নম্বর চালু করেছে পুলিশ।

উচ্চমাধ্যমিক (HS Exam) শুরুর আগেই একাধিক নির্দেশিকা সংসদের!

আর মাত্র কয়েক ঘণ্টার অপেক্ষা শেষে শুরু হয়ে যাবে চলতি বছরের উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা (Higher Secondary Exam)। তার আগেই উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের তরফ থেকে জারি করা হল একগুচ্ছ নির্দেশিকা। সেখানে বলা হয়েছে, পরীক্ষা কক্ষে কিংবা ভেন্যুতে মোবাইল ফোন, স্মার্ট ওয়াচ কিংবা অন্য কোনও বিশেষ ইলেকট্রনিক গ্যাজেট পাওয়া গেলে ওই পরীক্ষার্থীর সব বিষয়ের পরীক্ষা বাতিল করে দেওয়া হবে। কোনও পরীক্ষার্থী যদি পরীক্ষাকেন্দ্রে মোবাইল ফোন নিয়ে ধরা পড়েন, তাহলে এই বছরের মতো তাঁর পরীক্ষা বাতিল করে দেওয়া হবে।

এছাড়া পরীক্ষা (HS Exam) শুরু হওয়ার ১ ঘণ্টার মধ্যে ও শেষ হওয়ার আধ ঘণ্টা আগে কোনও পরীক্ষার্থী শৌচালয়ে যেতে পারবে না। মধ্যবর্তী সময়ে শৌচালয়ে গেলেও প্রশ্নপত্র, উত্তরপত্র কিংবা অন্য কোনও কাগজ নিয়ে যেতে পারবে না কিংবা পরীক্ষা কক্ষে নিয়ে আসতে পারবে না। সেই সঙ্গেই পরীক্ষার্থীরা পরীক্ষা শেষ হওয়ার সর্বাধিক আধ ঘণ্টা আগে বা তারপর উত্তরপত্র জমা দিয়ে কেবলমাত্র প্রশ্নপত্র নিয়ে পরীক্ষাকেন্দ্র থেকে বেরোতে পারবে।

আরও পড়ুনঃ ‘ডেডলাইন’ বেঁধে দিল কলকাতা হাইকোর্ট! বিরাট নির্দেশ বিচারপতি ঘোষের! কোন মামলায়?

কোনও পরীক্ষার্থী যদি পরীক্ষার (HS Exam 2025) সময় নিয়ম বহির্ভূত কাজ করেন, তাহলে তাঁর ওই উত্তরপত্র ‘RA’ তথা রিপোর্টেড এগেইনস্ট করে দেওয়া হবে। এরপর তাঁকে ‘ম্যালপ্র্যাকটিস অ্যান্ড মিসকন্ডাক্ট. এনকোয়্যারি কমিটি’র সামনে হাজির হয়ে জবাবদিহি করতে হবে। সেক্ষেত্রে তাঁর ফল প্রকাশে বিলম্ব হতে পারে।

WBCHSE Higher Secondary Exam HS Exam

এই বছরের উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে পরিচালনা করতে একাধিক উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। যেমন এবার প্রথম অ্যাডমিট কার্ডে পরীক্ষাকেন্দ্রের নাম থাকছে। প্রত্যেকটি ভেন্যুতে অন্তত ২টি করে সিসিটিভি থাকবে। সকল পরীক্ষাকেন্দ্রে মেটাল ডিটেক্টর থাকবে। প্রশ্নপত্রের ওপর ইউনিক সিরিয়াল নম্বর থাকবে। নিজেদের উত্তরপত্রে সেই সিরিয়াল নম্বর লিখতে হবে পরীক্ষার্থীদের। এছাড়া এবার আর প্রধান শিক্ষকের ঘরে নয়, বরং পরীক্ষার্থীদের সামনে প্রশ্নের প্যাকেট খোলা হবে।

উল্লেখ্য, ৩ মার্চ থেকে শুরু হয়ে আগামী ১৮ মার্চ অবধি ২০২৫ সালের উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা (HS Exam) চলবে। তার আগে একগুচ্ছ নির্দেশিকা জারি করল উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। এদিকে পড়ুয়াদের সুবিধার্থে হেল্পলাইন নম্বর চালু করেছে কলকাতা পুলিশ। সিপি মনোজ কুমার ভার্মা বলেন, ‘উচ্চমাধ্যমিক পড়ুয়ারা সমস্যায় পড়লে হেল্পলাইন নম্বর ৯৪৩২৬১০০৩৯’। এছাড়া রাজ্য পুলিশের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, উচ্চমাধ্যমিক পড়ুয়ারা কোনও প্রকার সমস্যার সম্মুখীন হলে ১০০ নম্বরে ফোন করতে পারবেন।

Sneha Paul
Sneha Paul

স্নেহা পাল, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর পড়াকালীন সাংবাদিকতা শুরু। বিগত ২ বছর ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত। রাজনীতি থেকে বিনোদন, ভাইরাল থেকে ভ্রমণ, সব ধরণের লেখাতেই সমান সাবলীল।

সম্পর্কিত খবর