বাংলা হান্ট ডেস্কঃ কলকাতা হাইকোর্ট (Calcutta High Court) থেকে সুপ্রিম কোর্টে (Supreme Court) বিচারপতি জয়মাল্য বাগচী (Justice Jaymalya Bagchi)। বিচারপতি বাগচীকে সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি হিসাবে নিয়োগে সিলমোহর দিল কেন্দ্রীয় আইনমন্ত্রক। গত বৃহস্পতিবার সুপ্রিম কোর্ট কলেজিয়াম এ রাজ্যের হাইকোর্টের বিচারপতি জয়মাল্য বাগচীকে সুপ্রিম কোর্টে উন্নীত করার সুপারিশ করে। সেই সুপারিশেই সই করেছেন রাষ্ট্রপতি দৌপদী মুর্মু ৷
সুপ্রিম কোর্টে নয়া বিচারপতি-Supreme Court
যার ফলে কলকাতা হাইকোর্ট থেকে সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি হচ্ছেন বিচারপতি জয়মাল্য বাগচী। ২০৩১ সালের মে মাসে তিনি ভারতের প্রধান বিচারপতি পদে বসতে চলেছেন। নিজের ১৩ বছরের বিচারপতি জীবনে অসংখ্য অভিজ্ঞতা সঞ্চয় করেছেন জাস্টিস বাগচী।
২০১১ সালের ২৭ জুন জয়মাল্য বাগচী কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি হিসেবে শপথগ্রহণ করেন। মাঝে বদলি হয়ে অন্ধ্রপ্রদেশ হাইকোর্টে বিচারপতির দায়িত্বভার সামলেছেন তিনি। প্রায় দশ বছর সেখানে কাটানোর পর ২০২১ সালে ৮ নভেম্বর ফের কলকাতা হাইকোর্টে ফিরে আসেন। সেই থেকে তিনি কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি হিসেবে কর্মরত ছিলেন। এবার সুপ্রিম কোর্টে যাচ্ছেন জাস্টিস বাগচী।
উল্লেখ্য, ২০১৩ সালে সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি হিসাবে অবসর নিয়েছিলেন বিচারপতি আলতামাস কবীর। শেষ তিনিই কলকাতা হাইকোর্ট থেকে সুপ্রিম কোর্টে উন্নীত হয়েছিলেন। কলকাতা হাইকোর্ট থেকে প্রথম সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি হয়েছিলেন আলতামাস কবীর। এবার দীর্ঘ ১২ বছর পর কলকাতা হাইকোর্ট থেকে কোনো বিচারপতি সুপ্রিম কোর্টে বিচারপতি হিসাবে নিযুক্ত হলেন।
আরও পড়ুন: ঝুলছে OBC মামলা! এরই মধ্যে ST সার্টিফিকেট বাতিল সংক্রান্ত মামালা হাইকোর্টে, কী বলল আদালত?
বিচারপতি কেভি বিশ্বনাথনের অবসর গ্রহণের পর ২০৩১ সালের মে মাসে তিনি ভারতের প্রধান বিচারপতি পদে বসতে চলেছেন। ওই বছরের ২ অক্টোবর পর্যন্ত তিনি দেশের প্রধান বিচারপতি পদের দায়িত্বে থাকতে পারবেন৷ তারপর বিচারপতি বাগচী অবসর নেবেন।