সিঙ্গুরকে ‘ফ্লপ আন্দোলন’ বলে কটাক্ষ শুভেন্দুর, বললেন, টাটাকে তাড়ানোয় সমর্থন ছিল না, যুক্ত হইনি

বাংলাহান্ট ডেস্ক: আজ ১৪ মার্চ, নন্দীগ্রাম দিবসে শহিদ দিবসের মঞ্চ থেকে সিঙ্গুরকে ফ্লপ আন্দোলন বলে কটাক্ষ শুভেন্দুর (Suvendu Adhikari)। নন্দীগ্রাম দিবসে রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী বললেন, “টাটাকে তাড়িয়েছে, এটা কোনও আন্দোলন নয়। কারো সমর্থন ছিল না। আমরাও যুক্ত হইনি ওই আন্দোলনে।” ইঙ্গিতপূর্ণ মন্তব্য বিরোধী দলনেতার।

আর কী বললেন শুভেন্দু? Suvendu Adhikari

শুভেন্দু বলেন, “এই ১৪ মার্চ বদলে দেওয়া যায় না। বশ্যতা বিরোধী সংগ্রামের একটি ঐতিহাসিক দিন। শাসক সংবিধান রক্ষা করার পরিবর্তে যেভাবে তার ক্যাডার এবং পুলিশকে দিয়ে রাষ্ট্রীয় সন্ত্রাস করেছিল, সেই ক্ষত-বিক্ষত এখানে চারিদিকে ছড়িয়ে আছে। ১৫ মার্চ একটি পুরো পুরুষশূন্য গ্রামের সমস্ত মহিলাকে শরীরিকভাবে অত্যাচার করা হয়েছিল। আমরা এই দিনটা পালন করি এবং শ্রদ্ধা জানাই।” প্রসঙ্গত, ১৭ বছর আগে, এই দিনেই পুলিশের গুলিতে মৃত্যু হয়েছিল ১৪ জনের।

বিরোধী দলনেতা বলেন, “আন্দোলনের সঙ্গে যাঁরা ছিলেন, তাঁরা যে দলই করুন না কেন তাঁদেরও অনুরোধ, আজকের দিনে সবাই মিলে আসুন। এখানে রাজনীতির কোনও জায়গা নেই। কিন্তু, শাসক বদলেছে, ব্যবস্থা বদলায়নি। ‘

‘১১-র আগেও যেভাবে নন্দীগ্রামের জনগণ মিথ্যা মামলায় জর্জরিত হত, এখনও তিন মাসের বেশি চন্দন দাস, রাজকুমার মণ্ডলদের মতো অনেকেই…যে কোনও মৃত্যু দুঃখজনক। সেই মৃত্যুর সঙ্গে যাঁরা যুক্ত তাদের যাবজ্জীবন হোক। আমাদের কোনও আপত্তি নেই। এসবে নেই আমরা। সনাতনীদের শরীরে এসব রক্ত নেই।” বললেন শুভেন্দু।

Suvendu Adhikari

আরও পড়ুন: শুভেন্দু জিতলে ২৫,০০০ টাকা বকশিস! তৃণমূল বিধায়কের ঘোষণায় তোলপাড় বাংলা

এখানেই শেষ নয়, শুভেন্দু আরও বলেন, “এই যে ভোটার লিস্ট ধরে ধরে, সিপিএম যা করত…এখানে এখনও সেই ব্যবস্থা চলছে। প্রায় ৪০০-র বেশি মামলা নন্দীগ্রামে, মূলত হিন্দুদের উপর হয়েছে। অত্যন্ত পরিতাপের বিষয় যে শহিদের উপর দাঁড়িয়ে।” এরপরই সিঙ্গুরকে ফ্লপ আন্দোলন বলে কটাক্ষ করেন শুভেন্দু। বলেন, “টাটাকে তাড়ানোটা কোনও আন্দোলন নয়। কারো সমর্থন ছিল না। আমরাও যুক্ত হইনি।”

Sharmi Dhar
Sharmi Dhar

শর্মি ধর, বাংলা হান্ট এর রাজনৈতিক কনটেন্ট রাইটার। উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৩ বছর ধরে সাংবাদিকতা পেশার সঙ্গে যুক্ত ।

সম্পর্কিত খবর