‘আমি আগে একজন মুসলিম, তারপর দলের নেতা’! শোকজের পরেও অনড় হুমায়ুন কবীর

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ বিতর্কিত মন্তব্য করে ফের শিরোনামে উঠে এসেছেন ভরতপুরের তৃণমূল (Trinamool Congress) বিধায়ক হুমায়ুন কবীর (Humayun Kabir)। সম্প্রতি রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর ‘চ্যাংদোলা’ মন্তব্যের প্রেক্ষিতে ‘ঠুসে দেওয়া’র হুঁশিয়ারি দেন তিনি। সেই সঙ্গেই বিজেপি বিধায়ক মুর্শিদাবাদে গেলে তাঁকে দেখে নেওয়ার কথাও বলেন। সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে হুমায়ুন বলেন, ‘আমার জাতের ওপর আক্রমণ করা হবে আর আমি ছেড়ে দেব? সবার আগে আমার ধর্ম তারপর দল’।

শোকজের পরেও নিজের বক্তব্যে অনড় হুমায়ুন (Humayun Kabir)!

বিগত কয়েকদিন ধরে এহেন বিস্ফোরক মন্তব্যের পর বিধানসভার শৃঙ্খলারক্ষা কমিটির তরফ থেকে ভরতপুরের বিধায়ককে শোকজ করা হয়। শনিবার সেই নোটিশের উত্তর দিয়েছেন তিনি। তবে তার পরেও নিজের বক্তব্যে অনড় বলে জানিয়েছেন তৃণমূল (Trinamool Congress) বিধায়ক। একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের কাছে একথা বলেছেন তিনি।

হুমায়ুন বলেন, তাঁকে একটি ৩১ সেকেন্ডের ভিডিও ক্লিপিং পাঠানো হয়েছিল। তাঁর মন্তব্যের কারণ ব্যাখ্যা করতে বলা হয়। ভরতপুরের বিধায়ক বলেন, গতকাল সকাল ৯:৩৫ মিনিটে সেই চিঠির উত্তর দিয়েছেন তিনি। হুমায়ুন স্পষ্ট বলেন, ‘দলের বিধায়ক হিসেবে আমি কোনও নিয়ম ভাঙিনি’।

আরও পড়ুনঃ বিশ্বদরবারে উজ্জ্বল বাংলার মুখ! ‘আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি’ পেল মমতার ‘এই’ স্বপ্নের প্রকল্প

তৃণমূল বিধায়কের কথায়, তিনি দলের নাম নিয়ে কোনও মন্তব্য করেননি। ব্যক্তি হিসেবে শুভেন্দু অধিকারীর কথার প্রতিবাদ করেছিলেন। সেদিন যে মন্তব্য করেছিলেন, তা নিয়ে কোনও আক্ষেপ নেই বলে জানিয়েছেন তিনি। ভরতপুরের MLA-র কথায়, ‘আমি আমার বক্তব্যে অনড় আছি, অনড় থাকব। এই নিয়ে কোনও দুঃখপ্রকাশ করব না’।

Trinamool Congress Humayun Kabir Bharatpur

এই প্রসঙ্গে কথা বলতে গিয়েই হুমায়ুন (Humayun Kabir) বলেন, ১৯৬৩ সালে আমার জন্ম হয়েছে। সেই সময় তৃণমূল কংগ্রেসের কোনও অস্তিত্ব ছিল না। আমি তৃণমূল কিংবা কংগ্রেস হিসেবে জন্মাইনি। মুসলিম মায়ের পেটে জন্মগ্রহণ করেছি। জীবন থাকতে দ্বিচারিতা করতে পারব না। আমি আগে একজন মুসলিম, তারপর দলের নেতা। এরপর আমি দলের অনুগত সৈনিক, স্পষ্ট বলেন তৃণমূল বিধায়ক।

Sneha Paul
Sneha Paul

স্নেহা পাল, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর পড়াকালীন সাংবাদিকতা শুরু। বিগত ২ বছর ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত। রাজনীতি থেকে বিনোদন, ভাইরাল থেকে ভ্রমণ, সব ধরণের লেখাতেই সমান সাবলীল।

সম্পর্কিত খবর