Skip to content
BanglaHunt
  • টাইমলাইন
  • পশ্চিমবঙ্গ
  • ভারত
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলা
  • আন্তর্জাতিক
  • রাশিফল
  • লাইফস্টাইল
  • ক্রিকেট

  • রাশিফল

  • আবহাওয়া

  • ভিডিও

  • নতুন খবর

  • পশ্চিমবঙ্গ

  • খেলা

  • আন্তর্জাতিক

  • চাকরি

  • ভাইরাল

টাইমলাইন টেক নিউজ ভারত

একী কাণ্ড!তোলপাড় দেশজুড়ে!ChatGPT দিয়ে তৈরি হচ্ছে জাল আধার-প্যান কার্ড! স্তম্ভিত বিশেষজ্ঞরাও

Soumita
Published On: April 5, 2025
Follow

বাংলাহান্ট ডেস্ক : ChatGPT-র ‘স্টুডিয়ো জিবলি’ নিয়ে মগ্ন আট থেকে আশি সবাই। OpenAI-এর ChatGPT-র সর্বশেষ সংস্করণ GPT-4.0 ঝড় তুলেছে গোটা দুনিয়ায়। তবে ChatGPT-র অপব্যবহার করে উঠছে পরিচয় পত্র জালের অভিযোগ। নেট ব্যবহারকারীদের একাংশের এমন দাবিতে আতঙ্কিত সকলেই।

ChatGPT-র অপব্যবহার

OpenAI-এর আধুনিক সংস্করণ ব্যবহার করে ৭০ কোটিরও বেশি ছবি তৈরি করে ফেলেছেন নেটিজেনরা। তবে ChatGPT-র সর্বশেষ সংস্করণ GPT-4.0-কে কাজে লাগিয়ে জাল নথি তৈরির অভিযোগ তুলেছেন অনেকেই। বিল-ইনভয়েসের পাশাপাশি চ্যাটজিপিটি ব্যবহার করে নাকি তৈরি করে ফেলা হচ্ছে ভুয়ো আধার-প্যান কার্ডও।

Swami Vivekananda University Advertisement

আরও পড়ুন : আজকের রাশিফল ৫ এপ্রিল, বাড়ি-গাড়ি কেনার সুযোগ এই চার রাশির

অনেকেই ChatGPT প্রযুক্তি ব্যবহার করে তৈরি করে ফেলেছেন OpenAI-এর সিইও স্যাম অল্টম্যান এবং টেসলার সিইও ইলন মাস্কের জাল আধার কার্ড! এমনকি তাতে আবার রয়েছে QR কোডও। নেটিজেনদের একাংশ সেই সব ভুয়ো আধার কার্ডের ছবি শেয়ার করেছেন সোশ্যাল মিডিয়ায়। অনেকেই বলছেন, ভুয়ো এই আধার কার্ডের সাথে আসল আধার কার্ডের সামঞ্জস্য রয়েছে অনেকটাই।

আরও পড়ুন : আর নয় অপেক্ষা! ফের দাপট দেখাতে প্রস্তুত ভারতের “গোল্ডেন বয়”, মিলল বড় আপডেট

ChatGPT-র নিত্যনতুন AI টুলগুলি ব্যবহার করে ফাঁদ পাততে পারে জালিয়াতরা, এই অভিযোগে বেশ কিছুদিন ধরে সরগরম সমাজ মাধ্যম। কতটা ক্ষমতা দেওয়া উচিত AI-কে, তা নির্ধারণ করতেও রীতিমতো ‘ভার্চুয়াল আদালত’ বসিয়ে ফেলেছেন অনেকে। সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারকারীদের একাংশের দাবি, সরকারের দ্রুত AI-এর উপর নিয়ন্ত্রণ আরোপ প্রয়োজন।

পুলিশ-প্রশাসনের কাছে ভারতের বিভিন্ন প্রান্তে ছড়িয়ে থাকা আধার-প্যান জালিয়াতিচক্র মাথা ব্যথার বড় কারণ। মাঝেমধ্যে অভিযান চালিয়ে বিভিন্ন  প্রতারকদের গ্রেফতারও করে পুলিশ। তৎপরতা থাকলেও জালিয়াতিচক্র সম্পূর্ণভাবে বন্ধ করা সম্ভব হয়নি দেশে। এই পরিস্থিতিতে চ্যাটজিপিটি ব্যবহার করে যদি জাল আধার-প্যান কার্ড তৈরি করা সম্ভব হয়, তাহলে আগামী দিনে নিঃসন্দেহে বড় চ্যালেঞ্জ আসতে চলেছে পুলিশ-প্রশাসনের কাছে।

ChatGPT misuse for aadhaar and pan card

GPT-4.0-এর ‘নেটিভ ইমেজ জেনারেশন’ টুলটি যে আশঙ্কার কারণ হয়ে উঠতে পারে তা স্বীকার করে নিয়েছে খোদ OpenAI-ও। সংস্থার কথায়, ‘একক ভাবে এবং অন্যান্য বৈশিষ্টের সংমিশ্রণে বিভিন্ন ধরনের ঝুঁকি তৈরির কারণ হয়ে উঠতে পারে এই টুলসগুলি। তাদের পুরনো ভার্সনে এই ধরনের ঝুঁকির সম্ভাবনা প্রায় ছিল না বললেই চলে।’

Categories টাইমলাইন, টেক নিউজ, ভারত Tags Aadhaar Card, প্যান কার্ড, ভারত, আধার কার্ড, bangla, bangla khobor, Bengali, Bengali Khobor, bengali news, ChatGPT, India, Misuse, PAN card, Permanent Account Number
Soumita

আমি সৌমিতা। বিগত ৩ বছর ধরে কর্মরত ডিজিটাল সংবাদমাধ্যমে। রাজনীতি থেকে শুরু করে ভ্রমণ, ভাইরাল তথ্য থেকে শুরু করে বিনোদন, পাঠকের কাছে নির্ভুল খবর পৌঁছে দেওয়াই আমার একমাত্র লক্ষ্য।

More Articles

সম্পর্কিত খবর

Ajker rashifal todays horoscope 23 June 2025.

আজকের রাশিফল ২৩ জুন, ভাগ্যের চাকা ঘুরবে এই চার রাশির

Jasprit Bumrah recent record update.

ফের দাপট দেখালেন বুমরাহ! গড়লেন দুর্দান্ত রেকর্ড, ইতিহাসের সাক্ষী হয়ে রইল লিডস

‘ইরানের মৃত্যু হচ্ছে’, চোখের সামনে পুড়ছে জন্মভূমি, পরিবারের চিন্তায় ব্যাকুল মন্দানা

Reliance Industries vice president becomes monk.

বেতন পেতেন ৭৫ কোটি, ছিলেন মুকেশ আম্বানির “ডান হাত”, সব ছেড়ে সাধুর জীবন গ্রহণ করলেন প্রকাশ

দিনের সেরা খবর

মালদার ৬২৯ বছরের রথের মেলা বন্ধের পেছনে তৃণমূল ঘনিষ্ঠের হাত? বিষ্ফোরক অভিযোগ সুকান্ত মজুমদারের

What did Dev and Hiran Chatterjee say about the Ghatal Flood.

ফের বন্যা ঘাটালে! মাস্টার প্ল্যান নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট দেবের, জলমগ্ন এলাকায় পৌঁছলেন হিরণ

জোড়া আইনি নোটিশ, বাদশার মন্নতে হানা প্রশাসনের! কী কাণ্ড ঘটিয়েছেন শাহরুখ?

Iranian President calls Prime Minister amid Iran-Israel Conflict.

আমেরিকার হামলার পর মোদীর সঙ্গে কথা ইরানের রাষ্ট্রপতির! কোন বিষয়ে হল আলোচনা?

ছিলেন ভিলেজ পুলিশ, হলেন তৃণমূলের জেলা যুব সভাপতি! রামমোহন রায়ের উত্থান হার মানাবে সিনেমাকেও

নজরে হিন্দু ভোট, ছাব্বিশের আগে বাংলায় নয়া রাজনৈতিক দল ‘পশ্চিমবঙ্গ হিন্দু সেনা’! নেপথ্যে কী দিলীপ ঘোষ?

Company

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise With Us
  • Privacy Policy
  • Terms & Condition

Important Links

  • Fact Checking Policy
  • Editorial Team Info
  • Correction Policy
  • Ethics Policy
  • Funding Information

Our Sites

  • Banglahunt
  • NationHunt

Follow Us

Download the latest Banglahunt App

google play

© Banglahunt Digital Media - 2025 | Banglahunt Digital News Platform Made in India

  • টাইমলাইন
  • পশ্চিমবঙ্গ
  • ভারত
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলা
  • আন্তর্জাতিক
  • রাশিফল
  • লাইফস্টাইল
  • টাইমলাইন
  • পশ্চিমবঙ্গ
  • ভারত
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলা
  • আন্তর্জাতিক
  • রাশিফল
  • লাইফস্টাইল
        Next ❯