বঙ্গে “উত্তপ্ত” পরিস্থিতির মাঝেই রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর সঙ্গে সাক্ষাৎ মোদীর! বড় পদক্ষেপের পথে কেন্দ্র?

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্ক: সাম্প্রতিক সময়ে ওয়াকফ আইন নিয়ে রীতিমতো হিংসাত্মক পরিবেশের আবহ তৈরি হয়েছে রাজ্যে (West Bengal)। এমনকি পরিস্থিতি এতটাই বেগতিক হয়ে যায় যে, ওয়াকফ আইন প্রত্যাহারের দাবিতে প্রতিবাদের নামে উত্তপ্ত হয়ে ওঠে মুর্শিদাবাদ। এমতাবস্থায়, পুলিশ-জনতা খণ্ডযুদ্ধে তৈরি হয় ভয়াবহ পরিস্থিতি। ইতিমধ্যেই মুর্শিদাবাদে প্রাণ হারিয়েছেন ৩ জন। সামগ্রিক পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে গত শুক্রবার রাত থেকেই সেখানে নেমেছে BSF। পাশাপাশি কলকাতা হাইকোর্টের নির্দেশে গত শনিবার থেকে সেখানে মোতায়েন হয়েছে আধা সেনাও।

ওয়াকফ আইনের প্রতিবাদে উত্তপ্ত পরিস্থিতির বঙ্গে (West Bengal):

এমতাবস্থায়, প্রাণ বাঁচাতে সেখানকার বহু পরিবার গ্রাম ছেড়ে অন্যত্র পাড়ি দিয়েছেন। একাধিক পরিবার আশ্রয় নিয়েছে পাশের জেলা মালদহের বৈষ্ণবনগরের বিভিন্ন স্কুলেও। ঠিক এই আবহেই এবার বড় আপডেট সামনে এসেছে। ইতিমধ্যেই সূত্র দাবি করেছে যে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের প্রাথমিক তদন্তে জানা গিয়েছে, ওয়াকফ আইন নিয়ে অশান্তির মাঝেই হিংসা ছড়িয়েছে বাংলাদেশের দুষ্কৃতীরা।

ওই রিপোর্টে আরও দাবি করা হয়েছে যে, রাজ্য (West Bengal) পুলিশ হিংসা নিয়ন্ত্রণে ব্যর্থ হয়েছে। তবে, কেন্দ্রের তরফে এই রিপোর্টের পরিপ্রেক্ষিতে সরকারিভাবে এখনও কিছু জানানো হয়নি। যদিও, গত মঙ্গলবার বেশ কিছু ইঙ্গিতপূর্ণ ঘটনা ঘটেছে। জানিয়ে রাখি যে, মঙ্গলবার রাষ্ট্রপতি ভবনে রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর সাথে দেখা করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। রাষ্ট্রপতির সচিবালয় একটি অফিসিয়াল সোশ্যাল মিডিয়া হ্যান্ডেলে একটি পোস্টে নিশ্চিত করেছে। তবে, এই সাক্ষাতের উদ্দেশ্য আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করা হয়নি।

আরও পড়ুন: ১১১ রান করেও কলকাতাকে হারাল শ্রেয়স বাহিনী! IPL-এ বিরাট নজির গড়ল পাঞ্জাব

ওই পোস্টে বলা হয়েছে, “প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী রাষ্ট্রপতি ভবনে রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর সাথে সাক্ষাৎ করেছেন।” এদিকে, গত মঙ্গলবার কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ থেকে শুরু করে পীযূষ গোয়েল, রাজনাথ সিং এবং অশ্বিনী বৈষ্ণবের মতো বিজেপির শীর্ষ নেতৃত্বদের একসাথে দেখা গিয়েছে। এমতাবস্থায়, বঙ্গের (West Bengal) ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে নতুন কোনও সিদ্ধান্ত কেন্দ্র গ্রহণ করছে কিনা তা নিয়ে শুরু হয়েছে জল্পনা।

আরও পড়ুন: হু হু করে বাড়ছে দাম! শেয়ার বাজারে ঝড় তুলল আদানি গ্রুপের এই “ঘুমন্ত স্টক”

এমনিতেই, এই হিংসাত্মক ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে বাংলাদেশ সীমান্তবর্তী জেলাগুলিতে উত্তেজনা বৃদ্ধি পেয়েছে। ঠিক এই আবহেই কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের প্রাথমিক তদন্তে এই ঘটনায় বাংলাদেশি দুষ্কৃতিদের জড়িত থাকার প্রসঙ্গ সামনে আসায় বিষয়টি আরও জটিল হয়েছে। এমতাবস্থায়, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এবং নিরাপত্তার দিকটি মাথায় রেখে বঙ্গে (West Bengal) রাষ্ট্রপতি শাসন জারি হতে পারে কিনা তা নিয়েও শুরু হয়েছে জল্পনা।

Sayak Panda

সায়ক পন্ডা, মেদিনীপুর কলেজ (অটোনমাস) থেকে মাস কমিউনিকেশন এবং সাংবাদিকতার পোস্ট গ্র্যাজুয়েট কোর্স করার পর শুরু নিয়মিত লেখালেখি। ২ বছরেরও বেশি সময় ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত।

X