বাংলা হান্ট ডেস্কঃ নিয়োগ দুর্নীতি নিয়ে ধুন্ধুমার রাজ্য। সম্প্রতি নিয়োগে কেলেঙ্কারির জেরে সুপ্রিম কোর্টের (Supreme Court) নির্দেশে এক ধাক্কায় চাকরি হারিয়েছেন ২৫,৭৫২ জন। SSC ২০১৬ সালের গোটা প্যানেল (SSC Recruitment Scam) বাতিল করে দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। এর মধ্যে শিরোনামে প্রাথমিক দুর্নীতি (TET Scam)। প্রাথমিকে ৩২ হাজার চাকরি বাতিল মামলার শুনানির দিন জানাল কলকাতা হাই কোর্ট।
টেট মামলা উঠবে হাইকোর্টের নয়া বেঞ্চে | TET Scam
প্রসঙ্গত, এর আগে ৭ এপ্রিল মামলাটির শুনানি হওয়ার কথা ছিল কলকাতা হাইকোর্টে। কিন্তু সেইদিনই ব্যক্তিগত কারণ দেখিয়ে মামলা থেকে অব্যাহতি নেন বিচারপতি সৌমেন সেন। এরপরই হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানম মামলাটি নতুন বেঞ্চে পাঠায়। এ বার প্রাথমিক দুর্নীতি মামলার শুনানির নতুন তারিখ নির্ধারণ করা হল।
জানিয়ে রাখি, আগামী সোমবার, ২৮ এপ্রিল মামলাটির শুনানি হবে বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তীর বেঞ্চে। এর আগের তারিখে শুনানি না হওয়ার পর থেকেই জল্পনা ছিল, কবে কোন বেঞ্চে এই মামলা যায়। মূল মামলাকারীদের আইনজীবী ফিরদৌস শামিম আদালতের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছিলেন। এবারে
শুনানির দিন জানাল উচ্চ আদালত।
২০১৪ সালের টেটের ভিত্তিতে ২০১৬ সালে রাজ্যের বিভিন্ন প্রাথমিক স্কুলে নিয়োগ হয়। ২০১৬ সালে ৩২ হাজার প্রাথমিক শিক্ষকের নিয়োগ বেআইনি বলে অভিযোগ ওঠে। এরপর ওই সংখ্যক চাকরি খারিজ করে দিয়েছিল হাইকোর্টের সিঙ্গল বেঞ্চ। ২০২৩ সালে ৩২০০০ প্রাথমিক শিক্ষকের চাকরি বাতিল করেন তৎকালীন বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়। ৩২ হাজার শিক্ষকের চাকরি বাতিলের রায়কে চ্যালেঞ্জ করে মামলা দায়ের হয় ডিভিশন বেঞ্চে। ডিভিশন বেঞ্চে আপিল করেছিল রাজ্য। সেই শুনানি হবে ২৮ এপ্রিল।
আবার এই সংক্রান্ত আরও একটি মামলায় হাইকোর্টের বিচারপতি অমৃতা সিনহা ৪২ হাজার নিয়োগের প্যানেল প্রকাশের নির্দেশ দিয়েছিলেন। সেই মামলাটি সুপ্রিম কোর্টে স্থগিতাদেশ পেয়েছে। এরই মধ্যে হাইকোর্টে প্রাথমিকের মামলার শুনানি। প্রসঙ্গত, এসএসসি ২৬০০০ এর আবহে ভয় ধরাচ্ছে প্রাথমিক। প্রাথমিকের মামলায় কোনও প্যানেল প্রকাশ পায়নি। তবে SSC মামলায় স্কুল সার্ভিস কমিশনের কাছে যেমন কোনো উত্তরপত্র বা ওএমআর শিট নেই তেমনই প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের কাছেও নেই কোনও ওএমআর শিট নেই।
আরও পড়ুন: সুপ্রিম কোর্টে DA মামলার শুনানির আবহেই জারি বিজ্ঞপ্তি! রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য বড় খবর
এসএসসির মতো প্রাথমিকের ক্ষেত্রেও পুরো নিয়োগ প্রক্রিয়া নিয়েই প্রশ্ন উঠেছে। তাই সে ক্ষেত্রেও গোটা প্যানেল বাতিলের আশঙ্কা থেকেই যাচ্ছে বলে আইনজীবী মহলের একাংশের মত। SSC নিয়োগ দুর্নীতি নিয়ে সুপ্রিম রায়ের পর থেকে আশঙ্কায় ভুগছেন প্রাথমিক স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষিকারা (Primary Teachers)। আইনজীবীদেরও একাংশের আশঙ্কা এবার কোপ পড়তে পারে প্রাথমিক শিক্ষকদের চাকরির উপর!