বাংলা হান্ট ডেস্ক: গত ২২ এপ্রিল জম্মু-কাশ্মীরের পেহেলগাঁও-তে ভয়াবহ সন্ত্রাসবাদী হামলার ঘটনা ঘটে। যেখানে প্রাণ হারান ২৬ জন। তাঁদের মধ্যে অধিকাংশজনই ছিলেন নিরীহ পর্যটক। এদিকে, এই ঘটনার পরেই তুমুল সমালোচনা শুরু হয়। শুধু তাই নয়, এই নৃশংস জঙ্গি হামলায় পাক জঙ্গি গোষ্ঠীর যুক্ত থাকার খবরও মেলে। এমতাবস্থায়, গত ২৫ এপ্রিল বাংলাদেশের নির্বাসিত ব্লগার এবং মানবাধিকার কর্মী আসাদ নূর (Asad Noor) এই সন্ত্রাসবাদী হামলার পর “সন্ত্রাসবাদের কোনও ধর্ম নেই” এই যুক্তি নাকচ করে দেন।
কী জানিয়েছেন আসাদ নূর (Asad Noor):
পরিবর্তে তিনি বলেন,”কাশ্মীরের মুসলিমরা সন্ত্রাসের হ্যান্ডবুকে নিজেদের নাম লিখেছে। আপনার মনে হতে পারে সন্ত্রাসের কোনও ধর্ম নেই। না, সন্ত্রাসবাদের একটা ধর্ম আছে।” শুধু তাই নয়, বিশ্বের ৯৯ শতাংশ সন্ত্রাসবাদী সংগঠন কেন ইসলামে বিশ্বাস করেন এই প্রশ্নও তোলেন তিনি (Asad Noor)। এর পাশাপাশি তিনি আরও বলেন, “মুসলিমরা মনে করে কোরান ও হাদিসে মানুষ হত্যা করার কথা লেখা আছে। তারা বিশ্বাস করে অমুসলিমদের জীবন বাঁচানো যাবে না।” তাঁর মতে, “আমরা যখন পাল্টা জবাব দিই তখন মুসলিমরা মনে করে আমি, তাদের ধর্মকে অসম্মান করেছি, ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত করেছি। কিন্তু, এটা ঠিক নয়।”
India has blocked my YouTube channel “Asad Noor” (https://t.co/vfGKj4d2i7) claiming it threatens national security and public order. But I only speak against terrorism, religious extremism, violent nationalism, and oppression. My videos have no hate. Only truth and reason.
I am… pic.twitter.com/rIQsxrvJu2
— Asad Noor (@_Asad_Noor) May 2, 2025
যদিও, এবার আসাদ নূর (Asad Noor) দাবি করেছেন যে ভারত তাঁর ইউটিউব চ্যানেলটি ব্লক করে দিয়েছে। প্রসঙ্গত উল্লেখ্য যে, তাঁর ইউটিউব চ্যানেলটির নাম হল “আসাদ নূর”। এই প্রসঙ্গে সোশ্যাল মিডিয়ায় তিনি জানান, “ভারত আমার ইউটিউব চ্যানেল ব্লক করেছে। যেখানে বলা হয়েছে জাতীয় নিরাপত্তা বিঘ্নিত করা হয়েছে। কিন্তু আমি শুধুমাত্র সন্ত্রাসবাদ, ধর্মীয় মৌলবাদ, উগ্র জাতীয়তাবাদ এবং নিপীড়ন নিয়ে মুখ খুলেছি।”
আরও পড়ুন: ভারতে নিষিদ্ধ হতেই পুড়ল কপাল! মাত্র ২৫ টাকা বিক্রয়মূল্য পাক অভিনেত্রীর, হইচই নেটমাধ্যমে
তিনি (Asad Noor) আরও বলেন, “আমার ভিডিওতে কোনও ঘৃণা নেই। সেখানে রয়েছে শুধু সত্যি এবং কারণ। আমি আমার ভারতীয় দর্শকদের কাছে ক্ষমা চাইছি। আমার ভিডিও আর ইউটিউবে নেই। সেগুলি এখনও ফেসবুকে রয়েছে।” এছাড়াও, আশাদ আরও বলেন, “কিন্তু এখনও যাঁরা ঘৃণা ছড়াচ্ছে যেমন ইলিয়াস হোসেন এবং পিনাকী ভট্টাচার্য তাঁরা অবাধে উপলব্ধ রয়েছেন। আমি সন্ত্রাসবাদের ধরন সম্পর্কে কথা বলেছি এবং সেই সম্পর্কে কথা বলতে থাকবো। আমার হাতে ফুল নিয়ে আমি এখনও রয়েছি।”
আরও পড়ুন: দ্বিতীয়বার প্রেমে “ক্লিন বোল্ড” শিখর ধাওয়ান! গব্বরের নতুন প্রেমিকা কে? জানলে অবাক হবেন
এই প্রসঙ্গে জানিয়ে রাখি, আসাদ নূর (Asad Noor) একজন নির্বাসিত বাংলাদেশি ব্লগার এবং মানবাধিকার কর্মী। তিনি মত প্রকাশের স্বাধীনতা এবং LGBTQ অধিকারের একজন প্রবক্তা হিসেবেও বিবেচিত হন। আসাদ নূর বাংলাদেশে ধর্মীয় মৌলবাদের সমালোচনা করেছেন। এমতাবস্থায়, ধর্মের অবমাননা এবং ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাতের অভিযোগে তাঁর বিরুদ্ধে একাধিকবার মামলা করা হয়েছে। তিনি ২০১৯ সাল থেকে ভারতে নির্বাচিত জীবনযাপন করছেন বলেও জানা গিয়েছে।
দেখুন গুরুত্বপূর্ণ ভিডিও: