৭ ও ৮, দুই হাইভোল্টেজ মামলা উঠতে চলেছে সুপ্রিম কোর্টে! জোড়া মামলায় চাপে রাজ্য

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ একদিকে ২৬০০০ চাকরি বাতিল (SSC Scam), অন্যদিকে ডিএ মামলা। পরপর দু’দিন দুই হাইভোল্টেজ মামলা উঠতে চলেছে সুপ্রিম কোর্টে (Supreme Court)। আগামী ৭ই মে, ২০২৫ তারিখে রাজ্য সরকারি কর্মীদের ডিএ মামলাটি সুপ্রিম কোর্টে উঠতে চলেছে। ২০২২ সাল থেকে এই মামলাটি সুপ্রিম কোর্টে বিচারাধীন। এর আগে মোট ১৬ বার সুপ্রিম কোর্টে ডিএ মামলার (DA Case) শুনানি পিছিয়েছে। তবে এবার ডিএ মামলাকে “Top of the List” বা তালিকার শীর্ষে রাখা হয়েছে।

জোড়া মামলায় চাপে রাজ্য | Supreme Court

সুপ্রিম কোর্টে মামলা ওঠার পর থেকে এই প্রথমবার মামলার বিবরণীতে ডিএ মামলাকে “Top of the List” বা তালিকার শীর্ষে রাখা হয়েছে। অর্থাৎ ৭ তারিখ একদম প্রথমেই এই মামলার শুনানি হবে। ডিএ মামলাটি বিচারপতি বিক্রম নাথ, বিচারপতি সঞ্জয় কারোল ও বিচারপতি সন্দীপ মেহতার বেঞ্চে শুনানির জন্য উঠতে চলছে।

এই দিনের শুনানি ঘিরে চূড়ান্ত আশা রয়েছে সরকারি কর্মীদের মনে। তাঁদের আশা এবার সুখবর মিলবে। উল্লেখ্য, বহুদিন ধরে রাজ্য সরকারি কর্মীরা কেন্দ্রীয় হারে ডিএ-এর দাবি করে এসেছেন। এদিকে রাজ্য সরকারের বক্তব্য, ডিএ কোনো অধিকার নয়, তাই সরকারের তরফে যতটা সম্ভব দেওয়া হচ্ছে। কিন্তু কেন্দ্রের হারে দাবি অন্যায্য।

প্রসঙ্গত, ২০২২ সালের ২০ মে ডিএ মামলা হাইকোর্টে উঠলে আদালতের নির্দেশ ছিল, তিন মাসের মধ্যে রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের বকেয়া ডিএ মিটিয়ে দিতে হবে। তবে উচ্চ আদালতের ডিএ (Dearness Allowance) রায়কে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে রিভিউ পিটিশন দাখিল করেছিল রাজ্য। যদিও তা খারিজ হয়ে যায়।
এরই মাঝে তিনটি রাজ্য সরকারি কর্মচারী সংগঠন রাজ্যের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার মামলার দায়ের করে। সেই মামলার মধ্যেই পাল্টা সুপ্রিম কোর্টে যায় রাজ্য। হাইকোর্টে ডিএ মামলাকারীরা জয় পেয়েছিল।

গত ২০২২ সালের ২০ মে হাই কোর্ট নির্দেশ দিয়েছিল যে তিন মাসের মধ্যে রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের বকেয়া ডিএ মিটিয়ে দিতে হবে। এরপরই রাজ্য সরকার স্পেশাল লিভ পিটিশন দায়ের করে। সেই প্রেক্ষিতেই মামলা শুরু হয়।

ভিডিও দেখুন: https://youtu.be/69KS2m13HuI?si=879t597fC-t-1E8c

এদিকে আগামী ৮ মে সুপ্রিম কোর্টে ২৬০০০ চাকরি বাতিল মামলা পুনর্বিবেচনার জন্য উঠতে চলেছে। রায় পুনর্বিবেচনার আর্জি জানিয়ে সুপ্রিম কোর্টের (Supreme Court) দ্বারস্থ হয়েছে রাজ্য সরকার (West Bengal Government) এবং স্কুল সার্ভিস কমিশন। আগেই এই পদক্ষেপের কথা জানিয়েছিল SSC. এবার রায় ঘোষণার এক মাসের মাথায় পুনর্বিবেচনার আর্জি জানাল হল শীর্ষ আদালতে।

আগামী ৮ মে এই মামলার শুনানির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানা যাচ্ছে। আগামী বৃহস্পতিবার প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খন্না এবং বিচারপতি সঞ্জয় কুমারের বেঞ্চে এই মামলা শুনানির জন্য উঠবে। নিয়োগ দুর্নীতির জেরে গত এপ্রিল মাসে এসএসসি ২০১৬ সালের গোটা প্যানেল বাতিল করেছে সুপ্রিম কোর্ট। এক ধাক্কায় যোগ্য, অযোগ্য মিলিয়ে চাকরি গিয়েছে ২৫৭৩৫ জনের। গোটা প্যানেল বাতিল হওয়ায় রাজ্যের শিক্ষা ব্যবস্থা চরম অনিশ্চয়তার মধ্যে এসে দাঁড়িয়েছে। চাকরি ফিরে পেতে আন্দোলনে নেমেছেন শিক্ষক-শিক্ষাকর্মীরা। রাজ্য সরকারকেই কাঠগড়ায় তুলেছেন তারা।

Major movement warning after SSC recruitment scam Supreme Court verdict

আরও পড়ুন: ফের ঝমঝমিয়ে বৃষ্টি! আজ ভিজবে দক্ষিণবঙ্গ, জারি হল হলুদ সতর্কতা: আবহাওয়ার খবর

রাজ্য সরকার ও এসএসসি আগেই জানিয়েছিল, পুরো রায় পুনর্বিবেচনার আর্জি (রিভিউ পিটিশন) জানানো হবে সুপ্রিম কোর্টে। সেইমতো আবেদন জানাল রাজ্য। ডিএ মামলার পরের দিনই এই গুরুত্বপূর্ণ মামলার শুনানির দিকে নজর থাকবে সকলের। যদিও মূল মামলাকারীদের আইনজীবীদের মতে পুনর্বিবেচনার আর্জি খারিজ হওয়ার সম্ভাবনা প্রবল।

Sharmi Dhar

শর্মি ধর, বাংলা হান্ট এর রাজনৈতিক কনটেন্ট রাইটার। উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৩ বছর ধরে সাংবাদিকতা পেশার সঙ্গে যুক্ত ।

X