বাংলা হান্ট ডেস্কঃ সাম্প্রতিক অতীতে একাধিকবার সংবাদের শিরোনামে উঠে এসেছেন তৃণমূল (Trinamool Congress) নেতা সব্যসাচী দত্ত (Sabyasachi Dutta)। গত বৃহস্পতিবার বিকাশ ভবনের সামনে চাকরিহারাদের সঙ্গে বচসায় জড়িয়ে পড়েছিলেন শাসকদলের এই নেতা। তাঁর অনুগামীদের বিরুদ্ধে বেশ কিছু অভিযোগ উঠে। এই নিয়ে বিস্তর জলঘোলাও হয়। এই আবহে মাথাচাড়া দিয়েছে বেশ কিছু জল্পনা।
তৃণমূলের ‘দাবাং নেতা’দের মধ্যে একজন সব্যসাচী (Sabyasachi Dutta)
শোনা যায়, তৃণমূল নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Mamata Banerjee) কাছের নেতাদের মধ্যে একজন সব্যসাচী। মাঝে একসময় বিজেপিতে নাম লেখালেও ফের ‘ঘরে’ ফিরে এসেছেন তিনি। ‘দাবাং নেতা’ বলে বেশ পরিচিতি রয়েছে তাঁর। গণ্ডগোলে কারা জড়িত সেটা নাকি তিনি বেশ ভালো বোঝেন।
সেই কারণে হিংসাবিধ্বস্ত মুর্শিদাবাদে আক্রান্তদের ক্ষতিপূরণ দিতে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় যখন সুতি গিয়েছিলেন, সেই সময় মঞ্চে দেখা গিয়েছিল সব্যসাচীকে। অশান্ত ভাঙরে শান্তি ফেরাতেও এই তৃণমূল নেতা উল্লেখযোগ্য ভূমিকা পালন করেছিলেন বলে খবর। এমনকি বিকাশ ভবনের (Bikash Bhawan) আন্দোলনের ক্ষেত্রেও নাকি সব্যসাচী বুঝেছিলেন, এটা কেবলমাত্র শিক্ষকদের আন্দোলন নয়, রাজনৈতিক দলের কর্মীরাও রয়েছেন।
আরও পড়ুনঃ WAQF আইন সংক্রান্ত মামলায় অন্তর্বর্তী নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট? কী বলল শীর্ষ আদালত
সামনে থেকে লড়ার ক্ষমতা, গণ্ডগোলে কারা জড়িত সেটা খুঁজে বের করা থেকে আসল খবর খুঁজে আনা, সবেতেই বেশ পটু সব্যসাচী। সেই কারণে দলনেত্রীর তাঁকে বেশ পছন্দ বলে খবর। সম্প্রতি যেমন কার্তিক মহারাজের বিরুদ্ধে কলকাতা হাইকোর্টে (Calcutta High Court) জনস্বার্থ মামলা করেছেন তিনি। অভিযোগ, দিঘায় জগন্নাথ মন্দির উদ্বোধন নিয়ে মুখ্যমন্ত্রীর উদ্দেশে ‘অবমাননাকর’ মন্তব্য করেছেন কার্তিক মহারাজ।
সাম্প্রতিক অতীতে নানান ইস্যুতে সব্যসাচীর এই তৎপরতা নজর কেড়েছে অনেকের। একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ছাব্বিশের ভোটে এই দাপুটে নেতা রাজারহাট-নিউটাউনের বিধায়ক হতে চান বলে মনে করা হচ্ছে। এটি সব্যসাচীর পুরনো কেন্দ্র। ভোটে জিতলে মন্ত্রিত্বও পেতে পারেন। সেই সঙ্গেই এলাকায় কাজ করার জন্য সাধারণ মানুষের মধ্যে সব্যসাচীর জনপ্রিয়তাও দেখার মতো। তাহলে কি টিকিট পেতেই ফের পুরনো মেজাজে ধরা দিচ্ছেন এই তৃণমূল (TMC) নেতা? অনেকের মনেই উঁকি দিয়েছে এই প্রশ্ন।
উল্লেখ্য, বছর ঘুরলেই রাজ্যে বিধানসভা ভোট। ইতিমধ্যেই সেদিকে নজর রেখে সংগঠন মজবুত করার কাজে নেমে পড়েছে তৃণমূল। সেই নির্বাচনে টিকিট পেতেই কি ‘অ্যাকশনে’ সব্যসাচী (Sabyasachi Dutta)? জল্পনা মাথাচাড়া দিলেও উত্তর মেলেনি।