বাংলা হান্ট ডেস্ক: মঙ্গলবারই দক্ষিণবঙ্গে (South Bengal Weather) প্রবেশ করেছে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ু। ইতিমধ্যেই পূর্বাভাস মতো বৃষ্টি শুরু হয়েছে দক্ষিণবঙ্গের জেলায় জেলায়। আবহাওয়া দপ্তর বলছে আপাতত এই সিলসিলা জারি থাকবে। আগামী সোমবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় বিক্ষিপ্ত ভারী বৃষ্টির পাশাপাশি ঝড়ের সম্ভাবনা রয়েছে।
৭ দিন চলতে পারে বর্ষণ | South Bengal Weather
আবহাওয়া দপ্তর বলছে, ২৩ জুন পর্যন্ত কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই হাল্কা থেকে মাঝারি বৃষ্টি চলবে। বৃষ্টির পাশাপাশি যেকায় জেলায় ঘণ্টায় ৩০-৪০ কিমি বেগে দমকা হাওয়া বইতে পারে। বুধবার ঝড় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা দক্ষিণবঙ্গের পশ্চিম মেদিনীপুর, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া এবং পশ্চিম বর্ধমানে। বিকেলের পর বৃষ্টি বাড়ার পূর্বাভাস রয়েছে।
বুধবার হাওড়া, হুগলি, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পূর্ব বর্ধমান এবং বীরভূমে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে। আজ বিক্ষিপ্ত ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা কলকাতাতেও। বৃহস্পতি ও শুক্রবার বীরভূম, মুর্শিদাবাদ জেলায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা। এছাড়া বাকি জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি চলবে বলে পূর্বাভাস।
ভিডিও দেখুন: https://youtu.be/oC_vy-OV8LM?si=gOsw4JhL-IBTo1nH
গত কয়েকদিন বৃষ্টির জেরে দক্ষিণবঙ্গে তাপমাত্রা কমেছে। আপাতত একই রকম থাকবে তাপমাত্রা। আবহাওয়া দপ্তর জানাচ্ছে, গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের জেলাগুলিতে আগামী ৫ দিনে তাপমাত্রার বিশেষ হেরফের হবে না। উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতেও আগামী ৫ দিনে তাপমাত্রার পরিবর্তন হবে না।
আরও পড়ুন: OBC মামলায় হাইকোর্টের নির্দেশের জেরে কলেজে ভর্তি, চাকরির নিয়োগে কি বাধা? স্পষ্ট করলেন শিক্ষামন্ত্রী
আজ উত্তরবঙ্গের জলপাইগুড়ি, উত্তর দিনাজপুরের কোথাও কোথাও আজ ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। বৃষ্টি বাড়তে পারে উত্তরবঙ্গের (North Bengal Weather) সব জেলাতেই। ভারী বৃষ্টি সতর্কতা জারি রয়েছে। এছাড়া দার্জিলিং, কালিম্পং, কোচবিহার, দক্ষিণ দিনাজপুর এবং মালদার বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস।