বাংলা হান্ট ডেস্কঃ সরকারি কর্মীদের ডিএ (Dearness Allowance) বৃদ্ধি নিয়ে জল্পনা কল্পনা চলতেই থাকে। কত শতাংশ বাড়ানো হবে, কবে থেকে বর্ধিত হার কার্যকর হবে এই নিয়ে চর্চা-আলোচনার শেষ নেই! এই আবহে সুখবর দিল রাজ্য। অল্প হলেও মহার্ঘ ভাতা (DA) বাড়াল সরকার। গত শনিবার রাজ্যের বিদ্যুৎ দফতরের কর্মী ও পেনশনভোগীদের এই সুখবর দেওয়া হয়েছে।
৭১ হাজারের বেশি কর্মী ও পেনশনভোগীরা উপকৃত হবেন- (Dearness Allowance)
শনিবার প্রজা ভবনে একটি অনুষ্ঠান আয়োজিত হয়েছিল। সেখান থেকেই বিদ্যুৎ দফতরের কর্মী ও অবসরপ্রাপ্ত কর্মীদের মহার্ঘ ভাতা বাড়ানোর (DA Hike) ঘোষণা করেন তেলেঙ্গানার উপমুখ্যমন্ত্রী মল্লু ভাট্টি বিক্রমার্ক। তিনি বলেন, সংশ্লিষ্ট দফতরের কর্মী ও পেনশনভোগীদের ১.৯৪৪% হারে ডিএ বাড়ানো হচ্ছে। কারিগরদের ক্ষেত্রেও বর্ধিত হার কার্যকর হবে। এর ফলে রাজ্যের ৭১,৪১৭ জন কর্মী ও পেনশনভোগী উপকৃত হবেন বলে জানিয়েছেন তিনি।
ভাট্টি বিক্রমার্ক বলেন, দেশের বিদ্যুৎ ক্ষেত্রে তেলেঙ্গানা একটি প্রথপ্রদর্শককারী শক্তি হিসেবে উঠে আসবে। তাঁর কথায়, ‘এই লক্ষ্য পূরণের জন্য রাজ্য সরকার একটি সুগঠিত কৌশল বানিয়ে এগোচ্ছে’।
আরও পড়ুনঃ ‘প্লেস অফ অকারেন্স…’! RG Kar মামলায় নয়া আবেদন নির্যাতিতার পরিবারের, অবশেষে ঘুরবে মামলার মোড়?
উল্লেখ্য, সংশ্লিষ্ট রাজ্যের বিদ্যুৎ দফতরের কর্মীরা এতদিন অবধি ১৪.০৭৪% হারে ডিএ পাচ্ছিলেন। তবে এবার তা ১.৯৪৪% হারে বাড়ানো হল। ফলে এবার থেকে ১৬.০১৮% হারে মহার্ঘ ভাতা পাবেন তাঁরা। চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে এই বর্ধিত হার কার্যকর হবে বলে জানিয়েছেন তেলেঙ্গানার উপমুখ্যমন্ত্রী।
বিগত কয়েক মাসে কেন্দ্র থেকে শুরু করে দেশের একাধিক রাজ্য সরকার ডিএ (Dearness Allowance) বৃদ্ধির ঘোষণা করেছে। এবার রাজ্যের বিদ্যুৎ দফতরের কর্মী ও পেনশনভোগীদের মহার্ঘ ভাতা বাড়াল তেলেঙ্গানা সরকার। খুব বেশি হারে ডিএ বৃদ্ধি না হলেও সরকারের এই সিদ্ধান্তে খুশি হয়েছেন উপভোক্তারা।