বাংলাহান্ট ডেস্ক : এবার থেকে বছরে দুবার বোর্ড পরীক্ষা। সিবিএসই (CBSE) দশম শ্রেণীর বোর্ড পরীক্ষার ক্ষেত্রে এবার এমনই সিদ্ধান্ত নিল বোর্ড। এই নিয়ম অনুযায়ী, বছরে দুবার পরীক্ষা হবে দশম শ্রেণিতে। দুই পরীক্ষার মধ্যে সর্বোচ্চ ফলটা ধরে রাখার সুযোগ পাবে পরীক্ষার্থীরা। ২০২৬ সাল থেকেই এই নিয়ম কার্যকর হবে বলে জানা যাচ্ছে।
দশম শ্রেণিতে দুবার বোর্ড পরীক্ষা সিবিএসই-র (CBSE)
সিবিএসই (CBSE) সূত্রে খবর, নতুন নিয়ম অনুযায়ী, দশম শ্রেণির জন্য দুটি পরীক্ষা হবে বছরে। প্রথম পরীক্ষাটিতে বাধ্যতামূলক বসতে হবে প্রত্যেক পরীক্ষার্থীকে। ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিত হয়ে এপ্রিল মাস নাগাদ ফল ঘোষণা হবে এই পরীক্ষার। দ্বিতীয় পরীক্ষাটি হবে মে মাসে। তবে এটি ঐচ্ছিক হবে। পরীক্ষার্থীরা চাইলে পরীক্ষায় বসতেও পারে বা নাও পারে।
কারা বসতে পারবেন দ্বিতীয় পরীক্ষায়: যেসমস্ত পরীক্ষার্থীরা প্রথম পরীক্ষার ফলাফলে সন্তুষ্ট নয় বা নম্বর আরো বাড়াতে চাইলে দ্বিতীয় পরীক্ষা দিতে পারবে। এই পরীক্ষার ফলাফল ঘোষণা হবে জুন মাসে। মূলত বিজ্ঞান, সমাজ বিজ্ঞান, অঙ্ক, ভাষার মতো বিষয়গুলিতে নম্বর আরো বাড়ানোর সুযোগ থাকবে এই পদ্ধতিতে। দুটি পরীক্ষার পর যে পরীক্ষার ফলাফল সবথেকে বেশি হবে পরীক্ষার্থীদের, সেই ফলটাই চূড়ান্ত হবে বলে জানা গিয়েছে।
আরো পড়ুন : সংবিধান নাকি সংসদ, কে উপরে? বুঝিয়ে দিলেন দেশের প্রধান বিচারপতি!
কেন এই নতুন নিয়ম: বোর্ডের (CBSE) তরফে জানানো হয়েছে, এই নতুন নিয়মের ফলে পড়ুয়াদের উপর থেকে চাপ কমবে। একটি মাত্র পরীক্ষার উপরে আর ভবিষ্যৎ নির্ভর করবে না। তাই সারা বছর ধরে তারা শেখার আরো বেশি করে সুযোগ পাবে। প্রথম বারের পরীক্ষার ফল আশানুরূপ না হলে দ্বিতীয় পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ থাকছে।
আরো পড়ুন : রাজ্যের ইতিহাসে প্রথম বার, ৫ বছরে ২৬ শতাংশ কমবে বিদ্যুতের দাম! বিরাট স্বস্তিতে গ্রাহকরা
বোর্ডের আশা, এই নতুন নিয়ম শিক্ষার্থীদের উপর থেকে চাপ কমিয়ে আত্মবিশ্বাস বাড়াবে। এছাড়াও বোর্ডের তরফে জানানো হয়েছে, অভ্যন্তরীণ মূল্যায়ন একবারই হবে। আর সেটাই কার্যকর হবে পুরো শিক্ষাবর্ষের জন্য।