একি কাণ্ড! তারাপীঠ মহাশ্মশানে যা হচ্ছে…! এবার মামলা গেল হাইকোর্টের চিফ জাস্টিসের বেঞ্চে

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ বাংলার বুকে গড়ে ওঠা অত্যন্ত পবিত্র একটি তীর্থ ক্ষেত্র হল তারাপীঠ। প্রতিদিন তারাপীঠের মা কালির দর্শন পেতে দূর-দূরান্ত থেকে ছুটে আসেন বহু ভক্ত। এবার বীরভূমের এই তারাপীঠ মহাশ্মশানে বেআইনি নির্মাণের অভিযোগের মামলা গড়াল কলকাতা হাইকোর্টে (Calcutta High Court)। জানা যাচ্ছে, এই অভিযোগ তুলে একটি জনস্বার্থ মামলা দায়ের করা হয়েছে। বুধবার প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানমের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন মামলাকারীর আইনজীবী। এই মামলায় দ্রুত শুনানির আর্জি জানানো হয়েছে।

তারাপীঠ মহাশ্মশানে বেআইনি নির্মাণের মামলা গড়াল কলকাতা হাইকোর্টে (Calcutta High Court)

স্থানীয় সূত্রে খবর, তারাপীঠ মহাশ্মশানে বৈষ্ণব সম্প্রদায়ের সমাধিস্থল রয়েছে। আভিযোগ সেই সমাধিস্থলেই নাকি বেআইনিভাবে একটি  নির্মাণ গড়ে তোলা হচ্ছে। জানা যাচ্ছে মন্দির সংলগ্ন ওই এলাকায় নোংরা জল সংগ্রহের জন্য কংক্রিটের একটি স্থায়ী নির্মাণ গড়ে তোলা হচ্ছে। ইতিমধ্যে শুরু হয়ে গিয়েছে খোঁড়াখুঁড়িও। বিজেপির তরফে এদিন এই নিয়ে তীব্র বিরোধিতা করা হয়েছে।

বিজেপির আপত্তির জেরে নাকি পরে সেখানে ওই বেআইনি নির্মাণের জন্য খোঁড়াখুঁড়ি বন্ধ হয়েছে। এই ঘটনায় অভিযোগের আঙুল উঠেছে, তারাপীঠ রামপুরহাট উন্নয়ন পর্ষদের বিরুদ্ধে। তারাপীঠ মহাশ্মশানে বেআইনি নির্মাণের ঘটনায় গর্জে উঠে, বিজেপির অভিযোগ, এই সমাধিস্থলের উপরে এমন নির্মাণ গড়ে আসলে নাকি বৈষ্ণব সম্প্রদায়কে হেয় করা হচ্ছে।

ঘটনার সূত্রপাত হয় তারাপীঠের প্রধান রাস্তার দুই ধার এবং পাণ্ডা পাড়ার নোংরা জল জমানোর  জন্য তারাপীঠ শ্মশানে একটি রিজার্ভার নির্মাণ করাকে কেন্দ্র করে। জানা যাচ্ছে ওই রিজার্ভারের নোংরা জল পরে পরিস্রুত করে দ্বারকা নদীতে ফেলার পরিকল্পনা রয়েছে। তারাপীঠ-রামপুরহাট উন্নয়ন পর্ষদের দাবি, তাঁরা নাকি পরিবেশ আদালতের নির্দেশে এই কাজ করছে। তবে এই নির্মাণের ব্যাপক বিরোধিতা করেছে বিজেপি। সরাসরি শ্মশানের পবিত্রতা নষ্ট করার অভিযোগ করেছেন তাঁরা।।

আরও পড়ুন: দোলের মুখে খুশির খবর! বাড়ল মজুরি, বিরাট তথ্য দিলেন রাজ্যের মন্ত্রী

জানা যাচ্ছে গত ২৭ ফেব্রুয়ারি এই ঘটনায় বিজেপি বিক্ষোভ দেখাতেই রিজার্ভারের গর্ত বুজিয়ে দেওয়া হয়েছিল। তখনই হুঁশিয়ারি দিয়ে বিজেপি বলেছিল, এই কাজ শুরু হলে তারা বৃহত্তর আন্দোলনে নামবে। পরে আবার সেখানে কাজ শুরু হতেই বিক্ষোভ দেখায় বিজেপি। এরপর গত ৬ মার্চ বিজেপির বিক্ষোভকে ঘিরে ব্যাপক উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছিল। আর এবার এই মামলা গড়াল কলকাতা হাইকোর্টে। (Calcutta High Court)

First time 8 women Justice in Calcutta High Court

মামলাকারীর দাবি, মন্দিরের পাশে শুধুমাত্র শ্মশান আছে। অন্য কোনও নির্মাণ নেই। সেখানে ওই নির্মাণ করে পবিত্রতা নষ্ট করা হচ্ছে। তাই এবার তারা আদালতের দ্বারস্থ হয়েছেন। তিনি জানিয়েছেন এ বিষয়ে আদালত (Calcutta High Court) যেন নির্মাণকাজ বন্ধের নির্দেশ দেয়। জানা যাচ্ছে, চলতি সপ্তাহে এই মামলার শুনানি হতে পারে।

Anita Dutta
Anita Dutta

অনিতা দত্ত, বাংলা হান্টের কনটেন্ট রাইটার। কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৪ বছরের বেশি সময় ধরে সাংবাদিকতা পেশার সাথে যুক্ত।

সম্পর্কিত খবর