বাংলা হান্ট ডেস্কঃ লোকসভা নির্বাচন সম্পন্ন হতেই সাংগঠনিক কাজ থেকে বিরতি নিয়েছিলেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee)। একুশে জুলাইয়ের আগে ফের শহরে ফেরেন তিনি। এরপর থেকে ‘অ্যাকশনে’ দেখা যাচ্ছে তৃণমূল সেনাপতি। শহিদ সমাবেশের মঞ্চ থেকে ‘নিষ্ক্রিয়’ নেতা-কর্মীদের উদ্দেশে কার্যত হুঁশিয়ারি দিতে দেখা গিয়েছিল তাঁকে। এরপর সম্প্রতি সমাজমাধ্যমে ইঙ্গিতপূর্ণ পোস্ট করেন। তারপরেই কড়া পদক্ষেপ নিল তৃণমূলের শীর্ষ নেতৃত্ব।
অভিষেকের (Abhishek Banerjee) পোস্টের পর কী পদক্ষেপ নিল তৃণমূল?
সম্প্রতি তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক সমাজমাধ্যমে লেখেন, ‘শান্ত সমুদ্র কখনও কোনও দক্ষ নাবিক তৈরি করে না’। কোন প্রেক্ষাপটে তিনি এই পোস্ট করেছিলেন তা নিয়ে তখনই শুরু হয় চর্চা। সেই পোস্টের রেশ পুরোপুরি কাটতে না কাটতেই এবার জোড়াফুল শিবিরের তরফ থেকে দেওয়া হল বড়সড় নির্দেশ।
View this post on Instagram
এবার প্রত্যেককে রিপোর্ট কার্ড তৈরি করে তা তৃণমূল (Trinamool Congress) নেতৃত্বের কাছে জমা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এবারের লোকসভা ভোটে প্রধান, উপপ্রধান, পুরসভা চেয়ারম্যান, জেলা সভাধিপতি, ব্লক সভাপতিদের কী ভূমিকা ছিল? সেটা জানিয়ে আগামী কয়েকদিনের মধ্যে রিপোর্ট জমা করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
আরও পড়ুনঃ কঙ্কালসার চেহারা…! ফিরহাদকে চিঠি কলকাতা পুলিশের! হঠাৎ কী হল? তুমুল শোরগোল
ইতিমধ্যেই এই মর্মে সকল বিধায়ক, জেলা সভাপতি এবং লোকসভা নির্বাচনে জয়ী এবং পরাজিত প্রার্থীদের কাছে চিঠি পাঠানো হয়ে গিয়েছে। জানা যাচ্ছে, আগামী কয়েকদিনের মধ্যে রিপোর্ট কার্ড পাঠাতেই তার ভিত্তিতে ব্যবস্থা নেবে তৃণমূল শিবির।
উল্লেখ্য, একুশে জুলাইয়ের মঞ্চ থেকেই লোকসভা নির্বাচনে তৃণমূলের ‘নিষ্ক্রিয়’ নেতা-কর্মীদের উদ্দেশে বার্তা দিয়েছিলেন অভিষেক (Abhishek Banerjee)। স্পষ্ট জানিয়েছিলেন, আগামী ৩ মাসের মধ্যে তাঁদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। ভোটের পর মাস খানেকের বিরতিতে লোকসভা নির্বাচনের ফলাফল পর্যালোচনা করেছেন তৃণমূল সেনাপতি। সেই পর্যালোচনার ফলাফল প্রকাশ করা হবে বলেও জানিয়েছিলেন তিনি। এরপর সপ্তাহ খানেক কাটতে না কাটতেই সামনে এল তৃণমূলের শীর্ষ নেতৃত্বের তরফ থেকে চিঠি পাঠানোর খবর। আপাতত এই নিয়েই শুরু হয়েছে চর্চা।