দিনভর বৈঠকের পর অবশেষে ভারতের দুই কৃষককে মুক্তি দিল বিজিবি

Published On:

বাংলাহান্ট ডেস্কঃ মুর্শিদাবাদের (Murshidabad) জলঙ্গি থানার বামনাবাদ বর্ডার আউট পোস্টে দুই ভারতীয় কৃষককে তুলে নিয়ে গেল বাংলাদেশ বর্ডার গার্ড (বিজিবি)। ফলে ওই এলাকায় ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। অভিযোগ, সীমান্ত থেকে ভারতের ভূখণ্ডে প্রায় ১ কিলোমিটার ঢুকে দুজনকে তুলে নিয়ে যায় বাংলাদেশ সীমান্তরক্ষী বাহিনীর জওয়ানরা। অবশেষে বিজিবি মুক্তি দিল দুই ভারতীয় কৃষককে।

স্থানীয় সূত্রে জানা যাচ্ছে, প্রতিদিনের মতো শুক্রবার সকালে মাঠে চাষের কাজে যায় নয়ন শেখ (২৪) ও সহিদুল শেখ (৪৫)। দুজনের বাড়ি জলঙ্গি থানা এলাকার লালকূপ অঞ্চলে। যদিও তাঁদের জমি রাজশাহি খাসমহলের ৭২/১০/এস সীমান্ত পিলারের কাছেই।

সূত্রের খবর, খুব শীঘ্রই দুজন ভারতীয় কৃষককে ফিরিয়ে আনার জন্য বিজিবি-র সঙ্গে ফ্ল্যাগ মিটিং করতে চলেছে বিএসএফ। অবশেষে বিজিবি মুক্তি দিল দুই ভারতীয় কৃষককে। সীমান্তের জিরো লাইনে এসে দু জনকেই বিএসএফের হাতে তুলে দিয়েছে বাংলাদেশ সীমান্ত রক্ষীরা। মুর্শিদাবাদের এই দুই কৃষককের বিরুদ্ধে বাংলাদেশে অনুপ্রবেশের অভিযোগ আনা হয়েছিল।

গত বৃহষ্পতিবার দুপুরে মুর্শিদাবাদের বামনাবাদে ভারতীয় ভূখণ্ডে কৃষিকাজ করার সময় তাদের আটক করে বিজিবি। দু’দিন ধরে সীমান্তে উত্তেজনা ছড়ায়।   শুক্রবার দিনভর বিএসএফ এবং বিজিবির মধ্যে দফায় দফায় বৈঠক হয়। অপহৃত কৃষকদের ফিরিয়ে আনতে তাদের পরিবারের তরফে জেলা প্রশাসনের কাছে আবেদন করা হয়েছিল। টানা বৈঠকের পর ছাড়া পেয়েছেন নয়ন শেখ ও সাইদুল।

বৈঠকের পর বাংলাদেশ থেকে আসা তিন অনুপ্রবেশকারীকে ছেড়ে দিয়েছে বিএসএফ। তাদের সীমান্তের ওপারে রাজশাহীতে নিয়ে যাওয়া হয়েছে বলেই খবর।  এদিকে বিজিবি ছেড়ে দেওয়ার পর নয়ন শেখ ও সাইদুল কে গ্রহণ করে বিএসএফ। তারপর তাদের পরিবারের কাছে পাঠানো হন। দুই কৃষক ঘরে ফিরে আসতেই গ্রাম জুড়ে স্বস্তি।

গত বছর অগস্ট মাসে কোচবিহারের কুচলিবাড়ি সীমান্তের কাছে ভারতীয় কৃষক জগবন্ধু রায়কে অপহরণ করেছিল বিজিবি।পরে দুই দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনির আলোচনায় জট কাটে। ফিরে আসেন ওই কৃষক। তার আগে সীমান্ত পেরিয়ে দুই বাংলাদেশির অনুপ্রবেশ আটকেছিল বিএসএফ।

X