বাংলা হান্ট ডেস্কঃ গরমের ছুটির (Summer vacation) পর খুলে গিয়েছে রাজ্যের সমস্ত সরকারি স্কুল (School)। টানা এক মাস ছুটি থাকার পর স্কুলগুলি খুললেও পড়ুয়াদের উপস্থিতি ছিল অনেকটাই কম। কারণ প্রায় ৪০ ডিগ্রির গরম। বেশ কিছুদিন টানা বৃষ্টির পর জুনের শুরুতেই তাপমাত্রা হুড়মুড়িয়ে বাড়তে শুরু করেছে। দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে এই প্রচন্ড গরমে কীভাবে পড়ুয়ারা স্কুলে যাবে বা ক্লাস করবে সেই নিয়ে চিন্তা বাড়ছে স্কুল কর্তৃপক্ষের।
গরমের ছুটি নিয়ে নয়া আপডেট | Summer vacation
এই পরিস্থিতিতে পড়ুয়াদের কথা মাথায় রেখে স্কুলের টাইম এগিয়ে এনে মর্নিং স্কুলের আবেদন জানানো হল। পূর্ব মেদিনীপুর জেলা প্রাথমিক বিদ্যালয় ইতিমধ্যেই এই নিয়ে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদকে চিঠি দিয়েছে। তাদের অনুরোধ গরম বাড়লেই টানা ছুটির পরিবর্তে পরিস্থিতি বিবেচনা করে ছুটি দিক পর্ষদ।
প্রসঙ্গত, রাজ্যের সরকার পোষিত এবং ভারপ্রাপ্ত স্কুলগুলিতে ৩১ মে পর্যন্ত গরমের ছুটি ছিল। ২ জুন থেকে রাজ্যের সরকার পোষিত এবং ভারপ্রাপ্ত স্কুলগুলিতে ফের পঠন পাঠন শুরু হয়েছে। ৩০ এপ্রিল থেকে রাজ্যের প্রাথমিক এবং উচ্চ মাধ্যমিক স্কুলগুলিতে গরমের ছুটি দিয়ে দেওয়া হয়।
কিন্তু গরমের ছুটি পড়তেই বদলে যায় পরিস্থিতি। স্কুল ছুটি পড়ার কয়েক দিনের মধ্যে আবহাওয়া বদলে যায়। শুরু হয় টানা বৃষ্টি। যার জেরে একধাক্কায় অনেকটাই তাপমাত্রা কমে যায়। কলকাতা সহ রাজ্যের অধিকাংশ জেলায় তাপমাত্রা ছিল স্বাভাবিকের চেয়ে কম। তবে জুনের শুরুতে বৃষ্টি কমে যাওয়ায় ফের তাপমাত্রা বাড়তে শুরু করেছে হুড়মুড়িয়ে। এর মধ্যেই খুলে যায় স্কুল।
আরও পড়ুন: ফের বৃষ্টি শুরু দক্ষিণবঙ্গে! আজ কোন কোন জেলায় ঝড়-জলের সতর্কতা? আবহাওয়ার খবর
এদিকে গরমের জেরে পুরুলিয়া, পূর্ব মেদিনীপুর, বাঁকুড়ায় জেলা প্রাথমিক বিদ্যালয় সংসদের তরফে নির্দেশিকা দিয়ে বলা হয়েছে, ৪ তারিখ বুধবার থেকে জেলার সমস্ত প্রাথমিক ও জুনিয়র বেসিক স্কুলগুলিতে মর্নিং স্কুল হবে। নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, প্রতিদিন সকাল সাড়ে ৬টা থেকে সকাল সাড়ে ১১টা পর্যন্ত ক্লাস করানো হবে।
ভিডিও দেখুন: https://youtu.be/94cNQFtpsYs?si=P1EcsWaubJbPnPqU
তবে শনিবার, সকাল সাড়ে ৬টা থেকে সকাল ৯টা পর্যন্ত স্কুল হবে বলে জানানো হয়েছে। প্রাথমিক বিদ্যালয় সংসদের তরফে বলা হয়েছে, ৪ তারিখ থেকে ২০ জুন পর্যন্ত এই নির্দেশিকা কার্যকর থাকবে।