বাংলাহান্ট ডেস্ক : ঘূর্ণিঝড় অশনির আন্দামান উপকূলে আছড়ে পড়ার কথা আজই। এর মধ্যেই আপাতত পরিষ্কারই থাকছে বাংলার আবহাওয়া। তবে মাঝারি থেকে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা উত্তরবঙ্গে। একই সঙ্গে লাফিয়ে বাড়বে তাপমাত্রা। দাবদাহের সঙ্গে সঙ্গেই বাড়বে আর্দ্রতা জনিত অস্বস্তিও। ৪০° সেলসিয়াস অবধি ছুঁতে চলেছে বঙ্গের পারদ। জেনে নিন রাজ্য জুড়ে কেমন থাকবে আজকের আবহাওয়া।
আবহাওয়ার খবর
সর্বোচ্চ তাপমাত্রা : ৩৬° সেলসিয়াস
সর্বনিম্ন তাপমাত্রা : ২৫° সেলসিয়াস
আর্দ্রতা : ৮৪%
বাতাস : ১১.১ কিমি/ঘন্টা
মেঘে ঢাকা : ৭৩%
আজকের আবহাওয়া
রবিবার বিকেলে দেওয়া আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের বুলেটিন অনুযায়ী, সোমবার পরিষ্কার থাকবে শহর কলকাতার আকাশ। বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই মোটামুটি রাজ্যের কোথাওই। বেশ কিছুটা বাড়বে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা। বাতাসে বাড়বে আর্দ্রতা। সেই কারণে ভালোরকম অস্বস্তি বোধ হবে ন। এদিন কলকাতার সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকবে ৩৬° সেলসিয়াস এবং ২৫°সেলসিয়াস। রবিবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৪.১° সেলসিয়াস যা স্বাভাবিকের চেয়ে ১° বেশি। উত্তরবঙ্গে দার্জিলিং এবং কালিম্পং জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা। তবে ২° থেকে ৩° বাড়বে পাহাড়ের তাপমাত্রা।
উত্তর ও দক্ষিণ বঙ্গের আবহাওয়া
রবিবার বিকেলে দেওয়া আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, মঙ্গলবার অর্থাৎ ২২ মার্চ সকালের মধ্যে শুকনো থাকবে দার্জিলিং এবং কালিম্পং ছাড়া উত্তরবঙ্গের সবকটি জেলার আবহাওয়াই। সোমবার বিক্ষিপ্ত ভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে দার্জিলিং এবং কালিম্পং জেলায়। আগামী ৩-৪ দিনে উত্তরবঙ্গের তাপমাত্রা সেভাবে না বাড়লেও তা স্বাভাবিকের চেয়ে বেশ কিছুটা বেশিই থাকবে। দার্জিলিং এর সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৬° সেলসিয়াস এবং সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৭° সেলসিয়াস।
অন্যদিকে, মঙ্গলবার সকালের মধ্যে শুকনোই থাকছে দক্ষিণবঙ্গের সবকটি জেলার আবহাওয়া। আগামী ২ দিনের মধ্যে বাড়বে দক্ষিণবঙ্গের তাপমাত্রাও৷ তবে তারপর ৩ দিন মোটামুটি একই থাকবে আবহাওয়া। কোথাও কোনও রকম বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে। দাবদাহ চলবে সারাদিন জুড়েই। পশ্চিমের জেলা গুলিতে তাপপ্রবাহের সতর্কতা। ৪০° সেলসিয়াস পেরোতে পারে পশ্চিমের জেলাগুলির উষ্ণতা এমনটাই জানিয়েছে আলিপুর হাওয়া অফিস।
আগামী কালের আবহাওয়া
আগামীকাল কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকবে ৩৫° সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকবে ২৩° সেলসিয়াস। পরিষ্কার রৌদ্রজ্বল থাকতে পারে কিছু এলাকার আকাশ। মাত্রাতিরিক্ত গরমে দাবদাহে পুড়বে দক্ষিণবঙ্গবাসী