কামাখ্যা মন্দিরে হামলাকারী মুসলিম জেনারেলের নামে জায়গা, পরিবর্তন করবেন CM শর্মা

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ অসমের সংস্কৃতির প্রচারের জন্য, রাজ্যের হিমন্ত বিশ্ব সরকার এখন যোগী মডেল গ্রহণ করেছে। সিএম শর্মা সিদ্ধান্ত নিয়েছেন যে এখন তিনি রাজ্যের সেই জায়গাগুলির নাম পরিবর্তন করবেন যা রাজ্যের ঐতিহ্য, সংস্কৃতি এবং সভ্যতার পরিপন্থী।

নিজের টুইট বার্তায় তিনি বলেছেন, “নামে অনেক কিছু আছে। প্রতিটি শহর, টাউন এবং গ্রামের নাম তার সংস্কৃতি, ঐতিহ্য এবং সভ্যতার প্রতিফলন করা উচিত। আমরা অসম জুড়ে জায়গাগুলির নাম পরিবর্তন করার পরামর্শ দেওয়ার জন্য পোর্টাল চালু করব, যা আমাদের সভ্যতা, সংস্কৃতির পরিপন্থী এবং কোনও জাতি বা সম্প্রদায়ের জন্য অবমাননাকর।”

মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মা টুইট করে বলেছেন, “অসম সরকার সেই জায়গাগুলির নাম পরিবর্তন করবে যেগুলি রাজ্যের সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের সাথে যুক্ত নয়।” তিনি বলেন, এমন অনেক জায়গা আছে যেখানকার স্থানীয় লোকজন ওই নাম পছন্দ করেন না। কিছু জায়গা আছে যেখানে বিদ্বেষের কারণে নাম দেওয়া হয়েছে। এগুলো বদলাতে হবে।

এর আগে কালাপাহাড়ের উদাহরণ দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী শর্মা। তিনি বলেছিলেন, “কালাপাহাড় কামাখ্যা মন্দির ধ্বংস করেছে। একটি শহরের নাম কালাপাহাড় রাখার কোনো কারণ দেখি না। জনগণের সঙ্গে আলোচনা করে এই নাম মুছে দেওয়া উচিত।” তিনি বলেন, কালাপাহাড়ের নামকরণ করা হয়েছিল বাংলার একনায়ক মুসলিম সেনাপতি কালাপাহাড়ের নামে। তিনি বিখ্যাত শক্তিপীঠ কামাখ্যা মন্দিরে হামলার জন্য দায়ী ছিলেন।

X