হাসিনার বিরুদ্ধে শুরু তদন্ত, বাংলাদেশে নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ! নতুন করে অশান্ত হবে ইউনূসের দেশ?

Published On:

বাংলাহান্ট ডেস্ক : বাংলাদেশে (Bangladesh) আবারও চর্চায় আওয়ামী লীগ। আপাতত প্রতিবেশী দেশে নিষিদ্ধ করে দেওয়া হয়েছে এই দলকে। কোনো রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডেই অংশ নিতে পারবে না আওয়ামী লীগ। কিন্তু এই নির্দেশের তীব্র বিরোধিতা করেছেন শেহ হাসিনার দল। রাজনীতি থেকে বেরোনোর পরিকল্পনা নেই, এমনটাই দাবি করে বিরোধিতা শুরু করেছে আওয়ামী লীগ।

বাংলাদেশে (Bangladesh) ইউনূস সরকারের বিরুদ্ধে সোচ্চার আওয়ামী লীগ

বাংলাদেশে (Bangladesh) মহম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকারকে ‘ফ্যাসিস্ট’ সরকার বলে কটাক্ষ করে তাঁদের বক্তব্য, এই সরকারের সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করছেন তাঁরা। ফ্যাসিস্ট ইউনূস সরকারের সিদ্ধান্ত অমান্য করেই রাজনৈতিক কাজ চালিয়ে যাবে, এমনটাই জানানো হয়েছে। সেই সঙ্গে অন্যান্য গণতান্ত্রিক দেশগুলিকেও ইউনূস সরকারের এই সিদ্ধান্ত খারিজ করে দেওয়ার আবেদন জানিয়েছে আওয়ামী লীগ।

Awami league banned in Bangladesh

নিষিদ্ধ হয়েছে দল: উল্লেখ্য, হাসিনা দেশ ছাড়ার পর থেকেই ব্যাকফুটে ছিল আওয়ামী লীগ। তবে সময় এগোনোর সঙ্গে সঙ্গে আবারো সদস্য একত্রিত করে শক্তি বাড়াতে থাকে আওয়ামী লীগ। বাংলাদেশের (Bangladesh) আসন্ন সাধারণ নির্বাচনে আওয়ামী লীগ অংশ নিতে পারবে কিনা তা নিয়ে আগে থেকেই ছিল চর্চা। শেষমেষ শনিবার রাতে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের তরফে ঘোষণা করা হয়, আন্তর্জাতিক ট্রাইব্যুনালে তদন্ত চলাকালীন রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে অংশ নিতে পারবে না আওয়ামী লীগ। অনলাইনেও কোনো রাজনৈতিক বিষয়ে মতামত বা কর্মসূচিতে অংশ নিতে পারবে না হাসিনার দল।

আরো পড়ুন : নিজেদের সর্বনাশের জন্য পাকিস্তানই দায়ী, ‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে স্পষ্ট জবাব ভারতীয় সেনার

নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে: এমতাবস্থায় প্রশ্ন উঠছে, বাংলাদেশের (Bangladesh) নির্বাচনেও কি অংশ নিতে পারবে না আওয়ামী লীগ? সেটা নির্বাচন কমিশন সিদ্ধান্ত নেবে বলে জানা গিয়েছে। যদি কমিশনের তরফে আওয়ামী লীগের রেজিস্ট্রেশন বাতিল করে দেওয়া হয় তবে নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না হাসিনার দল।

আরো পড়ুন : ‘পাকিস্তানের কাছে পরাজিত ভারত’! সোশ্যাল মিডিয়ায় আপত্তিকর পোস্ট করতেই গ্রেফতার মিলন শেখ

এমতাবস্থায় আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে এই পদক্ষেপে বাংলাদেশে রাজনৈতিক অস্থিরতা আরো বাড়তে পারে বলেই মনে করছেন ওয়াকিবহাল মহল। তবে এ বিষয়ে এখনও কোনো মন্তব্য করেননি হাসিনা।

Niranjana Nag

নীরাজনা নাগ, বাংলা হান্টের কনটেন্ট রাইটার। নারুলা ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি থেকে স্নাতক পাশ করার পর সাংবাদিকতার সফর শুরু। বিগত ৫ বছর ধরে সংবাদ মাধ্যমের সঙ্গে যুক্ত।

X