অনেক আগেই অ্যাকাউন্টে ঢুকছিল টাকা, এবার আবাসের ৬০ হাজার ফেরানোর নির্দেশ রাজ্যের

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ বহুদিন অপেক্ষার পরও কেন্দ্রীয় বরাদ্দ না পেয়ে নিজের কোষাগার থেকেই আবাসে (Bangla Awas Yojana) বাড়ি বানিয়ে দিচ্ছে রাজ্য সরকার। প্রথম কিস্তির টাকা পেয়ে বাড়ি তৈরির কাজ অনেকটাই এগিয়ে গিয়েছিল। এরই মধ্যে এল টাকা ফেরানোর নির্দেশ।

আবাসের টাকা ফেরানোর নির্দেশ | Bangla Awas Yojana

অভিযোগ, পাকা বাড়ি থাকা সত্ত্বেও রাজ্য সরকারের দেওয়া আবাস যোজনার প্রথম কিস্তির টাকা পেয়েছেন। সম্প্রতি ব্লক প্রশাসনের কাছে ১৪ খানা অভিযোগ জমা পড়েছিল। যার মধ্যে সাতটি অভিযোগ ভুয়ো বলে প্রমাণ হয়। তবে বাকি সাতটি অভিযোগ সত্যি বলে জানা যায়। এরপরই নেওয়া হয় পদক্ষেপ।

ওই সাত অযোগ্যর ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট ‘ফ্রিজ’ করে দেওয়া হয়। টাকা ফেরত পাঠানোর কথা বলা হয়। সূত্রের খবর, শান্তিপুর ব্লক প্রশাসন ইতিমধ্যেই দু’জনের কাছ থেকে টাকা ফেরত নিয়েছে। যদিও বাকি পাঁচ জনের কাছ থেকে টাকা উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি এখনও।

আরও পড়ুন: দুপুরেই ফোন পাক DGMO-র! পাকিস্তানের সঙ্গে সংঘর্ষ বিরতির সিদ্ধান্ত নিল ভারত! ঘোষণা বিদেশ সচিবের

শান্তিপুর ব্লকে প্রথম পর্বে ৪০২৩জনের চূড়ান্ত তালিকা তৈরি হয়েছিল। তবে পরে ১২২জন উপভোক্তা ভুয়ো বেরোন। পরবর্তীতে তাদের নাম ধাপে ধাপে বাদ পড়ে। এবার আরও ১৪জন উপভোক্তার কাণ্ড ফাঁস। ভুয়ো সাতজন ‘অযোগ্য’ হওয়া সত্ত্বেও আবাস যোজনার প্রথম কিস্তির ৬০ হাজার টাকা পেয়েছে। সেই টাকাই এবার ফেরত নিতে তৎপর প্রশাসন।

awas bandhu

ভিডিও দেখুন: https://www.youtube.com/live/OIl_LwJDDXk?si=OY045ko2xGE7b-WO

 

প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, সরেজমিনে তদন্ত করে ভুয়ো চিহ্নিত হওয়ার পর দ্রুত ব্যাঙ্ক কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলা হয়। যাতে চিহ্নিত ব্যক্তিরা কোনোভাবে টাকা তুলতে না পারে সেই জন্য ‘ফ্রিজ’ করে দেওয়া হয় তাদের অ্যাকাউন্ট। এরপর টাকা ফেরত চেয়ে চিঠি পাঠালে ২ জন টাকা তৎক্ষণাৎ ফিরিয়ে দিলেও দেয়নি বাকি পাঁচজন ‘অযোগ্য’ উপভোক্তা।

Sharmi Dhar

শর্মি ধর, বাংলা হান্ট এর রাজনৈতিক কনটেন্ট রাইটার। উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৩ বছর ধরে সাংবাদিকতা পেশার সঙ্গে যুক্ত ।

X