বাংলাহান্ট ডেস্ক : বেহাল অর্থনীতির জেরে ধুঁকছে বাংলাদেশ (Bangladesh)। রাজনৈতিক পালাবদল হলেও বজায় রয়েছে অস্থিরতা। এদিকে জিনিসপত্রের লাগাতার মূল্যবৃদ্ধিতে আমজনতার হাতের নাগালের বাইরে চলে যাচ্ছে সবকিছু। এমনকি বিদ্যুতের আকালও দেখা গিয়েছে বাংলাদেশে (Bangladesh)। আদানি গোষ্ঠী বিদ্যুৎ সরবরাহে রাজি হলেও সঙ্কট কাটছে না বাংলাদেশে।
বিদ্যুৎ বাঁচাতে হুলুস্থুল বাংলাদেশে (Bangladesh)
পুরো বিদ্যুতের জন্য কিছুদিন আগেই আদানি গোষ্ঠীর দ্বারস্থ হয়েছিল ইউনূস সরকার। কোনো রকম ছাড় ছাড়াই বাংলাদেশকে (Bangladesh) আগের মতোই ১৬০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সরবরাহে রাজি ছিল আদানির সংস্থা। কিন্তু তবুও হাল ফিরছে না বাংলাদেশের। শেষমেষ বিদ্যুৎ বাঁচাতে এবার কড়া নির্দেশ জারি করলেন বাংলাদেশের (Bangladesh) বিদ্যুৎ, জ্বালানি এবং খনিজ সম্পদ উপদেষ্টা মুহম্মদ ফাওজুল কবির খান।
কী নির্দেশ এল: সোমবার তিনি বলেন, সচিবালয়, বিভিন্ন সরকারি এবং বেসরকারি অফিস, বাড়ি, মসজিদে ২৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নীচে এসি চালানো যাবে না। এই নির্দেশ যদি না মানা হয় তাহলে বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে দেওয়া হবে। বিদ্যুৎ বাঁচানোর বিষয়ে তিনি বলেন, শীতকালে দেশে (Bangladesh) বিদ্যুতের চাহিদা ছিল ৯ হাজার মেগাওয়াট। কিন্তু গরমকালে তা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৭-১৮ হাজার মেগাওয়াটে।
আরো পড়ুন : অবশেষে বোধোদয়! নুন আনতে পান্তা ফুরোনোর দশা হতেই ভারতের কাছে “বিশেষ আর্জি” ইউনূসের
নজরদারি করবে টিম: এর কারণ হিসেবে মূলত সেচের ব্যবহার এবং এসির ব্যবহার বলে উল্লেখ করা হয়েছে। তবে সেচের ব্যবহারকে অগ্রাধিকার দেওয়া হলেও এসির ব্যবহারে লাগাম টানলে বিদ্যুৎ সাশ্রয় হবে বলে মন্তব্য করেন উপদেষ্টা। আরো জানানো হয়েছে, নির্দেশ সঠিক ভাবে মানা হচ্ছে কিনা তা নজরদারি করবে এক বিশেষ টিম। না মানলেই লাইন কাট!
আরো পড়ুন : ১৮ টি প্রাণ যেতেই নড়ল টনক! স্টেশনে ভিড় সামলাতে এবার ঢালাও পরিকল্পনা ভারতীয় রেলের
গত ৩১ অক্টোবর থেকেই বাংলাদেশে (Bangladesh) বিদ্যুৎ সরবরাহ অর্ধেক করে দিয়েছিল আদানি গোষ্ঠী। কারণ বকেয়া টাকা মেটাতে সক্ষম হয়নি ইউনূস সরকার। তারপরেই ফের পুরো বিদ্যুতের জন্য আদানির দ্বারস্থ হয় ওদেশের তদারকি সরকার। সম্প্রতি আদানি গ্রুপের তরফে বলা হয়েছে, আগের মতোই ১৬০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হবে বাংলাদেশকে (Bangladesh)। তবে কোনো অতিরিক্ত ছাড় থাকবে না। তারপরেই ডুবতে বসা অর্থনীতিতে বিদ্যুৎ বাঁচাতে এই ফন্দি বাংলাদেশের। যদিও এমন নির্দেশ দিয়েও বর্তমান পরিস্থিতির জন্য হাসিনা সরকারের ঘাড়েই দোষ চাপিয়েছেন উপদেষ্টা ফাওজুল কবির খান। আসন্ন গরমকালে নতুন করে ফের বিদ্যুৎ বিপর্যয় রুখতেই আপাতত মরিয়া বাংলাদেশ।