বিদায় নিচ্ছেন মীনাক্ষী! DYFI-এর পরবর্তী নেত্রী হচ্ছেন কে?

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ ডিওয়াইএফআই-এর সম্পাদক মীনাক্ষী মুখোপাধ্যায়ের (Meenakshi Mukherjee) জনপ্রিয়তা নিয়ে নতুন করে কিছু বলার নেই। সুবক্তা হওয়ার পাশাপাশি সিপিআইএমের অত্যন্ত দাপুটে একজন নেত্রী তিনি। জানা যাচ্ছে, এবার তাঁর সরে যাওয়ার পালা। তবে শুধু মীনাক্ষী একা নন!বয়সের সীমাবদ্ধতার কারণে আসন্ন DYFI রাজ্য সম্মেলনে সরতে হবে মীনাক্ষী ও কলতান দাশগুপ্ত (Koltan Dasgupta) দু’জনকেই।

মীনাক্ষীর (Meenakshi Mukherjee) পর DYFI-এর পরবর্তী নেত্রী হচ্ছেন কে?

সম্প্রতি ডানকুনির সিপিআইএমের রাজ্য সম্মেলনে প্রকাশ্য সমাবেশে ‘বাংলার ক্যাপ্টেন মীনাক্ষী’ (Meenakshi Mukherjee) লেখা হোডিং নিয়ে শুরু হয়েছিল তুমুল বিতর্ক। যদিও দল ব্যক্তি প্রচারে বিশ্বাসী নয়, তবু মীনাক্ষীর জনপ্রিয়তাই তাঁকে আজ এই জায়গায় পৌঁছে দিয়েছে। তবে এখন প্রশ্ন হল ডিওয়াইএফআই  থেকে মীনাক্ষী মুখোপাধ্যায় ও কলতান দাশগুপ্ত সরে যাওয়ার পর নেতৃত্বে কারা আসবেন? তা নিয়ে ইতিমধ্যেই সিপিআইএমে শুরু হয়েছে জোর জল্পনা।

প্রসঙ্গত DYFI-এর সম্পাদক হওয়ার পর থেকে একাধিক নজরকাড়া আন্দোলন সংগঠিত করেছিলেন মীনাক্ষী (Meenakshi Mukherjee)। নিজগুণেই রাজ্যের যুব সমাজের কাছে তিনি এখন অত্যন্ত পরিচিত মুখ। বিশেষ করে ২০২১ সালের বিধানসভা নির্বাচনে নন্দীগ্রামে (Nandigram) স্বয়ং রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Mamata Banerjee) বিরুদ্ধে লড়াই করার পর থেকেই আরও শক্ত হতে শুরু করে তাঁর পায়ের তলার মাটি।

অন্যদিকে, গত বছরের আরজি কর আন্দোলনের অন্যতম মুখ ছিলেন কলতান দাশগুপ্ত। কিন্তু দলের গঠনতন্ত্র মেনে এবার নতুনকে জায়গা দিতেই জায়গা ছাড়তে হবে তাঁদের। এখন দেখার এই নেতৃত্ব পরিবর্তনের পর ফলে ডিওয়াইএফআই-এর আন্দোলনশক্তি বজায় থাকবে কিনা! প্রশ্ন উঠছে এতদিন মীনাক্ষীর (Meenakshi Mukherjee) নেতৃত্বে DYFI যে গতিতে এগোচ্ছিল, নতুন নেতৃত্ব সেই ধারা কি বজায় রাখতে পারবে?

আরও পড়ুন: মুশকিল আসানে মমতা! এবার পাহাড় প্রমাণ অভিযোগের সুরাহা করতে বিরাট উদ্যোগ রাজ্যের

সূত্রের খবর, জুন মাসে মুর্শিদাবাদের বহরমপুর রবীন্দ্র ভবনে DYFI-এর রাজ্য সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। ওই সম্মেলন থেকেই নির্ধারিত হবে আগামী দিনে মীনাক্ষী মুখোপাধ্যায় ও কলতান দাশগুপ্তের জায়গা কে বা কারা নেবেন? প্রসঙ্গত বর্তমান রাজ্য সম্পাদক পদে আছেন মীনাক্ষী মুখোপাধ্যায় (Meenakshi Mukherjee) এবং সভাপতি পদে ধ্রুবজ্যোতি সাহা। তবে এবারের রাজ্য কমিটিতে স্থান পাননি কলতান দাশগুপ্ত। জানা যাচ্ছে, বয়সে মীনাক্ষী ও কলতানের তুলনায় ছোট হওয়ায় নতুন সম্পাদক নির্বাচনের দৌড়ে এগিয়ে রয়েছেন ধ্রুবজ্যোতি। যদিও এখনও পর্যন্ত আনুষ্ঠানিকভাবে দলের তরফে কিছু জানানো হয়নি।

dyfi

দলের এক যুব নেতার মতে,’মীনাক্ষী জনপ্রিয়তা পেয়েছেন ঠিকই, কিন্তু বামপন্থীরা ব্যক্তি প্রচারে বিশ্বাসী নয়। পার্টির গঠনতন্ত্র অনুযায়ীই নেতৃত্ব নির্ধারিত হবে।’ তবে আগামীদিনে মীনাক্ষী ও কলতানের রাজনৈতিক ভবিষ্যৎ কী হতে চলেছে তা নিয়েও আলোচনা চলছে। সূত্রের খবর, তাঁদের ট্রেড ইউনিয়ন বা দলের গুরুত্বপূর্ণ পদেও আনা হতে পারে।

Anita Dutta
Anita Dutta

অনিতা দত্ত, বাংলা হান্টের কনটেন্ট রাইটার। কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৪ বছরের বেশি সময় ধরে সাংবাদিকতা পেশার সাথে যুক্ত।

সম্পর্কিত খবর