মাত্র ৩০০ টাকা ছিল সম্বল, রাত কাটিয়েছেন ফুটপাথে! চমকে দেবে পরিচালক প্রকাশ ঝায়ের সাফল‍্যের কাহিনি

Published On:

বাংলাহান্ট ডেস্ক: বহু প্রতিভাবান অভিনেতা, অভিনেত্রী এবং পরিচালকদের জন্ম দিয়েছে বলিউড (Bollywood)। তাদের মধ‍্যে একজন প্রকাশ ঝা (Prakash Jha)। ইন্ডাস্ট্রির নামী পরিচালক তথা প্রযোজক তিনি। একাধিক হিট ছবি উপহার দিয়েছেন প্রকাশ ঝা। তবে জানলে অবাক হবেন, এমন সফল পরিচালক কিন্তু প্রথমে ছবির জগতে আসতেই চাইছিলেন না।

১৯৫২ সালের ২৭ জানুয়ারি বিহারের চম্পারণে জন্ম হয় প্রকাশ ঝার। প্রথমে তাঁর ইচ্ছা ছিল একজন চিত্রশিল্পী হওয়ার। কিন্তু বিধাতা তাঁর জন‍্য লিখে রেখেছিলেন অন‍্য কিছু। ১৯৭৩ সালে ‘ধর্মা’ ছবির শুটিং দেখার পর থেকেই মন বদলে যায় প্রকাশের। তিনি সিদ্ধান্ত নেন ছবি পরিচালক হওয়ার।


শুরু হয় তাঁর স্বপ্নপূরণের লড়াই। প্রাথমিক পড়াশোনা তিনি সেরেছিলেন তিলৈয়ার সৈনিক স্কুল থেকে। এরপর দিল্লি বিশ্ববিদ‍্যালয়ের অন্তর্গত রামযশ কলেজে ভর্তি হন তিনি। ফিল্ম নিয়ে পড়াশোনা এগিয়ে নিয়ে যেতে চেয়েছিলেন প্রকাশ ঝা। বহু প্রতিকূলতার সম্মুখীন হয়েও ফিল্ম অ্যান্ড টেলিভিশন ইনস্টিটিউটে ভর্তি হন তিনি।

তাঁর প্রথম পরিচালিত ছবি ‘হিপ হিপ হুররে’। ১৯৮৪ সালে মুক্তিপ্রাপ্ত ছবিটি বেশ হিট হয়েছিল। তারপর থেকে আর বসে থাকতে হয়নি প্রকাশ ঝাকে। মৃত‍্যুদণ্ড, ইয়ে শালি জিন্দেগি, চক্রব‍্যূহ, গঙ্গাজল, পরীক্ষা দ‍্য ফাইনাল টেস্ট, সান্ড কি আঁখ, মুঙ্গেরিলাল কে হসিন সপনে, দিল কেয়া করে, আশ্রমের মতো একের পর এ

ক সুপারহিট ছবি উপহার দিয়েছেন তিনি।
এই মুহূর্তের জনপ্রিয় পরিচালকদের মধ‍্যে একজন প্রকাশ ঝা। কিন্তু যখন তিনি কেরিয়ার শুরু করেন তখন চিত্রটা একেবারেই অন‍্য রকম ছিল। না ছিল বাড়ি ভাড়া দেওয়ার টাকা আর না ছিল সামান‍্য খাবার টাকা। নিজের কঠিন সময়ের কথা বলতে গিয়ে পরিচালক জানিয়েছিলেন, একটা সময় এমনো এসেছিল যখন তাঁর সম্বল ছিল মাত্র ৩০০ টাকা।

ছেলের মাথায় সিনেমার ভূত চাপায় পরিবারের লোকেদের সঙ্গেও সম্পর্ক তিক্ত হয়ে উঠেছিল। তাদের থেকে আর্থিক সাহায‍্য নেওয়া তো দূর, পাঁচ বছর পর্যন্ত কোনো সম্পর্কই রাখেননি প্রকাশ ঝা। মাথার উপরে একটা ছাদের অভাবে অনেক রাত জুহু সমুদ্র সৈকতের পাশে ফুটপাথেও কাটিয়েছেন তিনি।

কেরিয়ারের পাশাপাশি পেশাগত জীবনও সিনেমার থেকে কম কিছু নয় প্রকাশ ঝার। ১৯৮৫ সালে বলিউড অভিনেত্রী দীপ্তি নভলের সঙ্গে বিয়ের পিঁড়িতে বসেন তিনি। এক কন‍্যাসন্তানকে দত্তকও নিয়েছিলেন দুজনে। অথচ ১৭ বছর সংসার করার পরে আলাদা হয়ে যান তাঁরা। আগামীতে ‘চক্রব‍্যূহ ২’ ছবির পরিচালনা করছেন প্রকাশ ঝা।

সম্পর্কিত খবর

X