ব্রিগেডের মেনু পরিবর্তন! মুড়ি, ঘুগনির বদলে এবার ডিম-ভাত, মাংস, আর কী কী থাকছে জানলে থ হবেন!

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ শনিবারই জানিয়েছিল বাংলাহান্ট। সেই খবরেই শীলমোহর। রবিতে বামেদের ব্রিগেড সমাবেশে (Brigade) বক্তা তালিকায় নাম নেই মীনাক্ষী মুখোপাধ্যায়ের (Minakshi Mukherjee)। এবারের ব্রিগেড সমাবেশের আয়োজক দলের শ্রমিক, কৃষক, খেতমজুর সংগঠন। সিপিএমের বক্তা তালিকা প্রবীণদের নামে ঠাসা হলেও ঠাঁই পায়নি ডিআইএফআই রাজ্য সম্পাদক মীনাক্ষী মুখোপাধ্যায়।

বদলে গেল ব্রিগেডের মেনু! Brigade

২০২৫ ব্রিগেড বক্তার তালিকায় নাম রয়েছে দলের রাজ্য সম্পাদক প্রবীণ বক্তা মহম্মদ সেলিম, অনাদি সাহু, নিরাপদ সর্দার, বন্যা টুডু, অমল হালদার ও পশ্চিমবঙ্গ বস্তি উন্নয়ন সমিতির রাজ্য সম্পাদক সুখরঞ্জন দে’র। বাদ পড়েছেন কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য ‘তরুণ’ মুখ মীনাক্ষী। সেই নিয়ে নানা মহলে জল্পনা চলছেই। এরই মধ্যে চর্চায় ব্রিগেডের মেনু। (Brigade Menu)

বামেদের ব্রিগেড সমাবেশে দু’‌রকম খাবারের ব্যবস্থা করা হয়। একদিকে থাকে কচুরি, আলুর তরকারি, মিষ্টি এবং চা। আবার মুড়ি, ঘুগনি, আলুর চপ এবং লাল চা-ও রাখা হয় মেনুতে। তবে এবারে ব্রিগেডের মেনুতে পরিবর্তন করা হয়েছে।

কী কী রয়েছে এবারের মেনুতে? সূত্রের খবর, এবারে ব্রিগেডে ধামাকাদার মেনু। থাকছে ভাত, ডাল, ডিম, সাথে তরকারি। থাকছে রুটি ও মাংসও। কমরেডদের রসনাতৃপ্তির জন্য এবারে এলাহী ব্যবস্থা বলা যেতে পারে। প্রসঙ্গত, চার গণ সংগঠনের তরফে, রবিবার ব্রিগেড ময়দানে সমাবেশের ডাক দেওয়া হয়েছে। কৃষক, শ্রমিক-সহ প্রান্তিক অংশের মানুষের রুটি-রুজির প্রশ্নে জোর দেওয়ার ডাক দিয়ে ব্রিগেড সমাবেশ সিপিএমএর।

CPIM Brigade rally 2025 on Sunday

আরও পড়ুন: একদিন বাদেই DA মামলা উঠবে সুপ্রিম কোর্টে! এরই মধ্যে ফের ‘খারাপ’ খবর রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য

এ বারের ব্রিগেডের উদ্যোক্তা সিপিএমের শ্রেণিভিত্তিক সংগঠন কৃষক, খেতমজুর এবং শ্রমিক ফ্রন্ট। নিয়োগ-দুর্নীতিতে প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষকের চাকরি বাতিলের ঘটনা এবং কেন্দ্রের সংশোধিত ওয়াকফ আইনের প্রতিবাদও অন্তর্ভুক্ত হয়েছে ব্রিগেড সমাবেশের একগুচ্ছ দাবির সঙ্গে। ব্রিগেডকে কেন্দ্র করে সিপিএমের একাধিক নেতৃত্ব বক্তব্য রাখবেন।

Sharmi Dhar

শর্মি ধর, বাংলা হান্ট এর রাজনৈতিক কনটেন্ট রাইটার। উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৩ বছর ধরে সাংবাদিকতা পেশার সঙ্গে যুক্ত ।

X