স্বামী বিবেকানন্দের বাণী মনে করিয়ে, মহিলা সশক্তিকরণের জন্য বিশেষ প্রকল্প ঘোষণা অর্থ মন্ত্রীর

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ অর্থ মন্ত্রী নির্মলা সীতারমন সমস্ত শ্রেণীর মানুষকে খুশি করার জন্য বদ্ধ পরিকর। আসুন আপনাদের জানিয়ে দিই, এবছরের বাজেটে এখনো পর্যন্ত অর্থ মন্ত্রী নির্মলা সীতারমন কোন কোন প্রকল্পের ঘোষণা করেছেন।

বিদেশে থাকা ভারতীয়দের জন্য সরকারের বড় ঘোষণা। এবার NRI রা ভারতে এলেই আধার কার্ড এর সুবিধা পাবেন। এবার ওনাদের আর ১৮০ দিন পর্যন্ত ভারতে থাকার দরকার নেই। অর্থ মন্ত্রী ঘোষণা করেন যে, জনধন অ্যাকাউন্টের মহিলা গ্রাহকদের ৫০০০ টাকার ওভার ড্রাফটের সুবিধা দেওয়া হবে। মহিলাদের জন্য আলাদা করে এক লক্ষ টাকার মুদ্রা লোনের ব্যাবস্থা করা হবে।

অর্থ মন্ত্রী নির্মলা সীতারমন লোকসভায় ‘নারী থেকে নারায়ণী” এর স্লোগান দেন।  উনি বলেন, স্বামী বিবেকানন্দ বলছিলেন, মহিলাদের উন্নতি ছাড়া দেশের উন্নতি সম্ভব না। আর এর জন্য আমাদের লক্ষ্য দেশে নারী শক্তির দিকে।

অর্থ মন্ত্রী নির্মলা সীতারমন ঘোষণা করেন যে, স্ট্যান্ড আপ ইন্ডিয়া এর মাধ্যমে মহিলাদের, ST-ST উদ্যোগে সুবিধা পাইয়ে দেওয়া হবে। স্ট্রার্ট আপের জন্য টিভি চ্যানেলে প্রোগ্রাম শুরু করা হবে। প্রবাসী ভারতীয়দের জন্য মোদী সরকার বিনিয়োগ পদ্ধতি আরও সহজ করতে চলেছে। এর জন্য ফরেন পোর্টফলিও ইনভেস্টমেন্ট এর সাথে যুক্ত হবে।

আলাদা আলাদা রিপোর্ট অনুযায়ী, আয়করে ছাড় দেওয়া সমেত দেশের জন সাধারণের জন্য অনেক বড় বড় ঘোষণা হতে পারে। নির্মলা সীতারমনের এটাই প্রথম বাজেট। ৪৯ বছর পর এবার কোন মহিলা দেশের বাজেট পেশ করছেন। এর আগে ১৯৭০ সালে প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধী বাজেট পেশ করেছিলেন। মোদী সরকারের এই বাজেটে ৩০০ কিমি নতুন রেল লাইন স্থাপনের প্রস্তাব।

 

X