১ মার্চ থেকে কাজ শুরুর নির্দেশ! রাজ্যকে গ্রিন সিগন্যাল দিয়ে দিল কলকাতা হাইকোর্ট! কোন মামলায়?

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ আর কোনও বাধা রইল না! এবার পদক্ষেপ নিতে পারবে রাজ্য (Government of West Bengal)। গ্রিন সিগন্যাল দিয়ে দিল কলকাতা হাইকোর্ট (Calcutta High Court)। আগামী ১ মার্চ থেকে কাজ শুরু করার নির্দেশ দিয়েছে প্রধান বিচারপতি টি এস শিবজ্ঞানম (Justice TS Sivagnanam) এবং বিচারপতি বিভাস পট্টনায়েকের ডিভিশন বেঞ্চ।

কোন মামলায় রাজ্যকে গ্রিন সিগন্যাল দিল হাইকোর্ট (Calcutta High Court)?

দীর্ঘদিন ধরে জমি জটে আটকে রয়েছে ১২ নম্বর জাতীয় সড়ক সম্প্রসারণের কাজ। স্থানীয় লোকজনের বাধার কারণে জাতীয় সড়কের নানান অংশের কাজ শেষ করা যাচ্ছে না। এবার স্থানীয় জবরদখলকারীদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপে রাজ্যকে গ্রিন সিগন্যাল দিয়ে দিল উচ্চ আদালত। আগামী ১ মার্চ থেকে সম্প্রসারণের কাজ শুরুর নির্দেশ দিয়েছে প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ।

জানা যাচ্ছে, আদালতে জমা দেওয়া আদালতবান্ধব আইনজীবী অনিন্দ্য লাহিড়ীর রিপোর্ট অনুযায়ী, সরকারি জমি জবরদখলকারীদের বাধার কারণে কাজ আটকে যাচ্ছে। তিনি দাবি করেন, জেলাশাসকের সঙ্গে বৈঠকে দেখা যাচ্ছে, যাদের থেকে রাস্তার কাজের জন্য জমি নেওয়া হয়েছে, তাঁদের ক্ষতিপূরণ দেওয়ার পরেও কন্ট্রাক্টররা কাজ করতে পারছেন না।

আরও পড়ুনঃ হাইকোর্টে ভর্ৎসিত রাজ্য সরকারের দফতর! বড় নির্দেশ দিয়ে দিলেন ‘ক্ষুব্ধ’ বিচারপতি! কোন মামলায়?

স্থানীয় মানুষজন আন্দোলন করছেন। উত্তর ২৪ পরগণার আমডাঙা সহ নানান জায়গায় স্থানীয়রা এমন সমস্যা করছেন। এদিকে যাদের থেকে রাস্তা সম্প্রসারণের জন্য জমি নেওয়া হয়েছিল, তাঁদের সব মিলিয়ে প্রায় ৭০০ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দিয়ে দেওয়া হয়েছে। কিন্তু তা সত্ত্বেও স্থানীয়রা সমস্যা করায় সরকারি জমিতে ন্যাশানাল হাইওয়ে অথরিটি অফ ইন্ডিয়া (NHAI) কাজ করতে পারছে না।

এই বিষয়ে রাজ্যের আইনজীবী হাইকোর্টে (Calcutta High Court) জানান, প্রায় ৯৫ শতাংশ মানুষকে ক্ষতিপূরণ দেওয়া হয়ে গিয়েছে। এই বিষয়ে জেলা প্রশাসন ও কর্তৃপক্ষের বৈঠক হয়েছে। আদালত যদি নির্দেশ দেয়, তাহলে পুলিশ এবং প্রশাসনের আধিকারিকদের উপস্থিতিতে কাজ চালু করা যাবে বলে দাবি করেন আইনজীবী। এরপরেই কাজ শুরুর নির্দেশ দেয় হাইকোর্ট।

Calcutta High Court

প্রধান বিচারপতি টি এস শিবজ্ঞানমের ডিভিশন বেঞ্চের নির্দেশ, বারাসাতের যে অঞ্চলে কাজ করতে ঠিকাদাররা বাধার সম্মুখীন হচ্ছেন, সেখানে পর্যাপ্ত পুলিশ মোতায়েন করবে জেলা প্রশাসন। জেলা প্রশাসনে যদি পর্যাপ্ত পুলিশ না থাকে, তাহলে জেলার রিজার্ভ ফোর্সের সাহায্য পাওয়া যাবে। জেলায় উপস্থিত আধা সামরিক বাহিনী থাকলে দরকার অনুযায়ী তাদের কাজে লাগাতে পারে রাজ্য প্রশাসন।

হাইকোর্টের (Calcutta High Court) আরও নির্দেশ, উত্তর ২৪ পরগণার পাশাপাশি জলপাইগুড়ি, মুর্শিদাবাদ এবং আলিপুরদুয়ারের জেলাশাসককে জাতীয় সড়ক কর্তৃপক্ষের সঙ্গে প্রয়োজনীয় সাহায্য করতে হবে। এই নিয়ে জেলা শাসক, জেলার পুলিশ সুপার বা কমিশনার, ন্যাশানাল হাইওয়ে অথরিটি অফ ইন্ডিয়া কর্তৃপক্ষ এবং ঠিকাদারদের বৈঠক করতে হবে। আদালতের নির্দেশ কার্যকর হল কিনা, সেই বিষয়ে আগামী ২৭ মার্চ আদালতে একটি রিপোর্ট জমা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

Sneha Paul
Sneha Paul

স্নেহা পাল, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর পড়াকালীন সাংবাদিকতা শুরু। বিগত ২ বছর ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত। রাজনীতি থেকে বিনোদন, ভাইরাল থেকে ভ্রমণ, সব ধরণের লেখাতেই সমান সাবলীল।

সম্পর্কিত খবর